Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Петр Симоненко:Антикризисная коалиция в состоянии вытащить страну из пропасти (г."Коммунист", №56(892), 19/07/06)

Источник: www.komunist.com.ua

- Петр Николаевич, чем было обусловлено решение о вхождении фракции коммунистов в одну коалицию с Партией регионов и Соцпартией?
      - Решение объединиться с политическими силами, которые на последних двух выборах были оппонентами Компартии, далось нам не просто. Оно рождалось в острых дискуссиях и спорах. Немаловажную роль в принятии решения о создании Антикризисной коалиции в формате КПУ-ПРУ-СПУ сыграло то, что регионалы и социалисты поддержали именно наши подходы и принципы формирования коалиции.
      Но более всего на принятие такого решения повлияла крайне драматическая общественно-политическая и экономическая ситуация в стране. За полтора года пребывания у власти "помаранчевого" режима Украина оказалась расколота по территориальному, языковому и этническому признакам. За это время не было сделано ничего для практической реализации договоренностей о создании Единого экономического пространства. Более того, начались торговые войны с Россией, ставшие сущим кошмаром для отечественных производителей. Проводилась политика ускоренного втягивания Украины в НАТО.
      Непрерывно растущие цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и транспорт, газ и электроэнергию привели к тому, что более 60 процентов населения Украины сегодня остро нуждаются в социальных субсидиях. Но при нынешней власти они их никогда не получат.
      В мае-июне Компартия возглавила многотысячные акции протеста против повышения цен и тарифов, но "помаранчевая" власть не захотела прислушаться к справедливым требованиям людей. Президент В.Ющенко и его окружение утратили контроль над социально-экономическими процессами в стране, поставили Украину на грань утраты государственного суверенитета и независимости.
      Нас упрекают в том, что между участниками Антикризисной коалиции есть существенные идеологические и мировоззренческие разногласия. Да, мы представляем различные политические силы, у нас есть расхождения по многим вопросам реформирования экономики и сельского хозяйства, государственного управления. Но, несмотря на это, Компартия Украины предложила и регионалам, и социалистам забыть на время, отложить эти разногласия в сторону, поставить общественные и национальные интересы выше личных амбиций и узкопартийных задач. Объединиться, чтобы ликвидировать безработицу, обеспечить достойный уровень заработной платы и пенсий, разобраться с ценами и тарифами, положить конец царящим в стране правовому произволу и бездуховности. Мы, например, настояли на включении в коалиционное соглашение пунктов о внедрении системы бесплатного медицинского обслуживания и учебы.
      - На днях Вы осуществили визит в Россию, где встречались с представителями высшего руководства соседней страны...
      - Переговоры во время визита в Россию я вел от имени миллионов избирателей, которые поддерживают идею сближения наших стран. Мы договорились о подготовке полномасштабных переговоров парламентских делегаций - Верховной Рады Украины и Государственной Думы России, на которых необходимо обсудить широкий спектр вопросов по нормализации отношений между нашими странами, прежде всего в вопросах поставки газа и цены на газ.
      - Чего удалось добиться самим фактом создания антикризисной коалиции?
      - Во-первых, этим самым мы не позволили создать так называемую "помаранчевую" коалицию. То есть такую коалицию, представители которой находясь у власти, показали всю свою бесплодность и бесперспективность.
      Во-вторых, разблокирована работа Верховной Рады. Парламент, преодолев создаваемые "помаранчевыми" трудности и преграды, заработал, избрав дееспособное руководство.
      В-третьих, коммунисты еще раз доказали свое умение достигать компромиссов - проголосовали за избрание Председателем Верховной Рады - социалиста А.А.Мороза. Его первым заместителем стал второй секретарь ЦК нашей партии Адам Мартынюк.
      Мы удовлетворены, что депутаты вновь доверили Адаму Ивановичу второй по значимости пост в парламентском руководстве. Сформированы парламентские комитеты, руководство тремя из них доверено членам нашей фракции.
      7 июля, как и предусмотрено Конституцией, наша коалиция предложила главе государства внести в парламент кандидатуру будущего Премьер-министра Виктора Януковича с тем, чтобы он безотлагательно приступил к формированию правительства, представил персональный состав будущего Кабинета Министров для последующего утверждения его парламентом.
