Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Юрий Соломатин: Выборы в России как легализованное средство узурпации власти

8 октября 2006 года состоялись выборы в законодательные органы власти девяти регионов Российской Федерации. Их итоги до сих пор в центре общественного внимания. Снова подтвердился печальный факт: выборный процесс в России служит объектом манипуляций со стороны структур власти. Президиум ЦК КПРФ 26 октября с.г. выступил в связи с этим с Публичным Обращением “ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ ПОДРЫВАЕТ ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЛАСТИ” (http://www.cprf.ru/news/party_news/45142.html ) к Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Центральной избирательной комиссии А.А. Вешнякову, Председателю Конституционного Суда В.Д. Зорькину, Председателю Верховного Суда В.М. Лебедеву, Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке, Общественности России.

В публичном Обращении говорится о следующем. Практика проведения выборов разных уровней в России превращает народное волеизъявление в откровенный фарс.

Широкий общественный контроль над парламентскими выборами -2003 выявил десятки случаев грубейшего нарушения закона. Однако судебная система РФ в угоду исполнительной власти и под ее давлением уклонилась от рассмотрения даже очевидных случаев фальсификации. Ныне иск КПРФ о грубейших нарушениях находится в Страсбургском суде по правам человека. Крайне прискорбно, что искать правосудия приходится за пределами России. Однако состояние судебной системы РФ таково, что рассчитывать на справедливость не приходится.

Сложилась целая система фальсификации выборов. Ее важнейший элемент – использование средств массовой информации, особенно телевидения.

“Единой России”, ее союзникам в лице ЛДПР и новых псевдооппозиционных партий, отдается львиная доля телевизионного времени. Факт тотального доминирования правящей партии в СМИ зафиксирован многочисленными экспертами и нашел отражение в докладах международных наблюдателей. Оппозиция же, несмотря на заявления руководства РФ, по-прежнему лишена доступа к электронным СМИ. Более того, КПРФ служит объектом непрерывной кампании клеветы, которая особенно усиливается во время выборов. Телевизионная карауловщина поразила даже местные телеканалы, зачастую превращая агитацию в психологическую войну против оппонентов власти. Избиратель лишен доступа к правдивой информации о деятельности и программах оппозиционных сил. Он не имеет возможности сделать осознанный политический выбор.

Фактически легализовано грубое использование административного ресурса для воздействия на граждан. Узаконена практика так называемых “паровозов”, когда крупные чиновники, не намереваясь работать в законодательных органах, баллотируются во главе избирательных списков партий. Следовательно, речь идет об откровенном обмане избирателей. Одновременно это сигнал для нижестоящих органов власти обеспечить  победу “правильной” политической силы.

Так, председатель Совета Федерации С.М. Миронов (он же – лидер регионального списка кандидатов от Партии Жизни в Липецкой области), демонстративно злоупотреблял властными полномочиями. 7 октября, когда любая агитация была уже запрещена, появилось его обширное интервью в “Липецкой газете” - печатном органе областной администрации и Совета депутатов.

Губернатор Еврейской Автономной области Н.М. Волков без стеснения  использовал субботний день накануне выборов для противозаконной агитации через СМИ. В городе Каменск-Уральский Свердловской области мэр города В.В. Якимов открыто агитировал за “Единую Россию” в день голосования.

Для обеспечения “победы” подобных кандидатов и их списков оказывается мощное давление на работников бюджетной сферы – учителей, врачей, муниципальных служащих. Через них обеспечивается и участие в голосовании, и “правильный” выбор кандидатов и партий. Безобразным явлением стало использование социальных работников для внушения пожилым людям необходимости голосовать за тех, на кого указывает власть.

В позорную норму превратился экономический и административный прессинг в отношении жителей села, зависимых от местных властей в вопросах жизнеобеспечения. Под угрозой репрессий их просто вынуждают голосовать по указке. Именно в сельской местности ныне осуществляются самые крупные манипуляции. Так, в Новгородской области явка на выборы в городе составила 23%, а в сельской местности – 50%. При этом в городе за “Единую Россию” проголосовали 23% избирателей, а за КПРФ – 26%. На селе же за “ЕР” “вдруг” проголосовало 50%, а за КПРФ – 11%. Примерно такая же картина наблюдалась и в других регионах.

Крупным резервом для манипуляции результатами выборов стало голосование с помощью переносных урн. В ряде мест “немощными и неспособными” лично прийти на избирательные участки оказались до 10% проголосовавших. В Липецкой же области таких оказалось почти 16%. Не вызывает сомнения, что, что таким образом обеспечивается как явка на выборы, так и “нужный” результат. Не случайно именно в Липецкой области мнимый успех сопутствовал обеим ветвям “партии власти”. “Единая Россия” получила здесь 42% голосов, а малоизвестная “Партия Жизни” - 12%.

