Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Суд в США выслал на историческую родину бывшего пособника нацистов на Украине (www.newsru.com, 23.11.2006г.)

Источник: www.newsru.com

Американский федеральный суд в Вашингтоне лишил гражданства США 84-летнего украинца Ореста Галана, проживавшего в штате Флорида. Как объявила помощник министра юстиции США Элис Фишер, основанием для этого решения стало пособничество Галана нацистам в годы Второй мировой войны. После денатурализации Галан вернулся на историческую родину.

По данным американских властей, не оспариваемым теперь и самим Галаном, в январе 1943 года в оккупированном гитлеровцами Львове он вступил в ряды так называемой украинской вспомогательной полиции (УВП). Прослужил он в ней как минимум до мая 1944 года, то есть до конца оккупации.

"УВП устраивала облавы на евреев, терроризировала их, надзирала за выполнявшимся ими принудительным трудом, казнила пытавшихся бежать и передавала других в руки нацистов для уничтожения в лагерях смерти", - передает ИТАР-ТАСС сообщение Минюста США.

Это разоблачение стало очередным результатом деятельности управления специальных расследований минюста. Начальник управления Эли Розенбаум заявил, что "Орест Галан и другие члены украинской вспомогательной полиции были незаменимыми пособниками нацистов в систематическом зверском истреблении еврейской общины Львова".

"Если бы он сказал после войны правду, ему никогда не позволили бы даже въехать в нашу страну, не говоря уже о том, чтобы стать гражданином США", - сказал Розенбаум о Галане.

Лишение этого человека американского гражданства стало, согласно пресс-релизу, частью договоренности, достигнутой в прошлом месяце между ним и американскими властями. К настоящему времени "Галан выехал из Соединенных Штатов на Украину, и ему не будет позволено возвращаться" в Америку, сообщил минюст США.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.