Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Может ли национализм быть демократическим? (www.kpu.net.ua, 11.09.2006г.)

Источник: www.kpu.net.ua

Отрицательный ответ на этот вопрос еще раз подтвердили события, происходящие в последние дни в Грузии. «Розовый» режим президента М. Саакашвили, установленный в этой стране в ходе одной из проведенных по заокеанскому шаблону «цветных революций», приступил к открытым репрессиям против своих политических оппонентов.

Официальные грузинские источники говорят о взятии под стражу 29 человек, тогда как по просочившейся в прессу информации число арестованных на порядок больше.

Брошенные за решетку оппозиционеры обвиняются в подготовке государственного переворота на средства, якобы полученные от России. Хотя власти пообещали открытый судебный процесс над этими людьми, их заранее объявили «врагами народа». К ним, в нарушение всех правовых норм, даже не допускают адвокатов.

Почему же нынешний грузинский режим, взахлеб, рассказывающий всем и каждому о собственной демократичности, осмеливающийся бесцеремонно учить другие народы нормам «цивилизованного поведения», развернул в собственной стране «охоту на ведьм», причем в самых жестких ее формах?

Все очень просто и логично. Националистические рецепты, предложенные Саакашвили и его командой для улучшения жизни грузинского народа – полный разрыв с Россией, силовое усмирение национальных автономий и широкомасштабная помощь США – оказались насквозь фальшивыми и абсолютно несостоятельными. Из всей этой «программы» выполнен только ее первый пункт - резко ухудшены отношения с Российской Федерацией, причем с крайне негативными для страны последствиями. Автономии же по-прежнему не хотят иметь ничего общего с тбилисскими националистами, а американцы предпочитают вкладывать деньги не в народное хозяйство страны, а в превращение Грузии в свой военно-политический форпост в Закавказье, источник нагнетания нестабильности в этом регионе.

Политики, сулившие золотые горы гражданам, если те поддержат их националистические лозунги, придя к власти, не смогли решить ни одного социально-экономического вопроса: народ по-прежнему голодает.

Шовинистические заклинания не являются, как известно, равноценной заменой необходимым человеку белкам, жирам и углеводам. Вот Саакашвили с компанией и приходится искать внешних и внутренних врагов, чтобы шумихой от их «разоблачения» попытаться как-то отвлечь народ от осознания того очевидного факта, что все громкие обещания оказались невыполненными.

Таким образом, события в Грузии в очередной раз проиллюстрировали многократно подтвержденную историей истину: любой националистический режим, каким бы демократичным он ни был на словах, готов прибегнуть к репрессиям для того, чтобы удержаться у власти. Рано или поздно ему понадобится свой «поджог рейхстага». Если, конечно, его вовремя не остановить.

Идеологический отдел ЦК Компартии Украины

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.