Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Илья Шеховцов (21 февраля 2007 г.): В боях познавшая радость побед

23 февраля многие из нас — воины армии и флота, ветераны Великой Отечественной войны, военные пенсионеры, все, кто не предал, не дрогнул, не изменил, а остался верен присяге, отметят 89-ю годовщину Советской Армии и Военно-Морского флота. Этот праздник всегда был и останется одним из уважаемых, ценимых в нашем народе, он имеет глубокие исторические корни.

С победой трудового народа в 1917 году, установлением советской власти подняли голову буржуазия и офицерство, по их зову началась иностранная военная интервенция. Встал вопрос о вооружённой защите первого в мире государства рабочих и крестьян. В связи с этим 28 января 1918 г. В.И.Ленин подписал Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а 11 февраля — о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Эти ленинские декреты положили начало строительству советских вооружённых сил, представленных армией и флотом нового, социалистического типа.

Уже 23 февраля 1918 г. Рабоче-Крестьянская Красная Армия прошла первое серьёзное испытание боями под Псковом и Нарвой. В ознаменование этих побед было принято решение считать 23 февраля Днём Красной Армии и Флота, а в последующем — Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. “…Теперь, - говорил В.И.Ленин, - не надо бояться человека с ружьем, потому, что он защищает трудящихся и будет беспощаден в подавлении господства эксплуататоров”.

Костяком создаваемых войсковых частей были питерские рабочие, революционно настроенные солдаты и военные моряки. Новая армия смогла защитить завоевания Великого Октября, отразить агрессию 14 держав и сохранить целостность великой страны.

Непобедимой и легендарной она стала после смертельных схваток с врагом у озера Хасан и на Халхин-Голе, на полях сражений Великой Отечественной, когда решалась судьба Родины и родной советской власти. Решающую роль в победе над фашизмом сыграл советский народ, который поднялся на всенародную Священную войну. Организатором и вдохновителем Победы стала партия коммунистов. Около трёх миллионов коммунистов положили свои жизни на алтарь Победы. Это почти каждый второй павший на поле боя. Сотни тысяч партийных и комсомольских билетов, пробитых пулями, залитых кровью, свидетельствуют о тех, кто первым поднимался в атаку, кто вел армию к победе.

Важнейшим фактором Победы была дружба и братство народов. За годы Великой Отечественной войны более 11 тыс. человек стали Героями Советского Союза, в том числе: 8 тыс. 160 русских, 2 тыс. 068 украинцев, 309 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов и представители других национальностей. Все народы СССР были едины, а значит — непобедимы.

Война принесла на нашу землю неисчислимые страдания, горе и смерть почти в каждую семью. В ходе Великой Отечественной войны Советский Союз понёс самые большие потери. Пали на полях сражений, в ходе налётов фашистской авиации и в лагерях около 27 млн. человек. Враг стёр с лица земли десятки тысяч деревень, сотни городов, уничтожил не подлежащее счёту число материальных и культурных ценностей.

Сегодня борзописцы от истории, политики – прислужники капитала, и даже высокопоставленные мужи целенаправленно муссируют тезис о победе СССР за счёт больших жертв, во много раз превышающих потери фашистской Германии и её сателлитов. Но это преднамеренное враньё. По данным историков, в ходе боевых действий погибло 8 млн. 668 тыс. советских военнослужащих, а немцев — 8 млн. 334 тыс. человек. Остальные 18 млн. 332 тыс. наших потерь — это жертвы фашистского геноцида: бомбёжки городов и сёл, массовые расстрелы мирных жителей, гибель в концлагерях и в результате рабского труда на предприятиях гитлеровской Германии.

За годы Второй мировой войны человечество потеряло около 50 млн. человек. Казалось бы, мировое сообщество больше не допустит такого истребления народов.

Однако итоги войны не устроили международный империализм. В послевоенный период воротилы мирового капитала развязали “холодную войну”, гонку вооружёний, агрессию против Кореи, Египта, Вьетнама, Кубы, Ирака и других стран. Вторая мировая война закончилась появлением новых носителей и оружия массового поражения, что оказало большое влияние на послевоенное строительство армии и флота. Ядерный удар США по японским городам Хиросиме и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 г. заставил человечество по-новому взглянуть на вопросы войны и мира. Многие страны пытались найти те условия, в которых вооружённые силы могут противостоять агрессору и действовать в ходе применения ядерного и обычного оружия в сложившейся обстановке.

Создание Советским Союзом в 1949 г. ядерного оружия изменило подход к проблеме войны. С реальной оценкой этого оружия вырисовывались общие контуры вооружённых сил, способных вести военные действия в различных условиях. Блок НАТО, созданный в 1949 г., имел основную цель препятствовать распространению идей социализма и коммунизма в Западной Европе, на Дальнем Востоке и других странах мира. В противовес НАТО в мае 1955 г. был образован Варшавский договор, куда входили восемь социалистических стран во главе с СССР.

