Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Международное коммунистическое движение

РИГА – СЕМИНАР ЕВРО-ПАРЛАМЕНТСКОЙ ГРУППЫ КОМПАРТИИ ГРЕЦИИ. Трибуна осуждения антикоммунизма

Информационный бюллетень
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
Tel: (+30210) 2592111 -Fax: 2592298, - e-mail: [email protected]  - http://www.kke.gr
на русском языке - http://www.kke.gr/kke_ru.html - e-mail: [email protected]

24-го мая 2006г. с успехом прошел в Риге, в столице Латвии, семинар, организованной по инициативе Евро-парламентской группы Коммунистической партии Греции (КПГ) в GUE/NGL (Группа объединенных левых в европейском парламенте), против попыток ревизии истории и оправдания фашизма и нацизма в Европе и особенно в Прибалтике. Нужно отметить, что семинар прошел за несколько дней до ожидаемого оглашения решения Конституционного Суда Латвии, относительно вопроса легализации деятельности Коммунистической партии Латвии и, таким образом, превратился в трибуну осуждения антикоммунистической и антисоветской истерии, последствия которой переживают народы Европы, и прежде всего, стран Прибалтики, где начиная с 1991 года действует множество антидемократических мер.

Открывая семинар, Альфред РУБИКС – Председатель Социалистической партии Латвии (СПЛ), поблагодарил КПГ за своевременную инициативу провести это мероприятие именно в стране, где наблюдаются явные признаки ревизии результатов Второй Мировой Войны и где реализуются антикоммунистические меры.

С основным докладом выступил Афанасиос  ПАФИЛИС – член ЦК КПГ и депутат европейского парламента от КПГ, который коснулся целей ревизии истории и попытки оправдания нацизма и фашизма. Он привел ряд примеров, показывающих роль, которую играют США и ЕС, всячески поддерживая очернение известного нам социализма, вычеркивание вклада СССР и коммунистического движения, используя, в том числе, как средство переписывание истории. Цель этой кампании – укрепление "нового мирового порядка" империалистов, нанесение ударов по народным движениям и принятие новых антинародных мер.

На семинаре присутствовали также и выступили представители Социалистической партии Литвы, Коммунистической партии Эстонии, Союзы ветеранов антифашистской войны в Латвии и Литве, представители Португальской компартии и Компартии Чехии-Моравии, а также Ганс МОДРОВ – бывший премьер-министр ГДР.  Зачитались приветствия, которые отправили КПРФ, РКРП-РПК и Центр по правам человека из Эстонии.

На семинаре также присутствовали все 5 членов фракции Соцпартии Латвии в Сейме, от имени которой выступил Александр ГОЛУБОВ –Председатель фракции и первый заместитель председателя СПЛ. В ходе семинара слово взял также Элисеос ВАГЕНАС – член ЦК и международного отдела ЦК КПГ.

Как отметила 24-го мая, многотиражная латышская газета VESTI , на семинаре осуждена не только антикоммунистическая истерия в Латвии, но и ее тенденция принять всеевропейский характер через антикоммунистический меморандум Парламентской Ассамблей Совета Европы.

После семинара иностранные делегации имели возможность увидеть памятник, которые водрузили нынешние "демократические" власти Латвии в честь латышских легионов СС в "Лестене", а также посетить советский мемориальный комплекс в бывшем концлагере "Саласпилс", где потеряли свою жизнь 100 тысяч человек, и который нынешние правящие круги Латвии представляют как ... "воспитательно-трудовой лагерь".

26.5.2006

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.