Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

  Патриоты Украины! Поддержим бессрочный митинг сторонников антикризисной коалиции!

Наиболее значимые по своей важности для всего бывшего Союза ССР события сегодня происходят на Украине.

Представители Коммунистической партии Украины, Партии Регионов, Соцпартии и их сторонники с 11 июля 2006г. начали бессрочный митинг, в поддержку антикризисной коалиции в Мариинском парке Киева перед входом в зал заседаний Верховной Рады Украины.

Напоминаем, что антикризисная коалиция создана 6 июля 2006 г. Коммунистической партией Украины, Партией Регионов Украины и Социалистической партией вместо «оранжевой» коалиции (Народный Союз «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия), существовавшей всего несколько дней. Основные цели антикризисной коалиции озвучил 10 июля лидер КПУ П. Симоненко: выход из экономического кризиса, вступление в Единое Экономическое Пространство, придание русскому языку статуса второго государственного, смягчение отношений с Россией (в том числе - по газовому вопросу), отказ от вступления в НАТО и взвешенный подход ко вступлению Украины в ВТО.

Митинг сторонников антикризисной коалиции в Мариинском парке Киева продолжается уже вторые сутки. Не смотря на жару, настрой митингующих - боевой. Они решительно настроены не сдавать своих позиций.

В течении 11 июля 2006г. число участников митинга колебалось от 2 до 5 тысяч человек.

Около 11 часов дня к митингующим сторонникам антикризисной коалиции подтянулась группа сторонников НСНУ, БЮТ и ПОРА-ПРП (50-60 человек), пару раз пытавшихся спровоцировать потасовки. Под пение националистических песен, выкрикивание речёвок и крики "Ганьба", "Раду геть", "Украина", "Регионалов на нары" "оранжевые" образовали коридор, через который приходилось идти пешеходам. Противники антикризисной коалиции простояли до 13 часов на тротуаре перед Мариинским парком и организованно ушли. По некоторым сведениям среди "оранжевых" находилось несколько поляков и белорусские диссиденты. Вскоре после этого митингующие сторонники антикризисной коалиции сделали перерыв на обед. Но не менее 2.000 человек оставались на территории, примыкающей ко входу в Верховную Раду.

В 15-30 митингующие собрались вновь и приветствовали депутатов Верховной Рады, направляющихся на вечернее заседание парламента.

При открытии митинга в 15-30 было объявлено, что среди митингующих присутствуют провокаторы, пытающиеся мелко нагадить сторонникам антикризисной коалиции: подстрекательскими разговорами под маской союзников, кражей продуктов, завезённых для митингующих. Также прозвучало, что по сведениям штаба митинга, сегодня ночью "оранжевые" попытаются захватить площадку перед входом в зал заседаний Верховной Рады, прорвав кольцо митингующих и милицейское охранение, чтобы не допустить продолжения заседания Верховной Рады завтра, 12 июля. В связи с этим организаторы митинга обратились к присутствующим с призывом организовать ночное дежурство в Мариинском парке вокруг площадки перед входом в зал заседаний Верховной Рады.

Настроение "оранжевых", с которыми доводилось общаться, - истерическое. Их "демократических" принципов хватает лишь на требование роспуска Рады и слепое убеждение, что Юля ОБЯЗАТЕЛЬНО станет премьером. И это - не только на улицах.

Трансляция заседания Верховной Рады 11.07.2006г. показала, что у "оранжевых" в запасе остался только вой бессилия, а их "принципы демократии" проявляются в драках, оскорблениях оппонентов и отступников. А ещё - в стремлении распустить "неправильную" Раду только за то, что в ней сформировалась НЕ ИХ коалиция.

О начале акции гражданского неповиновения - блокировании Верховной Рады - заявила про-президентская партия ПОРА, требующая роспуска Рады лишь на том основании, что им не нравится новая коалиция.

На обращение защитить ночью площадку перед входом в зал заседаний Верховной Рады изъявляли желание остаться на ночь киевляне и приезжие, молодые и пожилые, зрелые мужчины и юные девушки. Общее настроение митингующих - защитить антикризисную коалицию и не допустить ни разгона Верховной Рады, ни возрождения "оранжевой" власти.

Страсти в Верховной Раде кипели такие, каких Украина не видала никогда. Фактически все заседание представляло собой массовую драку "стенка на стенку" - "оранжевые" против "антикризисной коалиции". Разбивали лица в кровь, пинали в толстые животы, заместитель Тимошенко Турчинов получил газеткой по лысинке.

В режиме мордобоя заседание Рады затянулось до полуночи.

Поздно вечером 11.07.2006г. были оглашены результаты голосания народных депутатов за кандидатуру первого заместителя спикера ВРУ. Верховная Рада Украины выбрала первым заместителем спикера кандидата от КПУ Адама Мартынюка. За Мартынюка отдали свои голоса 239 народных депутатов.

В этот же день Виктор Янукович стал официальным кандидатом на пост премьер-министра Украины. Его кандидатуру внес на рассмотрение Президенту Украины председатель Верхоной Рады Украины А.Мороз

12 июля 2006г. митинг продолжается. Сторонники антикризисной коалиции своих позиций не сдали.

