Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
НАТО нам НЕ НАДО!

Коммунисты Европы против НАТО (г.“Правда” , № 133 1-4.12.2006г.

Коммунистические и рабочие партии 19 стран, входящих в НАТО, выступили с заявлением в связи с саммитом альянса в Риге. Ниже приводится его текст.

“РИЖСКИЙ САММИТ НАТО — это дальнейшее утверждение этой военной организации в качестве мирового жандарма, усиление ее реакционной роли защитницы крупного капитала, эксплуатирующего природные и энергетические ресурсы. Войска Североатлантического пакта продолжают оккупацию суверенных государств, дестабилизируют обстановку в ряде стран, нарушают демократические права и свободы, поддерживают наиболее реакционные круги, подавляют национально-освободительное сопротивление народов.

Избрав Ригу в качестве места проведения саммита, НАТО тем самым оказывает поддержку наиболее реакционным, реваншистским, антикоммунистическим и шовинистическим силам: именно власти Латвии осуществляют политику пересмотра истории антифашистской борьбы народов, их победы в борьбе за демократию и социальные права.

В повестке дня рижского саммита не было осуждения преступлений на Балканах и в оккупированных Ираке и Афганистане. Там даже не вспоминали о геноциде палестинского и ливанского народов, осуществляемом израильской армией. Не шло речи и о негативных последствиях так называемой демократизации Большого Ближнего Востока, о существовании тюрьмы в Гуантанамо и о незаконных центрах ЦРУ в зарубежных странах. Натовцы усердно стараются не замечать массовых выступлений против НАТО на Украине, акций протеста на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в США.

Более того, на этом саммите принято решение о дополнительном ассигновании содержания 50-тысячного военного персонала НАТО, расквартированного на трех континентах. Усиливается давление на Австралию, Японию, Южную Корею и другие страны с целью добиться их более активного участия в этих операциях. Альянс рассчитывает осуществить новые шаги, направленные на ущемление суверенитета ряда государств, игнорирование парламентского контроля и воли народов. Блок намерен вовлечь в свои ряды Хорватию и Албанию, плотнее привязать к своей колеснице Грецию и Украину.

Мы обращаемся ко всем миролюбивым, антивоенным силам, к движениям против империалистических агрессий с призывом активизировать совместные действия, предпринять новые шаги по предотвращению агрессий, милитаризма и войн.

Мы требуем:

— прекращения оккупации Ирака и Афганистана,

— прекращения вооруженных действий против палестинского народа,

— немедленного ядерного разоружения и закрытия военных баз на чужих территориях,

— роспуска НАТО и других военных блоков,

— обеспечения всех работой, возможностью получать образование и медицинское обслуживание,

— прекращения гонки вооружений.

28 ноября 2006 г.”

Заявление подписали: Рабочая партия Бельгии, Новая коммунистическая партия Великобритании, Партия болгарских коммунистов (Георгий Димитров), Коммунистическая партия Чехии и Моравии, Коммунистическая партия в Дании, Коммунистическая партия Греции, Германская коммунистическая партия, Венгерская коммунистическая рабочая партия, Социалистическая партия Латвии, Социалистическая партия Литвы, Коммунистическая партия Люксембурга, Новая коммунистическая партия Нидерландов, Коммунистическая партия Польши, Португальская коммунистическая партия, партия Социалистический альянс Румынии, Коммунистическая партия Румынии, Коммунистическая партия Испании, Коммунистическая партия Турции, Рабочая партия Турции, Коммунистическая партия США.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.