Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

Павел СВИРИДОВ: КРЫМСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ("СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" №64 (12839), вторник, 6 июня 2006 г.)

Источник: www.sovross.ru

Антинатовские выступления в Крыму не прекращаются, их эпицентром по-прежнему является Феодосия. Бессрочный пикет уже вторую неделю блокирует феодосийский порт, куда американский военный корабль доставил технику и вооружение. Горожане не дают вывезти груз из порта, поскольку считают совместные с американцами, а также рядом других стран НАТО запланированные на нынешнее лето военные учения незаконными. Но и в том случае, если 7 июня на своем первом заседании Верховная рада Украины даст разрешение на проведение учений, крымчане не желают видеть на своей земле чужие и, по их мнению, недружественные войска. Особенное возмущение вызвала информация о легенде учений, по которой десант «миротворцев» должен нейтрализовать на полуострове «мятеж сепаратистов».

В минувшее воскресенье, проведя два дня в санатории Министерства обороны «Дружба» города Алушты, его покинули 109 американских морпехов. Все это время они были фактически заблокированы в здании местными жителями, требовавшими, чтобы американские военные убрались из их города. А обслуживающий персонал санатория отказался готовить для американцев еду и убирать их номера. Более того, на вторые сутки пребывания незваных гостей им отключили электричество и канализацию. Отъезд янки из Алушты более всего напоминал бегство. Горожане приветствовали это бегство радостными криками, однако добавляя, что протесты не закончатся, пока все военнослужащие и военный груз не будут вывезены из Крыма. «Тайными тропами», оберегая от протестов и пикетов, морпехов доставили в Феодосию, где на осадном положении проживает около 150 их сослуживцев. Пикетчиков санатория, ставшего местообитанием чужих военных, минувшей ночью попытались разогнать с помощью милиции. Однако находившиеся среди протестующих депутаты Верховной рады Украины и Верховного совета Крыма смогли предотвратить разгон.
Работники санатория сообщают, что американцы закрылись на своем этаже, где выставили охрану, не пускают в свое «расположение» местный персонал и питаются сухими пайками.
Между тем поступила информация об отстранении от должности начальника городского управления внутренних дел Феодосии Анатолия Мирошниченко за якобы излишнюю лояльность к участникам акций протеста. Позже, правда, было заявлено, что официального подтверждения этой информации пока не имеется. Впрочем, как и опровержения. По некоторым сведениям, от служащих алуштинского санатория, решивших не обслуживать американских военных, потребовали написать заявления об уходе с работы. Ситуация усугубляется тем, что несколько контейнеров, находящихся в феодосийском порту, оказались вскрытыми и пустыми. Это засвидетельствовала группа депутатов крымского парламента и Верховной рады. Депутаты высказывают предположение, что в них мог находиться контрабандный груз. Глава пресс-службы украинского военного ведомства Андрей Лысенко в свою очередь заявляет, что пустые контейнеры — это всего лишь «рефрижераторы». Но после того как представителей Министерства обороны, включая самого министра, неоднократно ловили на лжи, к подобным заявлениям большинство крымчан никакого доверия не испытывает.
А в это время центральная киевская власть ищет виноватых в неожиданном для себя обострении обстановки. Тем более что отказываться от проведения учений, от планов о вступлении в НАТО официальный Киев не собирается. Об этом заявил накануне президент Украины Виктор Ющенко, выразив уверенность, что 7 июня Верховная рада пребывание иностранных войск в Крыму узаконит. Ющенко также полагает, что уже до конца этого года будет принято решение о вступлении страны в НАТО. Судя по всему, на массовый и организованный протест граждан Крыма, а также жителей восточных областей Украины против евроатлантического альянса президент Украины собирается не обращать внимания.
Зато не оставил без внимания протесты Совет безопасности Украины, обвинив в «эскалации напряженности» иностранцев. Но не иностранных военных, а находящихся в Крыму на законных основаниях граждан России. Россиянам, участвующим в акциях протеста, даже пригрозили депортацией без права когда-либо въехать на территорию Украины. Вот в этом и есть суть «оранжевой демократии». Особенно показательно, что полтора года назад во время киевского Майдана самыми желанными гостями на митингах были польские, литовские и другие иностранные граждане, славившие «оранжевую» тогда еще оппозицию, без зазрения совести нарушавшую украинскую конституцию. Но и став властью, так называемые демократы продолжают плевать на законы собственной страны.
Однако все население Крыма президенту Ющенко и его соратникам депортировать без права возвращения вряд ли удастся. Тем более что к протестам против присутствия на полуострове НАТО и США присоединились крымские татары, ранее всегда лояльно настроенные по отношению к Киеву.
Сбываются и опасения, что крымский бунт может стать еще одной преградой на пути создания «оранжевой» коалиции. Так, лидер СПУ Александр Мороз в понедельник заявил, что пока не сформированы органы управления в Раде, она не имеет полномочий принимать решения о проведении военных учений в Крыму, и призвал Верховного главнокомандующего Ющенко обратить внимание на то, что «министр обороны Гриценко своими действиями игнорирует конституцию и парламент».
Но СПУ, как всегда, преследует свои корыстные интересы, выискивая дополнительные факторы для торга. А крымчане своей родиной торговать не намерены. Компартия Украины считает, что на полуострове сложилась чрезвычайная ситуация и призывает блокировать любые попытки подготовки к проведению учений «Си Бриз-2006». Поэтому на предстоящем 7 июня заседании парламента коммунисты, как и Партия регионов, имеющая в Раде крупнейшую фракцию, предпримут все возможное, чтобы легализация «задним числом» натовской оккупации Крыма не произошла.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.