Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Михаил КОРНЕЙЧУК, аналитический центр "Русская община": НЕМЕЦКИЕ "БИФШТЕКСЫ и УКРАИНСКИЕ "ВАЛЛЕНРОДЫ. ФЕНОМЕН

Украинское общество и политикум в замешательстве от очередных ЗРАД (измен, предательств) своих самых МОРАЛЬНЫХ ПОЛИТИКОВ: сначала – социалиста А.Мороза, который “кинул” во время коалициады своих недавних “оранжевых” побратимов и стал спикером Верховной Рады Украины, потом - “белой и пушистой”, но с пылающим за “справедливость” ( для миллионеров) сердцем солидаристки – социал-демократки Ю.Тимошенко, “кинувшей” своего оранжевого “дружбана” В.Ющенко и слившейся в объятьях с бело-сине-малиново-красными коалициантами во время голосования за законопроект о Кабинете Министров Украины. После этого украинский политикум в очередной раз озаботился ФЕНОМЕНОМ ЗРАДЫ (ПРЕДАТЕЛЬСТВА) и начал на эту тему очередную бесплодную дискуссию; когда, кого и за каких обстоятельств будет морально неожиданно кинуть. Всеукраинская газета „День” ( ...которую в свое время связывали с Е.Марчуком) в январе 2007 года даже открыла круглый стол „Феномен измены” в украинской политике”, в котором уже приняли участие такие известные „бифштексы” и „валленроды” как певец голодомора Станислав Кульчицкий и экс-глава СБУ Игорь Смешко. Вопрос, конечно, интересный... Попытка анализа феномена политического, социального и психологического происхождения предательства была сделана в любопытнейшей работе Н. К. Григорьева "Провокаторы, предатели и ренегаты" (Херсон, "Персей", 1999 г.), которая на книжном прилавке Верховной Рады Украины привлекла внимание многих депутатов и посетителей. Хочу предложить к этой теме свои „п’ять копеек” в виде заново отредактированной статьи, опубликованной еще в 2000 году в газете „Дуэль” (Дуэль, №18-19 (161-162) 10 мая 2000 года  http://www.duel.ru ), Ее актуальность и выводы за прошедшие семь лет, похоже, не стали меньше, а возросли.

Коммунисты имеют своих Иуд: Горбачева, Яковлева, Шеварнадзе – на общесоюзном уровне и Кравчука, Плюща и других – на всеукраинском. И их это моровое поветрие не минуло. В нынешней Компартии Украины возобновило свое деятельность только 3% коммунистов, состоявших в рядах КПУ-КПСС в момент трагических событий августа 1991 г. Этот процент касается в одинаковой мере как руководящего, так и низового звеньев Компартии Украины.

Ответственность руководящих кругов партии всегда считалась и считается в обществе более высокой по сравнению с ответственностью рядовых партийцев. Именно поэтому внимание самой современной КПУ и широких слоев населения в большей мере приковано к деятельности в современном обществе и государстве так называемых "бывших", т.е. пламенной советско-партийной номенклатуры всех рангов - от Политбюро ЦК до парткома "Южмаша", превратившейся вдруг в пламенных "профессиональных украинцев".

Оправдано ли такое внимание к "бывшим" в полной мере? Были ли в современной или прошлой истории похожие примеры такого массового появления политических "оборотней"? В чем состоит социально-политический и психологический феномен "бывших"? Не способны ли они внезапно перевернуться еще раз и начать обслуживать уже какую-то третью (или старую) идею? Ответ на эти вопросы сложен и неоднозначен, но его нужно искать.

Несколько лет назад мой интерес к изучению сути рассматриваемой проблемы инициировала короткая заметка под названием "Бифштексы" в привлекшей мое внимание "Энциклопедии третьего рейха" (изд. "Ликид-Миф", М., 1996, с.73). Вот ее содержание (цитирую):

"Так в нацистской Германии презрительно звали тех беспринципных коммунистов и социалистов, которые ради собственной выгоды вступали в нацистскую партию. О них говорили, что они "коричневые снаружи и красные внутри". В июне и июле 1933 г., вскоре после прихода Гитлера к власти, было сформировано несколько подразделений СА, которые почти целиком были сформированы из бывших коммунистов". Кстати, для современного читателя нужно добавить, что СА - это штурмовые отряды нацистской партии, которые были орудием физической расправы с противниками нацистского режима. Удивительная параллель с современным политическим режимом в Украине!

