Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

С. Покровский: Неизвестная страна: С.Корея (contr-tv.ru, 7 июля 2006г.)

Источник: www.contr-tv.ru

Руины, в которых лежали Северная и Южная Корея - качественно отличались. В Южной Корее - это были руины обычных боевых действий. Куда попало, куда не попало.

Наоборот, Северная Корея подвергалась специализированным бомбардировкам по американскому плану "Удушение". Смысл в том, что рисовые чеки, поставляющие основной продукт питания большинству азиатских народов, - требуют серьезных гидротехнических устройств - дамб и плотин. Вот их целенаправленно разрушали специально выделенные соединения бомбардировщиков США.

В Северной Корее, ввиду горного характера местности, положение с гидротехническими сооружениями усугубляется. а) Необходима защита от разлива рек. б) необходимы водоподъемные станции, - доставляющие воду к находящимся на возвышенных местах участках земли.

В Корейскую войну американцы разрушили более тысячи водорегулирующих и защитных дамб и плотин. Практически поставив корейцев на грань голодной смерти.

Ровно этот же прием применен американцами во Вьетнаме. В Северном Вьетнаме бомбежкам подвергались именно дамбы и плотины. Но во Вьетнаме же было испробовано еще одно средство. Распыление кристаллов в облаках, вызывающее сверхординарные осадки. Такие, которые размывали дамбы и плотины. Этот же прием применялся на Кубе в 1969-70 г. - только с целью вызвать засуху на плантациях сахарного тростника.

За годы после войны система гидротехнических сооружения восстанавливались. Созданы тысячи водоподъемных станций. Урожаи зерновых были прочно доведены до 8-9 млн. тонн.

При этом на бедных полях необходимо было внесение большого количества удобрений. И КНДР их вносила. Производя до 10 млн. тонн удобрений из советского сырья. Ей самой столько было не нужно. Готовые удобрения возвращались нам на Дальний Восток - нормальное разделение труда.

В 90-е годы на КНДР обрушились две напасти.

В 1990-91 годах Горбачев и иже с ним фактически разорвали торговые отношения - предъявив Сев.Корее требование торговать за СКВ. Что было абсолютно нереально. Промышленность КНДР на 70-80% остановилась. В том числе - промышленность удобрений. Уже к 1993 году истощившиеся поля не могли дать более 4.3 млн. тонн зерна.

А далее - невиданные наводнения, прорвавшие плотины, которые специально предназначались для защиты от наводнений. Причины? - не знаю. Но американские самолеты не стесняются посещать небо КНДР. Причем уже в 2000-е годы характерный налет американских самолетов в небе КНДР достигал 7 часов в день - месяцами.

Более того. Американцы через посредство южнокорейской разведки десятилетиями не прекращают диверсии и теракты на хозяйственных объектах КНДР. В феврале 2005 года 4700 южнокорейских ветеранов-диверсантов потребовали от правительства компенсацию. Это только выжившие и дожившие до пенсии ветераны, чей счет диверсиям на территории КНДР - не пуст. Когда в 2004 году в КНДР взорвался поезд со взрывчаткой и погибло 3000 человек, южнокорейская разведка оценила это событие как непохожее на то, что это спланированная ею диверсионная операция. Буквальные слова "это, СКОРЕЕ ВСЕГО, несчастный случай". Т.е. характерный масштаб диверсионной войны против КНДР - вполне очевиден. Взрыв из разряда обычных диверсий, но в данном случае, СКОРЕЕ ВСЕГО, - не является очередной победой южнокорейской разведки.

КНДР тоже ведет террористическую деятельность против Южной Кореи. Но она касается главным образом отдельных высокопоставленных лиц и предателей, пропагандистскую работу. Операции, в которых может пострадать южнокорейское население(в том числе через разрушение систем жизнеобеспечения) - для северокорейских спецслужб - нехарактерны. Т.е. исключены из ее практики.

Сразу сопоставлю цифры. За все годы продовольственной помощи КНДР после наводнений 1994 года ей было поставлено 4 млн. тонн продовольствия на сумму 1.5 млрд. долларов. - Масштаб одного за 16 лет после развала СССР урожая КНДР. А одна диверсия означает экономические потери от единиц миллионов долларов до миллиардов долларов в случае указанного "СКОРЕЕ ВСЕГО несчастного случая". Урон от диверсионной деятельности, который несет Северная Корея ежегодно, сопоставим с общим объемом внешней торговли страны и заведомо многократно превышает всю полученную ею помощь. Причем про диверсионную деятельность не все известно. США применяли против КНДР химическое и бактериологическое оружие в ходе корейской войны. Но бактериологическое оружие они же применяли против Кубы в мирное время. Я не исключаю, что Сев.Корея регулярно подвергается и такого рода ударам.

И тем не менее.

По состоянию на 2006 год КНДР выправила в основном положение с продовольственным обеспечением, восстановив дамбы, плотины, насосные станции. Восстановив за счет собственных ресурсов дееспособность многих предприятий, остановившихся в результате потери сырья и комплектующих из СССР, найдя рынки сбыта собственной продукции. Имеет положительный платежный баланс на мировом рынке. При этом в тяжелейших условиях нехватки ресурсов - выполнила работы по созданию атомного оружия, разработке баллистических ракет, в 1998 году запустила собственный спутник. На российский рынок она сейчас выходит с цементом, с металлорежущими станками собственного производства (которых она лишилась к началу 90-х), с подшипниками, с автомобильными аккумуляторами, концентратами сырья, текстилем, со сталью: подшипниковой, инструментальной, электротехнической, - и с автомобилями!
Я это называю подвигом.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.