Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор ТРУШКОВ: Пролетарское ядро в XXI веке(г."Правда", №97, 7 сентября 2006г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Всё чаще при чтении вроде бы аналитических статей, особенно мелкобуржуазного толка, на память приходят удивительно социально выверенные, атакующие стихи Вл. Маяковского: “Пролетариат — неуклюже и узко для тех, кому коммунизм — западня. Для нас это слово — могучая музыка, могущая мертвых в сраженье поднять”. Однако для любой музыки требуется умная настройка. Да и состав оркестра тоже не в последнюю очередь влияет на способность музыки “мертвых в сраженье поднять”. Поэтому всмотримся в изменения, происшедшие в отраслевой структуре промышленного пролетариата за последние пять лет.

ЯДРОМ РАБОЧЕГО КЛАССА всегда по праву считалась та часть пролетариата, которая состояла из наёмных работников физического труда, занятых в ведущих отраслях промышленности. Но быть ядром рабочего класса — значит выступать социальным авангардом пролетарской классовой борьбы, значит тесно взаимодействовать при защите своих интересов прежде всего с Коммунистической партией, которая еще в марксовом “Манифесте” была однозначно определена как пролетарская партия. И с тех пор, если не считать оппортунистов, она твердо следовала этой своей сущности и исконной природе.

Таковы политические азы. И они, кто бы что ни говорил, не устарели. В России при подведении итогов выборов еще 10 лет назад было подмечено, что в жилых районах, примыкающих к крупным заводам и фабрикам, КПРФ неизменно получала больше голосов, чем в кварталах массового проживания чиновничества и “среднего класса”. В последние годы КПРФ стала устойчиво получать максимум поддержки в городах, где сосредоточена развитая промышленность. В региональных выборах 2005—2006 годов эта тенденция проявилась весьма заметно. Политические процессы развиваются точно по Марксу — Ленину.

Электоральные сдвиги, на первый взгляд, вступают в противоречие с изменениями, происшедшими в промышленном пролетариате. Федеральная служба государственной статистики публикует весьма говорящие данные о кадрах сегодняшней промышленности России. Численность занятых в промышленности в 2004 году осталась практически неизменной по сравнению с 1999 годом — 14,3 миллиона человек. А вот промышленно-производственный персонал сократился с 13 до 12 миллионов человек, то есть на 8,4%. Это значит, что численность занятых в промышленности в последнее пятилетие поддерживалась за счет роста чиновничества, охранных служб и других категорий наёмных работников, которые отражают паразитический характер современного капитала.

Изменения, однако, коснулись и самого промышленно-производственного персонала (ППП). Численность рабочих всех отраслей промышленности снизилась с 11 до 10 миллионов человек. Иначе говоря, внутри ППП сокращение коснулось только рабочих, а численность инженеров и техников, занятых организацией производства, технологическим управлением и анализом на промышленных предприятиях, осталась неизменной — два миллиона человек. Выходит, соотношение между наёмными работниками умственного и физического труда изменилось в пользу той части ППП, у которой преобладают затраты интеллектуальной энергии. Теперь между ними соотношение 1 к 5.

Однако любителей торопливых выводов об исчезновении рабочего класса придется разочаровать. Отмеченное сокращение на 1 миллион рабочих в промышленности произошло в условиях увеличения численности индустриальных рабочих более чем на 3 миллиона человек (“Такой знакомый незнакомец”, “Правда”, 1—4 сентября 2006 г.). Просто мы являемся свидетелями некоторого “перелива” рабочей силы из промышленных отраслей в другие индустриальные сферы — строительство, транспорт, а также в сферу услуг.

Поскольку потеря рабочих рук в различных отраслях промышленности происходит неравномерно, то попытаемся приглядеться внимательнее к этому процессу (см. таблицу).

Из таблицы видно, что в последнее пятилетие мы являемся свидетелями роста численности промышленных рабочих в отраслях, сориентированных прежде всего на экспорт своей продукции. Это — газовая промышленность, где число рабочих увеличилось после 1999 года в 1,2 раза, нефтедобывающая (прирост в 1,1 раза) и цветная металлургия, сохранившая свои кадры. К ним вплотную примыкает черная металлургия, где статистические показатели снижения численности рабочих получены за счет “расчленения” ряда предприятий, выделения из них подсобных механических и ремонтно-механических цехов.