Уровень фальсификации в Туве был велик настолько, что избирательная комиссия Кызыла была просто вынуждена признать выборы по четырем из шести одномандатных округов недействительными.

В Астраханской области череда нарушений дополнилась тем, что представители ЛДПР в составе участковой комиссии изгнали наблюдателей от других партий и на два дня заблокировали подведение итогов голосования. В результате родилось целых три набора “подлинных” протоколов с разными данными.

В самое ближайшее время следует ожидать усугубления ситуации. Перекраивается избирательное законодательство. Спешно реанимируется глубоко дискредитировавшая себя и отмененная несколько лет назад практика.

Вновь разрешено досрочное голосование. Значительный сегмент выборных процедур таким образом выводится из-под общественного контроля. Избиратели становятся еще беззащитнее перед давлением работодателей. Создается основа для новой волны злоупотреблений.

Внедряется электронное голосование. Пример Новгородской области 8 октября уже показал, что оно не вписывается в рамки избирательного законодательства. Так, комплексы автоматизированной обработки бюллетеней (КАОБы) хотя бы предполагают наличие самих бюллетеней. Но начинается активное применение комплексов голосования (КЭГи), где бюллетеней нет вообще. Мало того, что эта электронная техника крайне сложна для избирателей, она просто лишает смысла всякие выборы, так как контролировать и пересматривать результат становится невозможно.

Расширяется практика отказа в регистрации и отмены регистрации неугодных кандидатов в депутаты и целых партийных списков. Во многих странах подобного нет в принципе. В России же существует 25 оснований для отказа в регистрации кандидата или списка, 5 оснований для исключения кандидата из списка, 4 основания аннулирования регистрации и 30 оснований для отмены регистрации по суду.

Путем обвинений в экстремизме кандидатов от оппозиции вообще хотят лишить возможности участвовать в выборах. С нынешнего года почти любое критическое высказывание в адрес властей при желании можно трактовать как экстремизм.

При таком обилии манипуляций, искажении воли народа, граждане теряют интерес к выборам, перестают верить, кому бы то ни было. И что они получают в ответ? Государственная Дума просто отменила графу “против всех” в избирательных бюллетенях. Это гораздо проще, чем восстановить доверие людей к системе выборов.

Сегодня все законодательные новшества вводятся не для исправления ситуации. Напротив, создаются новые возможности для фальсификаций.

КПРФ в своем публичном Обращении обращает внимание на то, что правящая в России группировка осуществляет последовательное удушение общепринятых норм демократии и призывает все общественные и политические силы страны объединиться для создания эффективной системы контроля при проведении региональных и местных выборов, парламентских выборов в декабре 2007 года и президентских выборов 2008 года.

Судя по результатам последних выборов, граждане не доверяют самому институту выборов, не видят связи своих собственных интересов с деятельностью партий и депутатов, представляющих эти партии. Скорее всего, они невысокого мнения и об эффективности своего собственного участия в политической деятельности. Средняя явка избирателей составила всего 35,6%. Максимум был в Туве (52,2%), что неудивительно, минимум - в Свердловской области (27,9%). Налицо отчуждение от политической сферы. Победа на выборах оказывается не победой в политическом, а в бюрократическом пространстве.

Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии действительного народного волеизъявления и организованной бюрократически-олигархическим режимом узурпации власти.

КПРФ высказала мнение о том, что изощренная система манипуляции создана вполне сознательно и призвана закрепить власть правящей бюрократическо-олигархической группировки. Вместе с тем руководству страны было бы полезно задуматься над возможными последствиями внедрения такой системы. И вопрос не только в легитимности самой власти, созданной на основе фальсификаций и беззакония.

Лишая народ возможности участвовать в честных и свободных выборах, закрывая оппозиции путь к нормальному участию в политическом процессе, власть делает невозможной коррекцию курса, ведущего страну к катастрофе. И народ, лишенный права выбора, способен просто отказать в доверии такой власти. В определенный момент он может реализовать свое право на восстание, предусмотренное во многих международных документах, включая Декларацию ООН о правах человека, - и взять судьбу страны в свои руки. Как уже было в отечественной истории.

Эти выводы российских коммунистов имеют значение не только для них и не только для России. Эти выводы имеют общедемократическое значение для всего постсоветского пространства, проходящего трансформацию избирательной системы от “советского тоталитаризма” к “европейской демократии”, когда во главе политического процесса вместо КПСС, преданной анафеме со всех демократических амвонов, - получаем бюрократический “демократический” уродец то в виде Единой России, то Единой Украины или Нашей Украины. Может быть, уже хватит?

Юрий Соломатин,
народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов ( 1998-2006 гг.)

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.