Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Виктор ПОЛИЩУК, Канада: Тарасу Чорновилу в ответ (www.komunist.com.ua, 10.11.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

В газете "Экономические известия" от 13. Х. 2006 г. опубликована статья Тараса Чорновила "Пора объявить перемирие", в которой говорится о необходимости признать УПА. Тарас Чорновил - один из известных членов Партии регионов Украины, поэтому надо настороженно отнестись к его мнению, сформулированному в статье.

То, что Тарас Чорновил рос в националистической семье, что его взгляды на УПА формировались под влиянием оуновцев из-за границы, не оправдывает его взглядов на УПА: от активного политика надо требовать объективных знаний, а из написанного Т.Чорновилом следует, что он защищает УПА как формирование, не связанное с ОУН Бандеры. Это надо расценивать как попытку сфальсифицировать историю, как оправдание преступной ОУН Бандеры.

Тарас Чорновил ссылается на знание УПА, почерпнутое от отцовского окружения, сожалеет, что люди не знают правды об ОУН, о "Молодой гвардии" говорит, что она была связана с ОУН, о чем он, несомненно, узнал из книги Евгения Стахова. Это значит, что у Т.Чорновила нет ни капли критицизма. Чтобы писать об ОУН и УПА, надо ознакомиться с фактографической литературой и архивными документами, из которых очевидны неоспоримые вещи, а именно: УПА была детищем ОУН Бандеры, ведь нельзя говорить о самой УПА без связывания ее с ОУН. Из упомянутого контекста (с большими сокращениями) следует:

В 1929 году появилась ОУН, взявшая на свое идеологическое вооружение фашистскую доктрину Дмитрия Донцова, по которой нация (украинская) является видом в природе, она должна постоянно бороться с другими нациями за бытие и пространство, целью ОУН должно быть построение украинского, фашистского типа, государства, в котором народом и государством будет править "вождь нации", который будет иметь в своем распоряжении "ініціятивну меньшість" (членов ОУН), а та в отношении остального народа, который в этой доктрине называется "чернью", "тлумом", "быдлом", применяет "творческое насилие". Знает ли об этом Тарас Чорновил?

В межвоенный период ОУН была членом фашистского интернационала, который от НСДАП контролировал министр пропаганды Й.Геббельс. Знает ли об этом Т.Чорновил? Какой из этого факта вывод?

Знает ли Т.Чорновил о том, что в июле 1941 года Ярослав Стецько, человек №2 в проводе ОУН Бандеры, официально, как "премьер" бандеровского правительства, заявил, что он, а значит, и ОУН, "стоит на позиции авторитарного и монопартийного устройства Украины (...) на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидовства"?

В постановлениях І Конгресса ОУН написано, что полное устранение всех захватчиков с украинских земель наступит в ходе национальной революции (обратите внимание на полонизмы в постановлении). Время "национальной революции" ОУН Бандеры провозгласила ранней весной 1943 года и именно тогда она начала создавать УПА, главной задачей которой было "устранение" всех захватчиков, то есть всех неукраинцев, с украинских земель. Если бы Тарас Чорновил посмотрел в "Словарь украинского языка", то узнал бы из него, что слово "устранять" означает "доводить до несуществования", а довести до несуществования людей означает их убийство, чем и занималась ОУН-УПА. Знает ли об этом Т.Чорновил?

Знает ли Т.Чорновил, что УПА создавалась ОУН Бандеры путем террора, что около 90% ее состава были украинские крестьяне, террором привлеченные в нее, что добровольческим костяком УПА были только бывшие бандеровские полицаи и бывшие солдаты и офицеры гитлеровских батальонов "Нахтигаль" и "Роланд"? Слышал ли Т.Чорновил о частых случаях дезертирства из УПА, за что беглецов "полевые суды" ОУН-УПА казнили "через отрубание головы перед отделом"? Знает ли Т.Чорновил о созданной ОУН Бандеры "Службе безопасности", которая каждые две недели в каждом районе Западной Украины стреляла не менее 50 "сексотов", то есть тех среди местных украинцев и бывших солдат и офицеров Красной Армии, кто сумел бежать из немецких переходных лагерей? Пусть бы посчитал Т.Чорновил, сколько их убито за 1943-1944 годы. Знает ли Т.Чорновил, что в адрес ОУН писал в "Открытом письме к членам Провода ОУН Бандеры" и в своей газете "Оборона України" Тарас Бульба-Боровец, никак не сторонник Советского Союза, а писал он следующее: "Может ли правдивый революционер-государственник (таковым себя считал Т.Бульба-Боровец. - В.П.) подчиниться проводу партии, которая начинает построение государства с вырезания национальных меньшинств и бессмысленного сжигания их жилищ (...) При ваших методах отстрела украинцев из Красной Армии, бывших украинских коммунистов, комсомольцев и бичевания украинского актива, душения удавкой самых лучших людей (...) вы не мобилизуете армии (...) Что общего с украинской народной революцией имеют бандеровские бесправие, побои, грабежи и убийства, ежедневными свидетелями которых мы являемся. Существовала ли когда-нибудь на Украине такая революционная организация, которой собственный народ боялся хуже злейшего врага, а ее членов называл не иначе как "путярами" и "сокирниками". (...) Что общего имеют с освобождением Украины бандеровские попытки теперь подчинить украинские народные массы своей партийной диктатуре и фашистской идеологии, являющейся неприемлемой для украинского народа, против которой воюет целый мир".

Это Т.Бульба-Боровец писал летом 1943 года. Этого всего Т. Чорновил не хочет знать.

Тарас Чорновил неоднократно выражал свои симпатии по отношению к УПА, то есть к ОУН-УПА. Может, главная его задача в Партии регионов Украины - политически нейтрализовать проблему украинского национализма на востоке Украины? Ведь не подозревать же Тараса Чорновила в том, что он в проблеме ОУН абсолютный невежда. УПА была орудием ОУН Бандеры, и только в этом смысле можно о ней говорить. Украинский народ, в том числе и галичане, и волыняки, в своей массе никогда не желали и не желают бандеровской Украины. Об этом Тарас Чорновил должен знать. Правды относительно ОУН-УПА добивается не только Т.Чорновил, но и президент Украины Виктор Ющенко, а кроме него - Степан Бандера - внук известного "вождя революционной" ОУН. Правду об ОУН-УПА должны знать, но ее нельзя заменять бандеровской пропагандой, она должна опираться на анализ как можно большего количества фактографий и архивных документов, она не может быть псевдоправдой образца обработки "Заключения" об ОУН-УПА под руководством проф. С.Кульчицкого или писаний проф. В.Сергийчука.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.