Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Валентин Пустовойт: Социология свидетельствует: раскол Украины усугубляется (Українська правда-pravda.com.ua 25.10.2006, 11:26)

Источник: pravda.com.ua

Борьба за соборную Украину привела к обратному – расколу не только по линии политических симпатий, но и мировозренчеcких установок. Факт исключительно тревожный, поскольку расхождение в оценках прошлого и настоящего положило начало формирования различной социально-политической психологии населения на западе и востоке страны.

Когда это формирование закончится, для развала Украины будет достаточно небольшого толчка. А то, что процесс пошел, свидетельствуют результаты социологических исследований, зафиксировавшие разное, в зависимости от региона, отношение к истории и проблемам современности.

Признание Голодомора актом геноцида. Должна ли новоизбранная Верховная Рада законодательно признать Голодомор в Украине актом геноцида против украинской нации?

Опрос, проведенный Институтом социальной и политической психологии АПН Украины (ИСПП) в сентябре 2006, дал следующие результаты: в целом по стране утвердительно ответили 57,3% опрошенных, отрицали такую возможность – 21,4%, 15,2% затруднились ответить, а 6,2% опрошенных высказали свое равнодушие к данной проблеме.

Разумеется, в западном регионе* сконцентрировано наибольшее количество сторонников этого решения – 77,1%, и наименьшее число противников – 10% опрошенных. Оценка Голодомора, как акта геноцида, наиболее распространена также в центральном (65,9%) и южном регионах (50,8%).

В восточном регионе наибольшее количество опрошенных не поддерживают решение о признании Голодомора актом геноцида ( 38,6%). Но почти такое же количество высказываются за – 39,4%.

Реабилитация УПА. Оценка, которую дает население страны украинскому Сопротивлению, меняется со временем. По данным ИСПП, за признание УПА воюющей стороной и присвоение ветеранам национально-освободительного движения 40-50-тых годов статуса ветеранов войны, высказывалось: в 2000 году – 20,5% опрошенных (против – 43.4%). В 2002 – 28,4% (против – 40,4%). В мае 2005, накануне 60-летия Победы, за – 33,5%, а против – 42.7%.

В сентябре 2006 соответствующий законопроект, подготовленный правительством Еханурова, поддерживало 35,9% населения, против были 41,1%.

Количество сторонников реабилитации УПА в целом по стране постепенно растет за счет тех, кто ранее был равнодушен на этот счет. Количество противников – стабильно. При этом на западе страны сторонники реабилитации УПА составляют 68%, на востоке – 65,8% опрошенных против.

Отношение к независимости Украины.Социологические исследования свидетельствуют, что 15 лет независимости страны не оправдали ожиданий населения Украины.

Более половины украинцев (51,1% опрошенных) признались, что не верят в полную независимость страны, 49,4% опрошенных считают Украину действительно независимым государством. Таковы результаты опроса, проведенного в августе прошлого года Центром Разумкова накануне 14-летия празднования независимости.

Исследования 2006 года не показали улучшения ожиданий украинцев. В начале года по данным того же Центра Разумкова 48,7% опрошенных украинцев хотят возвращения в СССР. Правда, 28,3% из этого числа осознают утопичность своего желания.

Приведенные данные не внушают оптимизма, тем более на фоне результатов референдума 1991 года, когда более 90% населения Украины высказались за независимость.

После празднования пятнадцатилетия независимости, интервьюеры ИСПП выясняли отношение граждан к перечисленным президентом Ющенко, в ходе его приветственной речи, достижениям страны.

Итак, утверждение в Украине демократии, считают значимым на западе страны – 23,3% опрошенных, на востоке – 8,1%.

Формирование в Украине зрелого общества, которое добилось первой победы в 2004 году оценили 17,5% опрошенных на западе страны и 2% на востоке.

Курс на европейскую интеграцию оценили 16,2% опрошенных среди жителей западной Украины и 3,7% жителей востока.

И, наконец, 23,7% опрошенных на западе и 58,7% на востоке считают, что все вышеперечисленное не соответствует действительности либо не является достижением.

Любопытно, что и западная, и восточная Украина невысоко оценивают изменения во власти, и результаты ее деятельности. Создание фундамента для новых институтов власти и общества оценили только 7,5% опрошенных на западе и 3,7% на востоке. Возрастание реальных доходов людей – 6,7% и 3,9% соответственно.

Внешние приоритеты. Жители Украины отдают предпочтение союзу Украины с Россией и Белоруссией. Об это свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в январе 2006 года.

На вопрос, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Украины, – в Европейском Союзе или в союзе с Россией и Беларусью, за второй вариант высказались 56% респондентов. Лишь 31% опрошенных назвали Евросоюз, 13% затруднились с ответом.

Аналогичные результаты получил и Центр социальных исследований "София" в ходе опроса, проведенного в сентябре. Естественно, более благосклонны к ЕС жители западной Украины – 61%.

Разное, в зависимости от региона, отношение к вступлению Украины в НАТО. По данным Фонда "Демократические инициативы" весной этого года, в центре страны за НАТО высказались 15% опрошенных, против – 57%. На западе – 32% и 38% соответственно.

По данным опроса, проводившегося ИСПП в августе, большинство украинских граждан (59%) оценивают нынешние отношения между Украиной и Россией как "прохладные, напряженные". Причем, в этой оценке респонденты были практически единодушны, независимо от региона проживания.

Но вот по отдельным проблемам мнения разделились. Например, виновной в "газовой войне" считают Россию – 31,9%, Украину – 10,2% опрошенных на западе страны. На востоке, Россию обвиняют – 11,6%, Украину – 41,3%. На юге – Россию обвиняют 13,3%, Украину – 45,0% опрошенных. В центре практически половина (49,1%) респондентов считают, что виновны обе стороны.

Значительная региональная поляризация наблюдается и в отношении к конфликтам, связанным с пребыванием на территории Украины российского флота. В Крыму 43,4% опрошенных винят украинскую сторону, в Галичине – 58,9% – российскую.

Фактически половина (48,1%) опрошенных считает, что политический раскол и конфликты между отдельными регионами Украины обусловлены борьбой различных бизнес-элит за власть (Центр "София", июль 2006).

Что же касается политического кризиса, вызванного созданием коалиции в парламенте, то с некоторыми процентными колебаниями по регионам, но достаточно ровно виновным называют президента.

Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного в июле Центром Разумкова в семи городах Украины. Так, во Львове президента обвиняют 37,2% опрошенных, в Киеве – 32,8%, в Виннице – 32,5%, в Херсоне – 39,9%, в Симферополе – 56,9%, в Днепропетровске – 51,2%, в Донецке – 43,4%.

Рейтинг президента стремительно падает. И если новое руководство секретариата будет так же эффективно трудиться над ухудшением имиджа президента, как "любі друзі", то у Ющенко появятся шансы консолидировать страну, добившись единодушия по вопросу своего импичмента.

________________________

* Для анализа региональных особенностей использовано условное разделение Украины на такие регионы:

· Западный (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Черновицкая области);

· Центральный (Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области);

· Восточный (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганска, Харьковская области);

· Южный (АР Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская области).

Валентин Пустовойт, Социологическая ассоциация Украины, для УП

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.