Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Юрий СОЛОМАТИН, Михаил КОРНЕЙЧУК, Киев: Черного кобеля не отмоешь добела… Но в Украине все возможно

“Национальная элита” Украины в очередной раз озаботилась ФЕНОМЕНОМ ЗРАДЫ (ПРЕДАТЕЛЬСТВА) и возобновила на эту тему извечную для себя бесплодную дискуссию: когда, кого и при каких обстоятельствах будет моральным неожиданно „кинуть”. Одна из всеукраинских газет в январе 2007 года даже открыла круглый стол „Феномен измены” в украинской политике”. Одна из граней рассматриваемого феномена – это извечная проблема отцов и детей для всех переломных исторических эпох, когда отец идет на сына и сын на отца. Есть ли в нашей украинской истории или литературе подобные прецеденты? Да, это — гоголевский Тарас Бульба и два его сына, Остап и Андрий. Во всеукраинском еженедельнике “2000” 8 июля 2005 года опубликована забойная статья Людмилы Матвеевой “Может ли Тарас Бульба быть героем нашего времени?” Авторша уверенно отвечает — НЕТ, не может! Свою точку зрения к той дискуссии предложили тогда и мы статьей “Сгущаются тучи над Тарасом Бульбой. Хотел ли евросынок Андрий “геройски” повесить своего отца — московского янычара Тараса Бульбу?”, опубликованной в газете “Советская Россия” 16 июля 2005 года (www.sovross.ru). За прошедшее время актуальность ее не стала меньшей. Предлагаем эту статью в обновленной редакции.

В 1998 году в Киеве в издательстве Ивана Малковича впервые в истории издается на украинском языке в серии книг “Жемчужины мировой литературы — студентам и школьникам” сборник произведений Николая Васильевича Гоголя, среди них специально отредактированная знаменитая повесть “Тарас Бульба”. Так вроде бы произошло “возвращение” Н.В.Гоголя неньке-Украине.
Специалисты-филологи уже не один раз давали профессиональную оценку этому интересному начинанию. Нас же, любителей русской словесности и истории, заинтересовал перевод на “державну мову” некоторых знаменитых патриотических пассажей этого известного произведения.
В эпизоде гибели казаков в бою с поляками Тарас Бульба вопрошает своих товарищей: “Есть ли еще порох в пороховницах?”, а они по очереди перед смертью, как заклинание, восславляют Русскую землю. Цитируем: “Гибнет Мосий Шило: “Пусть же стоит на вечные времена Русская земля и будет ей вечная честь!” За ним вслед гибнут герои-казаки — Бовдюга, Балабан, Кукубенко с этими же словами любви к Русской земле.
А как переводят этот эпизод доблестные национально-сознательные переводчики? Славного казака Мосия Шило они отправляют в мир иной со словами: “Хай же вiчно стоiть православна Козацька Земля i хай буде вiчна iй честь!”.
Аналогичным образом переводчики “подправили” речь героев-казаков — Бовдюги, Балабана, Кукубенко.
Мы уже не говорим о том, что по всему гоголевскому тексту слова “Россия” и “Новороссия” исправлены на “Украина”. Так почти два века спустя в “незалежной” Украине “нашими” был изнасилован великий русский писатель Н.В.Гоголь.
Но не удалось насильникам-переводчикам пока осуществить главную подтасовку, точнее — изнасиловать Н.В.Гоголя особо извращенным способом.
Напомним неравнодушному к отечественной истории и литературе читателю главную коллизию “Тараса Бульбы”: два сына у старого казацкого полковника Тараса — младший красавец Андрий (типа бывшего премьер-министра, а ныне - Президента Украины В.Ющенко — любимца женщин и зарубежных неправительственных организаций) и старший, простонародный Остап (типа нынешнего премьер-министра В.Януковича), но какие разные у них судьбы!
Один, в современной терминологии — “правый” (национально-сознательный) и “реформатор”-либерал (за “возвращение в Европу”!), другой — “левый” и “ретроград” (патриот своей православно-восточно-славянской Отчизны), московский янычар.
Для нашего народа знаменитое слово Батьки Тараса, обращенное к Андрию, предавшему отцовскую веру православную и товарищество казацкое
“Я тебя породил, я тебя и убью!” всегда было, остается и останется навсегда образцом нравственного выбора для порядочных людей всех времен и народов, и до настоящего времени пугает своей правдой глубоко народной и решимостью отчаянной всех современных Иуд от истории Украины.
В пасхальные дни в прессе, на радио и телевидении часто упоминается библейский эпизод жертвы Богом своего Сына Иисуса Христа во искупление грехов человеческих. Наш отечественный Тарас Бульба как Бог, больше, чем Бог, собственноручно решил судьбу своего младшего сына, предавшего добровольно товарищество казацкое и отцовскую веру православную. Великий Тарас собственноручно убил своего младшего “красивенького” во имя правды и справедливости народной, и тем сам возвысился до уровня самого Бога!
Судя по всему, именно с этим “неудобним” эпизодом не удалось справиться при переводе “нашим” национально-сознательным переводчикам. Старый Тарас, с их точки зрения, должен был бы застрелить ...Остапа и вместе с Андрием сдаться в плен ляхам как представителям “европейської спiльноти”.
Любопытный комикс на эту тему публиковался в одной киевской газете : Тарас Бульба обращается к своему сыну Андрию (очень похожему на министра иностранных дел Украины) со словами: “Что, сынку, помогли тебе натовские ляхи?”
Сейчас украинский народ ждет своего нового мессию, нового Тараса, способного сказать славных пращуров правнукам поганым:
“Я тебя породил, я тебя и убью!”
Именно этого больше всего боятся современные ЕВРОпроходимцы и НАТОпрогрессоры — идейные наследники Андрия Бульбы, пытаясь кастрировать историю собственного народа.
Вот как, например, это происходило еще несколько лет назад в одной из средних школ Печерского района города Киева. Национально сознательная учительница предложила 12-летним детям тему для сочинения: “Суд народа ... над Тарасом Бульбой”! Дети добросовестно учли установку своей учительницы на “общечеловеческие ценности” и приговорили старого Тараса за умышленное, необоснованное, с особой жестокостью убийство своего младшего сына к смертной казни через повешение! Неудивительно будет, что скоро наши евроинтеграторы предложат детям писать сочинение на тему об аморальности Бога за его жертву своим сыном во имя блага всего человечества.
А какой-то современный евроинтегратор Андрий (в предверии очередного визита Папы Римского в Украину) собственноручно повесит своего старого отца за его верность товариществу казацкому и вере православной. Так целенаправленно перелицовывается историческая память народа Украины и особенно ее подрастающего поколения.
Не тратьте, панове, зря силы! Уже снова разносятся по всем пределам нашего Отечества предсмертные слова славного казака Кукубенка:
“Пусть же после нас живут еще лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!”
Пусть знают те, кто снова предает Землю Русскую, что наш народ никогда и ни о чем не забывает! И Аз воздам!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.