Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Виступ з трибуни Верховної Ради України 15 листопада 2006 року народного депутата України, Голови Комітету з питань науки і освіти Самойлик Катерини Семенівни

Через приймальну Верховної Ради України до мене надійшов лист, де жителі Феодосії Автономної Республіки Крим просять мене оголосити його мовою оригіналу.

Феодосийцы отмечают: “В возмущением осуждаем поведение нашего Президента относительно внешней и внутренней политики, особенно что касается вхождения в НАТО, яростное сопротивление против русского языка как второго государственного, вхождение в ЕЭП вместе с братскими народами России, Белоруссии, Казахстана.

Но особенно возмущены Указом Президента о признании вояк ОУН- УПА воюющей стороной. В подтверждение сказанного - мы высылаем вам статью из газеты “Крымская правда” от 18 октября сего года и просим процитировать видержки из неё”.

В статье под названием “Злодеям прощения нет!” описаны страшные картины послевоенной жизни в западных областях Украины. Татьяна Самсоновна Сёмкиной, которая вместе со своей подругой Анной Костюк были направлены для работаты учителями в Западную Украину вспоминает: “Не дай Бог кому-либо и когда-либо пережить то, что видели мы. Банды бандеровцев в зверствах, пожалуй, переплюнули фашистских оккупантов. Для них не было ничего святого. Эти изверги охотились за коммунистами, учителями, культработниками и врачами. Их подстерегали по проселочным дорогам, стреляли через окно, а ворвавшись в дом, убивали всех - стариков, и детей. В ходу были нечеловеческие пытки: живым людям отрезали носы и уши, на колоде отрубали пальцы, кололи штыками. Помню, в соседнем селе эти хвалёные вояки, “защитники” Украины, сбросили в глубокий колодец 11 человек: членов семьи коммуниста, двоих учителей, фельдшера. Живьём. Затем колодец забросали камнями.

Жила в нашем селе моя хорошая знакомая Маша Полищук. Целый отряд бендеровцев – 27 человек – как рассказал потом следователь, ворвались в её избу и зверски надругались над беззащитной девчонкой. Хоронили Машу всем селом. Было море слёз, извергов проклинали…

Но особенно потряс меня такой эпизод. Я была его невольным свидетелем. В дом председателя сельского совета ворвались несколько бандитов. Хозяина дома не оказалось. В доме были жена, её престарелая мать и мальчонка двух лет. Злодеи перевернули все в доме, что искали, - неизвестно. Затем схватили малыша за ноги и стали с размаху бить головой о стенку. Изо рта, из ушей у ребенка хлынула кровь, а затем, прошу прощение за натурализм, по стенке разлетелись мозги крохи. Понимаю невыносимо, тяжело читать, но люди, современное поколение, должны знать об этом.

И мне сегодня горько слышать о том, что на высоком государственном уровне сам Президент Украины делает все, чтобы уровнять в правах бандитов и истинных патриотов, одолевших оккупантов. Как это цинично и кощунственно! Здравый смысл отказывается понимать это.

На днях отмечалась 64-я годовщина создания УПА. Это же верх наглости. Этих людей надо предать пожизненному позору, а не возносить.

Да, нынешнее поколение ничего не знает об этой трагической истории. Но мы, ветераны, все помним! И не позволим внушать нашим внукам, что истинные герои – это те, кто воевал за нашу землю, за нашу Родину, кто боролся с немецко-фашистскими захватчиками. И пока мы живы, мы должны сделать все для того, чтобы не допустить реабилитации вояк ОУН- УПА”.

Я бываю во всех областях Украины. Из общений с людьми сделала вывод, что так думают подавляющее большинство людей. Но почему их не слышить глава государства. А может не хочет слушать?…

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.