Наибольшее же сокращение рабочих произошло в отраслях, которые в результате “либеральных реформ” оказались наиболее разрушенными и неконкурентоспособными на мировом капиталистическом рынке. Эта незавидная роль выпала на легкую промышленность (сокращение рабочих почти на 40%), угольную (почти на четверть), химическую индустрию, машиностроение и металлообработку (на 20%). Предприятия этих отраслей подверглись наибольшему дроблению в процессе приватизации и в результате ее. Если в 1990 году в РСФСР работало 5252 машиностроительных и металлообрабатывающих завода, то в 2004 году — 50340, иначе говоря, произошло почти десятикратное увеличение (в 1997 году число предприятий в этой отрасли в 11,1 раза превышало показатели советской поры). 

По легкой промышленности, которая и до реставрации капитализма не очень-то соперничала с зарубежьем по качеству выпускаемых изделий, рынок нанес удар именно четвертованием ее предприятий. Когда их число увеличилось в 3,2 раза, они оказались не только не конкурентоспособными на внутрироссийском рынке, но и вообще неработоспособными. В 1999 году отрасль, по данным государственной статистики, давала всего-навсего 15,1% от уровня 1990 года. За последние 5 лет путинского “экономического скачка” этот показатель вырос до... 16,5%.

Что касается общей тенденции сокращения численности рабочих в условиях, когда наметились некоторые подвижки в производстве промышленной продукции, то это прямой результат повышения интенсивности труда, эксплуатации труда капиталом.

Обратимся к вроде бы процветающей угольной промышленности: за пятилетие производство в ней, по данным ФСГС РФ, выросло на 21,7%. При этом оборудование, по техническим стандартам, оставалось по-прежнему изношенным более чем на 40%, а коэффициент его обновления за эти годы не превысил 2%. А вот численность угольщиков была новыми владельцами сокращена на 24,5%. Выходит, интенсивность труда (а значит, и его эксплуатация) выросла в отрасли за 5 лет почти в 1,5 раза. Такова сущность капитализма.

СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ КАПИТАЛИЗМА означает сохранение и ведущей роли пролетариата, порождаемого этим эксплуататорским строем. Нет оснований пересматривать марксистско-ленинский вывод о том, что могильщиком капитализма является пролетариат: империалистическая глобализация никаких изменений в этот вывод не вносит. Что касается решающей роли промышленных рабочих в пролетарском протестном движении, то она определяется в условиях нашего неустойчивого общества рядом факторов.

Во-первых, в промышленности сконцентрирована самая квалифицированная часть индустриальных рабочих. О её значении “Правда” уже писала в статье “Мастеровые индустрии” (№ 96 за 5—6 сентября 2006 года).

Во-вторых, коллективистский характер труда в промышленности способствует формированию не только классовой сплоченности, но и классовой дисциплины. Любой завод живет по “машинному времени”. Здесь никто в отдельности не в состоянии компенсировать, скажем, утренний простой сверхурочной работой: не позволяет по преимуществу конвейерный характер производства.

В-третьих, для промышленности характерна наиболее высокая концентрация трудящихся. Начало ХХI столетия полностью сохраняет это качество ведущих отраслей промышленности. В мировой статистике, начиная с конца ХIХ века и до сих пор, крупными предприятиями безоговорочно считаются те, на которых сосредоточено не менее 500 работников. В этом отношении отечественная промышленность остается уникальной: в ней средние показатели численности предприятий в масштабе целых отраслей убеждают, что они состоят по преимуществу из крупных предприятий. Этот вывод соответствует самым высоким критериям мировой статистики. Сегодня это относится прежде всего к нефтедобывающей, газовой, угольной промышленности и черной металлургии. Возле этого “порога” находятся электроэнергетика и цветная металлургия.

Таким образом, на старте ХХI столетия в России сохраняются все те основные объективные качества промышленного рабочего класса, которые делали его ведущей силой нашего общества в отечественной истории на самых крутых ее переломах (кстати, и в социалистическом созидании — тоже). Что касается субъективного фактора, то давно установлено, что внесение социалистического сознания в пролетарское движение является важнейшей задачей коммунистов. КПРФ не раз подтверждала это в своих программных документах.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.