Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Подготовил Максим Калашников: ПОСЯГАЮЩИЙ НА МОНОПОЛИИ. Проблема жилья в России может быть решена с помощью «сет-технологий»(г."Завтра", №35(667),30.08.2006 г.)

Источник: zavtra.ru


     Тридцатишестилетний предприниматель Сергей Сибиряков всерьёз рассчитывает выбросить на рынок дома-особняки массовой серии, доступные небогатому российскому "миддл-класс". Если его планы осуществятся, то национальная программа "Доступное жилье" получит новое дыхание.

     

     НЕУКРОТИМЫЙ

     Сергей Сибиряков считает, что каждый работающий человек в России должен купить дом для своей семьи. А это значит, что трехэтажный коттедж должен стоить не дороже легковой автомашины ВАЗ. Фантастика? Нет. Развитие современных технологий позволяет сбивать цены не только на компьютеры, но и на недвижимость широкого потребления.

     В начале 2000-х годов Сибиряков оставил госслужбу (а он успел побыть генералом налоговой полиции) и вместе со своими товарищами попробовал вывести на рынок быстросборный бесфундаментный дом С08. Собираемый всего за восемь часов из готовых "слоеных" панелей на металлическом каркасе, он должен был идти в продажу по 150 долларов за квадратный метр. Сергей даже вступил в партию "Единство" и пробовал выдвинуть как пункт ее программы масштабное строительство "молниеносных" домов. По его словам, программа сулила взрывной эффект. Бурное развитие могла получить ипотека: ведь обычные люди под залог своих городских квартир могли получить деньги на строительство двух-трех коттеджей за городом. Да и отдавать кредит было бы легче: ведь С08 строится не несколько месяцев, а за считанные часы. Проценты просто набегать за такое время не успевают.

     Сергея Сибирякова и его единомышленников из "Единства" в конце 2002-го выдавили. Никто не хотел принимать его идей всерьез. Не помогла даже демонстрация готового дома. В регионах предпринимателя тоже принимали неласково: ведь слишком низкая себестоимость жилья нового типа грозила прибылям местных строительных воротил, продававших коттеджи по ценам втрое-вчетверо выше. А затем инфляция привела к удорожанию металлоконструкций вшестеро (за 2002-2005 годы). С08 первого типа утратил свою ценовую привлекательность.

     Однако предприниматель не сдался. Занявшись бизнесом на банкротствах, смог заработать средства на продолжение конструкторских работ. К 2006 году его команда создала быстровозводимый дом нового поколения, где металлические части оказались сведены к минимуму...

     

     ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

     Это — дом площадью минимум в 140 квадратных метров жилой площади. На сей раз он не без фундамента: его роль играют шесть бетонных блоков. Но изюминка разработки в том, что металл в каркасе нового дома заменен на клееный брус.

     — Шесть тысяч рублей за квадратный метр — отпускная цена, включающая в себя внешнюю и внутреннюю отделку, установку дома и выведенные коммуникации, — говорит Сергей Сибиряков. — Мы ушли от использования большого количества металла, дабы удешевить конструкцию и при этом не потерять качество...

     Спасительным материалом стал несортовой лес, из коего и делается толстый клееный брус. Производство такового можно поставить везде, потратив на это 500 тысяч долларов. Разворачивается производство бруса всего за два месяца и требует десяти рабочих. Оно снабжает строителей "молниеносных домов" компонентами каркаса, косяками, дверями и окнами. И даже мебелью. Обретается полная свобода от монополистов и влияния внешних факторов. А несортового леса сегодня в РФ — избыток. Технология клееного бруса позволяет делать 9-метровые толстые (25 на 25 см) балки из бросовой древесины. Просто-напросто их склеивают и прессуют из полутораметровых брусков.

     Благодаря использованию передовых технологий сборка дома (вместо одной рабочей смены в 2002-м) теперь занимает всего три часа. По сути дела, родилась не имеющая аналогов "сет-технология" (от английского set — набор, комплект, круг людей, связанных общими интересами).

     В чем суть технологии? Вместо дорогого фундамента используются бетонные блоки, заглубленные в землю. Сам дом (в зависимости от модификации) состоит из 17-20 крупных панелей-сэндвичей. Сама панель — слоеная, состоящая из двух слоев опалубки (ЦСП или пропитанная фанера), между которыми находится утеплитель. Какой? Их на рынке — полсотни видов. И вообще сэндвичи комплектуются по пожеланиям заказчика. Уже на заводе с внутренней стороны панелеей крепятся сантехника и всякие встроенные агрегаты — вплоть до плазменных телеэкранов. На месте бригада сборщиков крепит панели к деревянному каркасу. Способ качественного соединения панелей на стыках — "ноу-хау" компании. Все дело — в особом клеющем составе.

     К месту сборки все части строения доставляются либо в сорокафутовом морском контейнере (если "транспортное плечо" больше тысячи километров), либо в двух трейлерах, где все части вставлены в специальные кассеты. Такова суть максимально технологичного "сет-метода".

      — Дальше будут сет-метод, сет-дом, сет-метр, сет-ремонт, — продолжает Сергей. — Мы уходим от всяких евростандартов и евроремонтов. В производстве домов мы максимально приближаемся к фордовской, конвейерной технологии. Будет и сет-стандарт новой жилищной политики: не менее 25 квадратных метров площади на человека...