Участники митинга проявляют высокую организацию, сплочённость и выдержку, не поддаваясь ни усталости, ни жаре, ни провокациям "оранжевых".

Среди митингующих - как киевляне, так и приезжие сторонники партий - участников антикризисной коалиции: из Житомира, Чернигова, Харькова, Винницы.

Всё время проведения митинга вокруг митингующих с крестным ходом ходит группа православных Московского патриархата во главе со священником.

В данный момент митинг в Мариинском парке продолжается. Настрой митингующих - боевой.

В то же время у здания кабинета министров расставили палатки сторонники Юлии Тимошенко.

Пока столкновений между участниками митингов не наблюдается.

Противостояние на Украине обещает быть жарким: «регионалы» уже заявили, что в случае агрессивных шагов против коалиции готовы в течение нескольких часов привезти в Киев 50.000 своих сторонников, а всего - не менее полутора миллионов поддерживающих их избирателей.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что объявленная во вторник, 11 июля, "антикризисная" коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий нелегитимна. В связи с этим, сообщает Лента.ru, глава государства убежден, что решения парламента принятые по инициативе указанной коалиции, будут также нелегитимными.

Вместе с тем президент Украины пока не намерен воспользоваться своим правом роспуска Верховной Рады, на чем настаивает Юлия Тимошенко. "Роспуск парламента - это не решение, это пролонгация", - заявил Ющенко, отметив, что досрочные выборы существенно не изменят представительство в ней партий и блоков. "Мнение электората за четыре месяца не изменилось, в парламент пройдут те же пять сил", - резонно заметил украинский президент. Роспуск Верховной Рады произойдет лишь в том случае, подчеркнул Ющенко, если переговоры между лидерами фракций не завершатся положительными результатами.

Пока же президент Украины поочередно встречается с лидерами "оранжевой" и антикризисной коалиций. Первый диалог со спикером парламента Александром Морозом, во время которого здесь же присутствовал и председатель Партии регионов Виктор Янукович, завершился безрезультатно, сообщает РБК-Украина.

Однако не исключено, что уже сегодня пропрезидентская "Наша Украина" может влиться в т.н. широкую парламентскую коалицию. До настоящего момента ее представители жестко отстаивали перспективу своего оппозиционного существования в Верховной Раде рядом с представителями БЮТ. Однако из-за углубляющегося кризиса, полагают эксперты, Ющенко вполне может отдать своей партии приказ согласиться на приглашение антикризисной коалиции объединиться. Впрочем, не исключен и другой вариант - роспуск недееспособной Рады и проведение повторных выборов в парламент, однако как было отмечено выше, подобная перспектива Ющенко не особо вдохновляет.

Между тем лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что депутаты от фракции ее блока и блока "Наша Украина" уже обратились в суд с требованием признать нелегитимным избрание председателем Верховной Рады Александра Мороза и создание коалиции Партией регионов. В БЮТ утверждают, что Соцпартия не соблюла процедуру выхода из "оранжевой" коалиции, предусмотренную регламентом.

13 июля Верховная Рада Украины продолжит свою работу. Депутаты изберут руководителей комитетов ВРУ.

Их решительно настроены поддерживать в Мариинском парке Киева сторонники антикризисной коалиции.

P.S.

Одним из первых действий, подтверждающих серьезность намерений депутатов антикризисной коалиции выполнять взятые на себя обязательства, стала регистрация 11 июля 2006г. в Верховной Раде Украины законопроекта №1120 под названием "О придании русскому языку статуса официального на Украине". Авторами законопроекта являются Николай Комар, Иван Вернидубов, Елена Бондаренко и Александр Зац - все представляют "Партию регионов". В пояснительной записке к документу сказано: "Основной целью проекта закона Украины является предоставление официального статуса русскому языку на Украине. На основе норм Конституции Украины, с целью недопущения нарушения прав национальных меньшинств и возникновения межэтнических конфликтов, сохранения суверенитета Украины предлагается наряду с государственным языком ввести свободное применение русского языка. Так исторически сложилось, что межнациональное общение национальных меньшинств на Украине осуществляется на русском языке. Тотальное-принудительное внедрение украинского языка тянет за собой унижение, неуважение, умышленное искажение любого языка. 32,8% населения Украины считает родным русский язык, а 70% используют русский язык в своем общении. В Финляндии, Канаде, Бельгии, Швейцарии и в других странах мира есть два и более официальных, государственных языков, которые являются родными для намного меньшего процента населения этих стран (свыше 60 стран имеют 2 и более языков государственного или официального статуса). В любом цивилизованном государстве осуществляется защита языковых прав национальных меньшинств и прав языковых меньшинств. Принятие законопроекта должно обеспечить соответственно Конституции Украины правовое регулирование сферы всестороннего развития и функционирования не только украинского языка, но и русского, и других языков национальных меньшинств, недопущение языковых противоречий, социальный мир и согласие на Украине, дружбу людей разных национальностей". Законопроект включает в себя 12 статей, которые полностью регулируют использование русского языка во всех сферах социальной жизни.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.