Период 1946—1991 гг. в мировую историю вошёл как период “холодной войны”, когда мир стоял на грани ядерной катастрофы. Гонка вооружений распространилась на все сферы: землю, воздух и море. Так, только с 1946 по 1982 г. американские вооружённые силы 250 раз использовались за границей.

Нашей стране пришлось вкладывать в оборону огромные средства. Мы создали надёжный ракетно-ядерный щит. Но твердить, как это делают “так называемые демократы”, что вся промышленность СССР работала на военную сферу, полное враньё. Да, расходы были немалые. Если бы не эти вынужденные расходы, мы жили бы значительно лучше. Но в то время мы жили, не опасаясь агрессии из-за границы. В советские времена оборонка, как её ласково называли в народе, была двигателем прогресса. На её предприятиях выпускалось около 40% мирной продукции. В 1990 г. ВПК выпускал 15% станков, 32,4% установок для добычи нефти и газа, 85% вычислительной техники, 100% фото-, теле- и видеоаппаратуры.
Наши межконтинентальные баллистические ракеты имели высокую точность и практически были неуязвимы в полете. Именно этого оружия боялись США и их союзники по блоку НАТО.

С конца 80-х годов ХХ столетия под возгласы доморощенных “демократов” враги СССР делали все возможное, чтобы уничтожить нашу армию и флот. Приспособленцы и откровенные предатели в руководстве страны, силовых структурах сделали своё грязное дело. Непобедимая и легендарная пала не на полях сражений, а при помощи тех, кто нарушил присягу, данную на верность трудовому народу.

Ныне наша армия и флот практически уничтожены. Распродана материально-техническая база, армию покинули квалифицированные кадры, те, кто пополнил офицерский корпус в постсоветское время – влачат жалкое существование. Ветераны Вооруженных Сил вынуждены вымаливать достойную пенсию, жилье, морально-нравственное спокойствие.

Теперь высшие должностные лица государства уже заявляют о том, что от службы в армии можно просто откупиться, заплатив какой-то “государственный “откупной” налог”, превратив тем самым военнослужащих срочной службы в рабскую рабочую силу по обслуживанию специалистов-контрактников.

Ныне в украинской армии процветают неуставные взаимоотношения, воровство, пьянство, убийства из штатного оружия. Вокруг нас взрываются склады, угоняются и распродаются боевые машины, под наблюдением натовских генералов режутся на металл вооружение.

А в это время Президент и его Министр обороны озабочены тем – как примерить воинов – победителей, ветеранов Красной Армии с прислужниками фашистов – воинами ОУН-УПА, каким образом, и как можно быстрее втянуть нашу страну в воинствующий блок НАТО, как переврать нашу великую историю, прежде всего – историю Великой Отечественной войны.

И как бы ни старались нынешние правители разорвать связь поколений, “вычеркнуть” период наивысшего могущества нашей армии, память народную им не одолеть. Мы, ветераны Красной, Советской Армии и Военно-Морского флота сможем донести до наших детей и внуков правду о том, что в советские годы армия была “вторым храмом”, любимицей народа. Руководство страны делало все, чтобы солдат был здоров, сыт, одет, вооружен лучшим в мире оружием. Служба в армии была делом чести, доблести и геройства. Преемственность лучших традиций отражалась в литературе, кино, памятниках и плакатах, где в одном строю стояли суворовские чудо богатыри и герои— красноармейцы. Рядом развевался Андреевский флаг и бело-голубой морской флаг с красными звездой, серпом и молотом. Равные почести воздавались павшим на великих полях России и Советского Союза — Бородинском, Полтавском и Прохоровском. Армия объединяла и формировала советский народ. В одном строю геройски сражались Жуков и Рокоссовский, Баграмян и Алиев, Бицаев и Кантария, Момыш-улы и Бринько, Нурадилов и Вильде, Джалиль и Матросов, Ватутин и Еременко, рядовой и генерал. Особая надежда на Вас, ветераны Второй Мировой, ветераны Армии и Флота, офицеры Советской Армии, коммунисты! Ведь именно Вы, в этих тяжелейших условиях сохраняете ВЕРНОСТЬ ПРИСЯГЕ

Являя храбрости пример,
Великодушия, отваги,
Вы защищали СССР,
Не изменив присяге!
Омытый кровью Красный стяг
Вы пронесли через окопы
И водрузили на Рейхстаг,
Разбив фашизм в центре Европы!
Присяге будьте впредь верны,
Традиции храните свято,
Советской Родины сыны,
Советской Армии солдаты!
Мы верим, час придет опять,
Когда, стряхнув “реформ” обузу,
Мы каждый сможем вновь сказать,
“Служу Советскому Союзу!”

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.