     По словам Сибирякова, они с товарищами готовы развернуть массовое производство домов нового типа в регионах, используя площади обанкротившихся предприятий. В течение четырех месяцев можно наладить производство. Подготовка — три месяца. На четвертый — 200 домов с конвейера. На пятый — уже триста. А дальше — до тысячи-двух ежемесячно. В год — до 15 тысяч домов на одной небольшой площадке. И организовать их можно практически везде.

     

     НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

     Но удастся ли вбросить новую технологию в текущую реальность РФ? Надежда есть. Обстановка в верхах явно меняется. В 2006 году пропрезидентская партия "Единая Россия" заявила о том, что делает ставку на коттеджное строительство в пригородах. А президент сказал, что будет строго требовать от губернаторов увеличения объемов жилищного строительства. Дескать, хочешь остаться на посту — обеспечивай рост вводимых в строй квадратных метров, причем по доступным ценам. А как это сделать? Ведь в городах наращивать объемы дешевого строительства зачастую невозможно. Приходится сначала сносить старые и ветхие дома, переселять их обитателей. Понятно, что в таких условиях цена за единицу площади нового жилья оказывается запредельной. К тому же за годы господства всяких либералов в стране погибли многие домостроительные комбинаты, заводы по производству цемента и железобетонных изделий. Хочешь-не хочешь, а обещания придется выполнять, прибегая к новым технологиям. Сибиряков на это и рассчитывает.

     Сегодня у него нет проблем встретиться с тем или иным губернатором. Слава о новой домостроительной технологии уже пошла по Руси. Входит Сергей Анатольевич и во все мыслимые комиссии по осуществлению объявленных Кремлем "национальных проектов". Вот только проку от этого маловато. Всё покамест уходит в слова. На уровне губернаторов и "первых лиц" — восторг и слова поддержки. Но всё вязнет, словно в болоте, едва дело опускается на уровень исполнителей — вторых лиц. Всяких заместителей. Тех, кто реально распределяет подряды и участки земли. Тех, у кого под рукой — строительный комплекс. Они сидят на этом бизнесе. Им дешевое быстровозводимое жилье ни к чему.

     — Еще недавно я считал, что пробить такую стену невозможно, — продолжает наш собеседник. — Пять лет мы бились о преграду из чиновников и взяточников. Оставь все как есть — и все нацпроекты погибнут в этой трясине. Пока президент и его ближайшее окружение в столице не будут проталкивать принятые решения с пушечной пробивной силой, пока губернаторы не возьмут намеченные планы под личный контроль, пока их не будут снимать за то, что они мелют языком, а реально не строят — толку не будет.

     Поэтому я не общаюсь больше с первыми лицами. Гораздо полезнее переговоры с советниками облеченных властью людей и приближенными к ним бизнесменами. Они крутятся в системе. Если мы их заинтересуем, они потом пойдут к губернаторам. Так, мы работаем с тремя главами регионов в Поволжье.

     С другой стороны, есть еще один резерв — работа с потребительскими кооперативами тех, кто получил участок земли и хочет под залог своей городской квартиры выстроить загородный дом...

     При нынешней дороговизне городской квартиры можно взять под нее кредит, построить дом — и еще остаться с изрядной суммой денег. Одно плохо: работать с каждым конкретным потребителем накладно. И тогда был найден выход из ситуации. Благодаря контактам с одним из бизнесменов-строителей в Ленинградской области возникли два перспективных проекта. В них десятки людей. Они хотят купить быстровозводимые дома, заложив свои квартиры. В схему вводятся банк и риэлтерская компания. Люди заключают договоры с ней, ей закладывают свою городскую недвижимость — а уж она ведет расчеты с Сибиряковым как единый заказчик.

     Как рассказал нам Сергей, его знакомый (из очень богатых строителей) готов строить дома по 200 долларов за квадратный метр. Почему? Потому что построил он поселок с ценой в 1,5 тысячи долларов — и продавал дома два года. Потом возвел поселок с ценами в 800 долларов. Продавал дома год. Накладно — средства омертвляются. Он понимает: по цене в 200 долларов за метр дома улетят в месяц.

     Умные понимают: чтобы ипотека действительно работала, нужны технологии дешевого и быстрого строительства. А это значит, что старым строительным гигантам придется иметь дело с быстрым и энергичным конкурентом…

     Первый сет-дом нового поколения Сибиряков рассчитывает показать в сентябре. Пока идет мобилизация необходимых средств — полумиллиона долларов.

     Речь идет о вложениях в развертывание первой площадки по производству сет-домов и выпуске демонстрационных экземпляров каркасных коттеджей. (Поэтому и сумма так велика). По словам Сергея, к нему уже зачастили губернаторы и их представители, однако все ждут первых домов, представленных "вживую". Как только это случится, заказы пойдут широким потоком. Брать деньги абы у кого Сибиряков не желает. В нынешней РФ есть банки, которые готовы дать и миллион, но при одном условии — передачи им контрольного пакета фирмы. После этого, когда заказы пойдут, создатели новой технологии выгоняются прочь — и все. Нужен иной механизм финансирования.

     Однако трудности преодолимы...

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.