Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Александр СУХАНОВ: ЧЕМ Я ТЕБЯ ПОРОДИЛ…

Всё ближе тот день, когда киевляне должны испытать на себе милосердие и человеколюбие своего нового мэра. Он, по слухам, получает наставления если не от самого Христа, то, по крайней мере, от чернокожего наместника Божьего на земле: интересно, кто из двоих надоумил поднять вдвое-втрое квартплату?! Ну, да это личное дело господина Черновецкого. Главное, что, начиная с декабря, мы с вами начнём платить даже за однокомнатную квартиру, как до сих пор — за стометровые хоромы. И ведь не просто стращает апостол нигерийского пророка! Уже вынуждены платить по-новому за свои помещения многие организации, причём отнюдь не клубы олигархов. Например, городской Совет участников боевых действий, хошь не хошь, будет выкладывать за аренду не 2700 гривен, как раньше, а около 15 тысяч!..

Что же делают бедные киевляне, дабы обуздать “мэрскую” жадность? Миллиона, кстати, полтора вполне взрослых и ответственных людей, уважаемых работников, отцов и матерей семейств… Что делают? А ничего! Разве что языки почешут на кухне или в троллейбусе: вот, мол, такой-сякой “отец города”, последнюю рубашку сымает! Мысли нет о том, что — зачем миллион? — десятка тысяч решительных киевлян, выйди они на Крещатик да возьми штурмом здание Киевсовета, хватило бы, чтоб в Париже, по примеру покойного ленинградского мэра-жулика, опомнился пан Черновецкий! (Впрочем, лучше, может быть, где-нибудь на лесоповале?..) Вот ведь чудеса какие: пару лет назад на “майдане” мёрзли, зубами стучали в палатках под песенки Русланы, и за что? За сладкие беспредметные посулы хоружевского “мессии”; ради гениальных лозунгов типа “Богатые поделятся с бедными”! Теперь же, когда беда буквально за шиворот берёт, — шу-шу-шу по норам… Ну, да ладно, это на совести каждого.

Факт остаётся фактом: защитником интересов “пересічного громадянина”, “маленького киянина” в очередной раз выступило объединение не слишком многочисленных и, в большинстве, не самых молодых людей: киевская организация Компартии Украины. Ещё 28 сентября сего года коммунисты провели акцию протеста против взлёта квартплаты; продолжают в том же духе и до сих пор; бьются с несправедливостью, обличают капиталистический грабёж, как то и положено по уставу партии.

Другой факт, также вполне понятный: Киевсовет, сплошь из толстосумов и их подголосков, всячески поддерживает христолюбивого мэра. Депутаты от КПУ в городском совете ныне отсутствуют, а с прочих — что взять? В тот же день 28 сентября из 120 депутатов только 18 воздержались, остальные благословили повышение тарифов. Подчеркну специально (дальше будет понятно, зачем): самая крупная фракция Киевсовета, БЮТ, также поддержала мэра-грабителя.

А вот теперь — вуаля! Барабанный бой, марш “Выход гладиаторов”. Почти месяц спустя, в день очередного заседания сессии, фракция БЮТ призвала киевлян… прийти на Крещатик, 36, и дружно возразить против квартирной обдираловки! Держись, мол, Черновецкий; друзья “женщины с косой”, да, видно, и она сама — за простых людей!.. И сходка состоялась; и ораторы, в том числе депутаты горсовета от БЮТ, клялись, что не допустят разорения горожан.

Что же это, Господи? Да неужто прозрели, наподобие гонителя христиан Савла по пути в Дамаск? Вот и новейшие события вроде бы говорят о том же. Должно было 23 ноября состояться пленарное заседание Киевсовета насчёт повышения жилищно-коммунальных платежей, — а бютовцы и прочие буржуи, включая нашеукраинцев и клычковцев, оное заседание сорвали! Опять-таки, пикет созвали перед мэрией, дабы дружно побороться против главного киевского христианина с его людоедской затеей. За стояние в пикете, бают, по полсотни гривенек платили…

Ну, просто хоть к ране прикладывай вчерашних разорителей! Не депутаты, а отцы родные. Мало того: столпы принципиальности. Они же, “оранжевые”, всячески Черновецкого подпирали, возводили на престол. Стало быть, как Тарас Бульба: “Чем я тебя породил, тем я тебя и убью”. Ах, извините, цитата неточная: у Гоголя, вроде бы, слов “чем” и “тем” не было…

Осмелюсь предположить: не от хорошей жизни стараются Витины да Юлины подголоски, тщатся прослыть радетелями за простой народ. После плясок на “майдане”, после громкого битья себя в грудь да обещаний покончить с беспределом — здорово изменились “революционеры”. Властвуют вовсю, гребут в обе руки не хуже кучмовских опричников; из-за тёмных стёкол своих внедорожников точно так же поплёвывают на “пересічних”, как и те плевали. Доверие народное к давешним кумирам утекает, будто вода в решете… Вот и смекнули хитрецы наши: надо бы выкинуть что-то уж такое демократичное, такое либеральное, чтобы “пересічний” снова одурел, в ладошки захлопал и завопил: “Слава, слава!”. На будущее, так сказать, заручиться моральной поддержкой. На случай досрочных выборов или чего-нибудь в том же роде…

Ни к чему ведь эти выходы с барабанным боем не обязывают. Ну, “опустят” ещё раз киевского обывателя. Ну, разочаруют. Подумаешь: поворчит на кухнях трёхмиллионная столица, да и снова успокоится…

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.