      - Представители фракций БЮТ и "Нашей Украины" твердят о якобы нелегитимности нового руководства Верховной Рады. Да и сама Антикризисная коалиция, по их мнению, также незаконна.
      - Антикризисная коалиция абсолютно легитимна и законна. Председатель Верховной Рады избран в строгом соответствии с Регламентом Верховной Рады, тайным голосованием, 238 голосами "за".
      - Не потому ли на прошедшей пленарной неделе нашисты и бютовцы организовали настоящий шабаш?
      - Прямая телетрансляция дает возможность избирателям получить наглядное представление о том, кого они избрали в парламент, кто, как и чьи интересы отстаивает. Очевидно, что в большинстве случаев избиратели доверились политикам, привыкшим жить не по законам и Конституции, а по понятиям кланов, ради собственных интересов. Политикам, глухим к нуждам народа, неспособным проникнуться чувством высочайшей ответственности за судьбу собственной страны. Избранная бютовцами и нашистами тактика на блокирование работы парламента не имеет под собой никакой правовой основы и направлена на дестабилизацию работы Верховной Рады в целом.
      Ситуация обостряется еще и тем, что вступившие в силу конституционные изменения предусматривают передачу значительной части властных полномочий от Президента и его коррумпировано-олигархического окружения парламенту и Кабинету Министров. То есть в руки Антикризисной коалиции. Во имя срыва этого процесса и сохранения власти в своих руках "помаранчевые" в стенах парламента и пускают в ход самые грязные приемы и методы.
      - Как Вы относитесь к предложению ближайшего окружения Ющенко создать широкую коалицию в составе "Нашей Украины" и Партии регионов, но без коммунистов?
      - Ничего нового для нас в этом нет. В отличие от большинства стран той же Западной Европы, "помаранчевые" лишь на словах выступают за демократические принципы. На деле же они исповедуют злобный, пещерного образца антикоммунизм. Попытки отстранить нашу партию от активного участия в политической жизни, как подтверждает печальный опыт последних полтора десятилетий, ни к чему хорошему страну не привели.
      Необходимо помнить о том, что поборники возврата к идее так называемой широкой коалиции в составе Партии регионов - "Нашей Украины" этим самым исключают одобрение парламентом кандидатуры В.Ф. Януковича на пост Премьер-министра. Его утверждение возможно лишь при условии сохранения созданной Антикризисной коалиции.
      У нас, повторяюсь, существуют немалые разногласия с регионалами и социалистами, но по вопросам интеграции Украины в ЕЭП, негативного отношения к НАТО, борьбы за внеблоковый статус страны, придания государственного статуса русскому языку, отмены драконовских решений о повышении тарифов и осуществления социально справедливой ценовой политики наши позиции полностью совпадают, способствуют консолидации всех здоровых сил общества.
      - Петр Николаевич, как вы расцениваете затягивание президентом процедуры внесения кандидатуры В.Ф.Януковича в парламент для утверждения его Премьер-министром. Вместо этого в ход уже пущена "дубинка" роспуска парламента.
      - И здесь мы видим фарисейство и лицемерие чистейшей воды, политику двойных стандартов главы государства, который более всего приложил руку к развалу "помаранчевой" коалиции, а теперь старается разрушить Антикризисную коалицию с единственной целью: утвердить в стране диктатуру президентской власти. Ющенко обвиняет Верховную Раду в неспособности вести конструктивный диалог и переговоры с так называемой "помаранчевой" оппозицией. Но именно "оранжисты" всячески уклоняются от переговоров, а бютовцы своим разнузданным поведением в сессионном зале блокируют все попытки найти точки взаимопонимания.
      В случае же, если Ющенко не удержится от соблазна распустить парламент, коммунисты вместе со всеми патриотическими силами решительно выступят на защиту Конституции, против узурпации власти, за сохранение единства Украины.
      Если же повторных парламентских выборов избежать не удастся, наша партия пойдет на них под лозунгами сплочения в рамках Левого фронта всех прогрессивных сил, способных нанести окончательное поражение "помаранчевому" режиму и вывести страну на путь социального прогресса и подлинной демократии.


Автор:Беседу вел Владимир СИРЯЧЕНКО

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.