Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

М.А. БОГОМОЛОВ: НЕИЗВЕСТНАЯ ТУРКМЕНИЯ (г."Дуэль", №22(470),30 мая 2006г.)

Источник: www.duel.ru

Нам не безразлично, что происходит с братскими для нас народами. Именно поэтому редакция сайта решила разместить данный материал под рубрикой "Говорят, что....". Безусловно голые факты еще ни о чем не говорят и вдумчивым читателем должны быть подвергнуты классовому, марксистскому анализу.

Редакция сайта

Полгода назад один мой приятель сподобился побывать в далекой и таинственной стране - Туркмении, где, по редким и отрывочным сообщениям нашей демократической прессы, правит жестокий восточный деспот Туркмен-баши.
Вернулся оттуда мой приятель с отвисшей челюстью и выпученными глазами и с месяц не мог отделаться от шока. Позвонив мне по телефону, он в течение получаса, захлебываясь, излагал свои впечатления. Послушав его, я сказал:« То, что ты говоришь, интересно для очень многих и это необходимо опубликовать, так что обязательно сядь и напиши все, что ты мне рассказал.» Он согласился и пообещал. Однако, прошло полгода, а дело не сдвинулось, несмотря на мои неоднократные напоминания. Тогда я понял, что он просто боится (а ну как введут в компьютер?), и решил по памяти изложить его рассказ, думаю, что больших искажений не будет.

Первое шоковое впечатление - дороги. Таких дорог мой приятель, много помотавшийся по заграницам, не видел даже в Арабских Эмиратах. Покрытие зеркальное, а тормоза схватывают намертво!
Второе еще более шоковое впечатление - городская архитектура. Города по всей стране отстроены в современном стиле и по самым современным технологиям.
Дальше - больше. Туркмен-баши полностью газифицировал всю страну и почти всю электрифицировал. Для населения газ и электричество - бесплатно. Образование и медицинская помощь - бесплатно. В сложных случаях больного самолетом отправляют в Европу или Турцию. Кстати, авиабилет до Парижа для граждан Туркмении стоит 90 долларов (для прочих - 800).
На монету в 5000 манатов можно купить стакан газированной воды, или - три литра бензина, или десять раз проехать на городском автобусе (пенсионерам - бесплатно). Квартирная плата... Приятель мой познакомился с одним туркменом, недавно вернувшимся из Москвы, где три года провел в аспирантуре и это время не платил за квартиру. Вернувшись, он заплатил долг-20 долларов! Если человек хочет купить себе квартиру, профсоюз (а поскольку все контролируется государством, профсоюз есть в каждом учреждении) сразу выплачивает половину стоимости квартиры, а на вторую половину он получает в банке беспроцентный кредит на 15 лет.
Туркмен-баши «почистил» страну, депортировав всех цыган с молдавскими и украинскими паспортами. Евреи уехали сами, поскольку не на чем стало делать гешефты - все кругом государственное, а чиновник, уличенный во взятке, лишается пожизненно права работать на государственной службе (а где другая?). В результате преступность, как уголовная, так и экономическая, упала практически до нуля.
В живописных окрестностях Ашхабада Туркмен-баши построил «тропу здоровья» - бетонированную пешеходную дорожку, вернее, две кольцевых дорожки - 12 и 25 километров, куда из города доставляет бесплатный автобус, и сам регулярно проходит эту тропу.
В одну из ознакомительных поездок по Ашхабаду мой приятель обратил внимание на роскошный дворец на окраине города и спросил у сопровождающего, что это такое. Ответ был - детский дом. «Как детский дом?» - «Просто детский дом. Дело в том, что у нас вообще очень мало сирот, обычно детей забирают и воспитывают родственники. А если такие оказываются, их со всей страны свозят сюда. Поскольку Туркмен-баши сам бывший детдомовец, то он сказал: раз эти дети лишены самого главного, то все остальное мы обязаны им дать на самом высоком уровне». После этого, сказал мой приятель, я сам был готов поставить ему золотую статую.
Приехал как-то в Ашхабад Черномырдин заключать договор на поставку туркменского газа Газпрому и хотел, по старой памяти, хапнуть на халяву дешевого газа. Однако, Туркмен-баши говорит - нет, теперь ведь рынок, так что давайте по рыночным ценам. Черномырдин кулаком по столу: ты еще приползешь к нам на коленях! Туркмен-баши: нет, не приползу. Так Виктор Степанович и уехал ни с чем. Приезжает тогда Рем Вяхирев. Туркмен-баши ему: был тут от вас Черномырдин, так он обидел туркменский народ! Рем Вяхирев: я готов извиниться за него перед вами. Туркмен-баши: зачем передо мной, ведь это принадлежит не мне, а народу; вот, если хотите, можете в прямом эфире выступить и все сказать. И Вяхиреву пришлось это сделать...
Знакомая туркменка сказала: «Никогда Туркмения так хорошо не жила, как при Туркмен-баши, и мы его буквально боготворим и ставим ему памятники при жизни, он это заслужил».<br> Услышав этот рассказ, я понял, что не один Лукашенко любит свой народ и свою страну, а есть еще один национальный лидер, а не предатель среди президентов, и он тоже кость в горле у наших демократов. Ну что ж, тем больше вероятности им подавиться...

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.