Судьба "бифштексов" из рядов СА - неизвестна, но ее было бы важно исследовать. В качестве напоминания для современности.

А было ли в истории наоборот, когда "национал-патриоты" становились коммунистами, внешне искренне исповедовали коммунистическую идеологию, обслуживали Советскую власть?

Было! И такое было!.. Вспомним хотя бы пятилетней давности дискуссию на страницах некоторых наших демократических изданий об истоках и сущности такого распространенного в Галичине явления, которое было определено как ВАЛЛЕНРОДИЗМ. Напомним, что Конрад Валленрод - певец измены и главный герой одноименной поэмы польскою поэта и деятеля национально-освободительного движения Адама Мицкевича. Его имя стало нарицательным для тех украинских национал-патриотов, которые сознательно проникали на работу в партийные структуры КПУ-КПСС и государственные структуры УССР, внешне пели им "аллилуйю", а на самом деле всю жизнь держали фигу в кармане! Сейчас они доказывают, что на самом деле, вроде бы являясь сознательными патриотами, изнутри разрушали названные структуры, т.е. выполняли функции "пятой колонны". Теперь эти "валленроды" пытаются натянуть на свое лицо маску "героев нации", а кое-кто из них на самом деле оказался в почете и при власти.

В истории разведывательных служб многих стран известны двойные, иногда даже тройные агенты и "агенты влияния". Так что рассматриваемое нами явление далеко не новое. Напомним, что последний поцелуй Христос получил от своего любимого ученика Иуды.

Похоже, что феномен украинских "бывших" и "валленродов" - это не случайное явление, оно имеет общечеловеческое значение. Его нужно всесторонне научно исследовать и объяснить.

Интересный шаг в этом направлении сделан в упоминавшейся выше работе Н.К. Григорьева, в которой феномен предательства прослеживается от начала прошедшего века (Азеф, Малиновский и др.) до наших дней (М. Горбачев, Б. Ельцин, группа "239", агенты влияния и др.).

Есть ли какие-то признаки будущей измены? Почему своевременно не удавалось вскрыть действительное лицо предателей, провокаторов и ренегатов?

Будущий провокатор, предатель или ренегат - всегда у всех на виду. Он - на самой вершине власти или очень близко к ней. Его многие знают и ему многие верят. Поэтому даже мысли не могут допустить, что он - "не наш". Даже после того, как предательство состоялось. Вот как откровенно об этом говорил советский коммунист Олег Шенин, председатель Совета СКП-КПСС: "Знаете, я не раз говорил, что, как это ни парадоксально, самое опасное для нас - комплекс порядочности. Да, да! Именно он и мешал нам долгое время увидеть подлинную суть Горбачева. Мысль, что генсек и президент может предать, и в голову не приходила, ибо показалась бы кощунственной".

Большевики начала века борьбе с провокаторами уделяли огромнейшее внимание. Больше, чем какое-либо другое политическое течение. При партийных комитетах создавались специальные комиссии по борьбе с провокацией, и эта борьба была одной из важнейших составных частей нелегальной партийной работы. Когда в 1920 году создавалась ЦКК (Центральная контрольная комиссия), то ее основное предназначение было в охране единства партии, борьбе со всякого рода антипартийными группировками и тенденциями к фракционной деятельности внутри партии, борьба с нарушениями членами партии Программы, Устава и партийной этики, поддержание чистоты рядов партии. К 1934 году Контрольные комиссии были упразднены.

Питательной средой для предательства могут быть некоторые сомнительные новации в теории. Например, о допустимости и даже полезности социалистической и коммунистической многопартийности в условиях буржуазно-демократического государства. Или колебания в отношении к частной собственности.

Одно понятно: феномен предательства массово возникает на переломе общественно-политических эпох, а его признаком является шаткость теории общественно-политического развития.

Если человек убежден в верности идеи и идеологии, которую он исповедует, ему не нужно становиться политическим туристом или трансвеститом, прогуливаясь открыто или с переодеванием из одной партии и фракции в другую. И, как следствие, в конце концов закончить свой политический путь новоявленным Иудой: "бифштексом", "валленродом" или "бывшим".

Надо запомнить навсегда: “Праведных целей невозможно достигнуть неправедными средствами”.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.