Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Сегодня Президент Украины подписал Закон о Голодоморе

Сегодня 29.11.2006г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О Голодоморе 1932 - 1933 годов в Украине" № 376-V, который Верховная Рада Украины приняла 28 ноября 2006 года. Об этом украинским СМИ сообщили в пресс-службе главы государства.

Законом, в частности, предусматривается, что публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа. Также проектом предлагается, чтобы органы государственной власти и органы местного самоуправления согласно своим полномочиям принимали меры по увековечиванию памяти жертв и пострадавших от Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, в том числе инициировали сооружение в населенных пунктах мемориалов памяти и установление памятных знаков жертвам Голодомора; обеспечивали доступ научных и общественных учреждений и организаций, ученых, отдельных граждан, исследующих проблемы Голодомора 1932-1933 гг. в Украине и его последствия, к архивным и другим материалам по вопросам, касающимся Голодомора.

В подписанном Президентом Законе отсутствует административная ответственность (в виде штрафа от 170 до 255 грн.) за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, а также за изготовление, распространение или хранение с целью распространения материалов, которая была в первоначальном варианте данного Закона.

Напомним, 28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. За принятие президентского законопроекта с изменениями, предложенными Председателем ВР, проголосовали 233 народных депутата.<.p>

Фракция Коммунистической партии не принимала участие в голосовании, фракция Партии регионов дала два голоса.

Пресс-служба Киевского ГК КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.