Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Ю.П.Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов: СЕРБИЯ: МАНДАТ ДОВЕРИЯ — У ПАТРИОТОВ, А ВЛАСТЬ - У ЕВРОДЕМОКРАТОВ?

В Сербии подведены итоги парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье – 21 января (www.sovross.ru). По предварительным данным, в голосовании приняло участие около 60% избирателей. Преодолели 5 % барьер и вошли в парламент, в котором будет 250 депутатов, - 6 партий и блоков, набравшие вместе взятые 85,13% голосов от числа принявших участие в голосовании избирателей и 51,02% от числа имеющих право и зарегистрированных избирателей.

№№

Наименование партии (блока) и лидеры

%% голосов ЗА от числа принявших участие в голосовании

%% голосов ЗА от числа имеющих право голоса

 

I. Патриоты

   

1

Сербская радикальная партия (Воислав Шешель – четырехлетний узник Гаагского трибунала) – СРС

28,32%

17,02

 

II. ЕВРОдемократы – итого,

в том числе

56,81%

34,09%

2

Демократическая партия (Президент Сербии Борис Тадич) -ДС

22,67%

13,60

3

Коалиция Демократическая партия Сербии – Новая Сербия ( премьер -министр Воислав Коштуница) – ДСС-НС

16,38%

9,83

4

“G17 плюс” ( Динкич)

6,79%,

4,07

5

Социалистическая партия Сербии (Ивица Дачич)

5,64%

3,38

6

Блок Либерально-демократической партии (Чедомир Йовановия) - ЛДП

5,33%

3,20

 

Всего - ПАТРИОТЫ и ЕВРОдемократы

85,13

51,09

Не только сербские “демократы”, но и западные, главным образом европейские, политики называли прошедшие выборы наиважнейшими, а их результаты — ключевым показателем того, желает ли народ Сербии “окончательно расстаться с “ мрачным наследием” погибшего в гаагских застенках лидера сербских патриотов Милошевича и войти в семью цивилизованных народов”.

Причем заявления эти больше походили на прямой шантаж в адрес граждан Сербии: мол, не проголосуете, как надо чиновникам Евросоюза или администрации США, сами будете виноваты в последствиях. А какими могут быть эти чудовищные последствия, сербам, пережившим и распад страны, и многолетнюю экономическую блокаду, и натовскую агрессию, известно лучше, нежели кому-либо другому.

Между тем в настоящее время Запад стремится с полным для себя комфортом обустроиться на Балканах, а для этого прежде всего необходимо решить проблему со статусом Косова и Метохии. Албанцы, составляющие подавляющее большинство населения этого края, требуют предоставления ему государственной независимости. Запад их в этом намерении вполне поддерживает. И специальный представитель ООН по Косову Марти Ахтисаари, и глава Миссии ООН в Косове Йоахим Рюккер делают, используя свое высокое положение, все возможное, чтобы форсировать отделение края от Сербии уже и де-юре.

Самой удобной в Сербии политической силой, фактически способствующей провозглашению независимости Косова от Сербии является группировка ЕВРОдемократа Бориса Тадича. Характерно, что избирательный список его партии (ДС) возглавила Ружица Павлович-Джинджич, вдова убитого почти четыре года назад премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, которого многие сербы считают предателем интересов государства. Другие же ценят за ведущую роль в организации государственного переворота в октябре 2000 года.

В настоящее время главной задачей для прошедших в парламент партий является формирование коалиции и правительства. Очевидно, что выигравшие выборы патриоты- радикалы сделать этого не смогут. Хотя они набрали на 100 тысяч голосов больше, нежели на предыдущих выборах и парламентская фракция СРС (80—81 мандат из 250) будет самой большой, для формирования правительства этого явно недостаточно.

Скорее всего, коалиция будет сформирована из “демократических” партий. Возможно, ее основой вновь станут ДС Тадича, ДСС Коштуницы и “G17 плюс” Динкича. По крайней мере именно такой формат предлагает Динкич министр финансов в правительстве Коштуницы, насчитав что эти три партии получат в парламенте 132 мандата, а с учетом представителей национальных меньшинств (они избираются в парламент по особым квотам) около 140, что будет “устойчивым большинством”. Поддерживают это предложение и некоторые представители ДС.

Однако об “устойчивости” подобного большинства, впрочем, как и о его возможности в принципе, говорить пока слишком рано. В процентном отношении эти три партии вместе набрали 45,84% голосов ( 27,50% голосов от числа избирателей, имеющих право голоса), фактически столько же, как и на прошлых выборах.

Можно ли управлять страной, имея мандат доверия только от 1/3 граждан, имеющих избирательное право? Для ЕВРОдемократии – это в порядке вещей. Для иллюстрации этого утверждения воспользуемся полезным изданием Лаборатории законодательных инициатив Выборы в Европейском Союзе (под редакцией Д.С.Ковриженко), Киев-2006, 155 стр. и на его основе предложим читателям следующую таблицу.

Результаты выборов в парламенты Европы в 2001-2006 годах

(Парламентские выборы по - европейски, или Анатомия "демократической" узурпации власти - www.comstol.ru)

Комментарий к таблице:

1.Абсолютные демократические победители, получившие поддержку более 50% голосов граждан, имеющих право голоса, - зафиксированы в 4 государствах: Кипр, Люксембург, Мальта, Германия.

2.Квазипобедители, получившие поддержку от 40 до 50% граждан, имеющих право голоса, установлены в 7 государствах: Австрия, Бельгия, Эстония, Италия, Латвия, Нидерланды, Швеция.

3.Лжепобедители - в 8 государствах (набрали от 25 до 40% голосов, в среднем 1/3).

4.Узурпаторы власти народа, получившие мандат доверия только от 11 до 25% граждан, имеющих право голоса, установлены в 5 государствах - Великобритания, Польша, Литва, Франция, Чехия.

После прошедших выборов переговоры между сербскими ЕВРОдемократами предстоят очень непростые, ведь каждая из этих партий и движений имеет свои интересы, иногда весьма сложно стыкующиеся. Мы знаем это на примере наших оранжевых ЕВРОдемократов после выборов -2006. Так, в партии Тадича уже заявляют, что имеют право на пост главы правительства, поскольку получили голосов больше, нежели их возможные союзники. Но демократам Коштуницы, да и ему самому, вряд ли просто будет расстаться с премьерскими амбициями.

Действительно, непросто сохранить власть, в очередной раз не выиграв выборы и не заручившись поддержкой большинства народа, игнорируя партию, которая набрала больше всех голосов.

Сложности эти признают и сами “демократы”. В свою очередь радикал Томислав Николич не исключает даже до конца 2007 года досрочных парламентских выборов.

А теперь не складывается ли теперь у вас, уважаемый читатель, впечатление, что в избирательной системе старой доброй Европы и США отработан образцово-показательный механизм "демократической" УЗУРПАЦИИ ВЛАСТИ у народа, то есть установления господства более организованного активного меньшинства над неорганизованным или менее организованным пассивным большинством? А сама сложившаяся политическая избирательная система лишь совершенный механизм такой узурпации власти?

Так что до демократии, как власти народа, старой и новой Европе еще шагать и шагать… Вот такие у них ЕВРОвыборы, господа! Так стоит ли брать пример? Поживем – увидим.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.