Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Олег Кашин: Век Брежнева ("Твой день", 19 декабря 2006г.)

Источник: www.tden.ru

Без малого двадцать лет назад в московском ДК Горбунова праздновали премьеру культового фильма «Асса». На сцене лежал портрет Брежнева, и самые популярные тогдашние рок-музыканты исполняли свои хиты, стоя на этом портрете.

Кумиры молодежи восьмидесятых, топтавшие ногами знаменитые брови и пять геройских звезд, казались символом нового счастливого времени, символом перестройки.

Едва ли кто-то мог подумать тогда, что не пройдет и двадцати лет, и о тех музыкантах (разве что за вычетом Цоя и Гребенщикова) никто не вспомнит, а столетие Леонида Ильича станет если не всенародным праздником, то чем-то очень на него похожим. Большое видится на расстоянии – и поэтому сейчас, в две тысячи шестом, Брежнев выглядит уже не шамкающим стариком, а вполне достойным историческим персонажем, заслуживающим (и персонально, и вместе со своей эпохой) самых добрых слов. Городскому парку в родном Днепродзержинске присваивают имя Брежнева. Московский дом на Кутузовском проспекте, где когда-то жил генсек, уже несколько лет вновь украшает мемориальная доска с его портретом, сорванная (казалось, что навсегда) с этой стены в разгар перестройки. По телевидению – сериал «Брежнев» с Сергеем Шакуровым и документальный фильм 1976 года «Слово о коммунисте». Закадровый текст читает Иннокентий Смоктуновский, и те же самые слова («прошел славный путь от рабочего-металлурга до генерального секретаря партии»), казавшиеся когда-то верхом подхалимского лицемерия, сегодня звучат вполне нейтрально и даже доброжелательно: ну да, прошел славный путь. Кто с этим станет спорить? Уже никто.

Справедливость

История любит шутить над людьми, но в справедливости ей не откажешь. Каждого отмечает она в полном соответствии с его заслугами. И сегодня история заново награждает Брежнева - не пятью геройскими звездами, нацепленными когда-то на его пиджак дрожащими руками престарелых соратников, а доброй памятью, как раз к столетию генсека очистившейся от перестроечных пятен. Победы брежневской эпохи перевесили ее поражения, а одна из этих побед – созданный именно при Брежневе нефтегазовый комплекс страны - сегодня лежит в основе практически всей национальной идеологии. Россию сегодня принято называть энергетической сверхдержавой, и не стоит забывать о том, что эта сверхдержава была создана Брежневым, а не какими-то нынешними «топ-менеджерами».

Поколение

И, пожалуй, самое главное. Мне 26 лет. Я родился при Брежневе – и нас таких, родившихся при Брежневе, сегодня в России больше, чем остальных. Те, кому от сорока двух до двадцати четырех, составляют сегодня самое активное и деятельное поколение граждан России. Среди нас есть писатели и спортсмены, офицеры и предприниматели, артисты, рабочие и даже первый вице-премьер Медведев. Всех нас объединяет Брежнев. Несколько лет назад поэт Всеволод Емелин написал пронзительное стихотворение о похоронах Брежнева: «Я вижу огромный разрушенный дом и бюст на забытой могиле. Не бил барабан перед смутным полком, когда мы вождя хоронили». Что ж, барабан все-таки бьет, и могилу Брежнева забытой уже не назовешь.

С днем рождения, мое поколение!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.