Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

Иван Мельников: Постановка социально-ориентированных задач требует социально-ориентированных кадров (cprf.ru, 10.05.2006г.)

Источник: www.cprf.ru

О ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

10 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников, вернувшись из Кремля, рассказал о своих впечатлениях:

«Главное, что бросается в глаза, - это выступление не было Посланием «уходящего президента». Это своеобразное политическое ощущение ведет к определенным политическим выводам. Как минимум к тому, что в своей риторике власть не хочет сколько-нибудь четко показать, что президент передает свои установки будущему первому лицу.

Что касается содержания выступления, то в нем выделены те акценты, которые нынешнее руководство страны планирует использовать в качестве продления «эффекта надежды» с целью удержания власти. Безусловно, и тема инвестиций в собственную экономику, и тема сбережения народа, и тема обороноспособности страны, - ключевые в сегодняшней политической повестке. Но верно выбранные акценты – это еще не качественная реализация политики. В целом же разные блоки выступления вызывают разную реакцию.

Например, я удовлетворен тем блоком, который был посвящен национальной безопасности. Завуалированный выпад в адрес Соединенных Штатов – оправданно резкий и своевременный. Аргументация позиции России – достаточная и веская. Поставленная цель: обеспечить стратегическую безопасность страны при объективно существующем финансовом диспаритете – верная и достижимая. И фракция КПРФ поддержит любую из программ и инициатив, которые президент поручил разработать Правительству в рамках оснащения стратегических сил. С нашей стороны, мы также подготовим дополнительные предложения в этом направлении к рассмотрению бюджета на 2007 год.

Что касается демографических проблем, то и эта часть – крайне важная и нужная. Это из разряда запущенных проблем, и об этом нужно было говорить еще в 2001 году. В ходе рассмотрения каждого текущего бюджета КПРФ поднимала этот вопрос. Однако предложенные механизмы, на наш взгляд, – механизмы «медленные» и ненадежные. В ситуации коррупции, в ситуации, когда страной управляет дезорганизованное «Правительство отмены льгот» и партия жмущих кнопки депутатов, - постановка масштабных социальных задач натыкается на философию стяжательства накопленных средств. Пока что все громкие замыслы превращаются в политику несущественных «подачек». Странно, что президент не замечает, что «Единая Россия» уже завалила и утопила массу инициатив по улучшению демографической ситуации. Возможно, это скрытая критика партии власти со стороны президента. В любом случае пока можно оценить этот блок президентского выступления как достаточно конкретный.

Чего не скажешь о части, посвященной инвестициям. Да, отрадно, что кроме сырьевого сектора, наконец, пошла речь и о приоритетных секторах в промышленности, о развитии научно-технического потенциала. Прозвучали слова «рывок» и локомотив развития. С другой стороны, как всегда, не было ни слова о рациональном использовании средств Стабилизационного фонда, то есть такой команды, такой установки президент все-таки не дал. Получается, приоритеты обозначены, но масштабы и ресурсы работы с этими приоритетами не показаны. Все отдано на откуп либеральному Правительству, а оно, как мы знаем, проводит политику мелких и медленных преобразований. В таком случае вместо рывка страну, видимо, будут ждать «рывочки», а вместо локомотивов, - «паровозики».  

Слабой, на мой взгляд, оказалась часть относительно Содружества независимых государств. Мои ожидания были связаны не просто с критикой отдельных проблем СНГ. Сейчас интересны не эмоции, а геополитические решения, которые предложит президент. Считаю, здесь у нас есть серьезный резерв в лице братской Белоруссии. Назрел план конкретных действий по фактическому построению союзного государства, нужны весомые результаты политических консультаций. Об этом не было сказано даже слова.

Не оправдались и ожидания на счет темы «фашизма», которую сегодня некоторые политические силы используют для разжигания межнациональной розни. Подобные «политики» ничего не предлагают для решения миграционных проблем, для создания атмосферы дружбы народов, взаимоуважения культур, - а только кричат и вешают на всех подряд ярлыки. Такие пропагандистские войны могут плохо закончиться и ситуация выйдет из-под контроля даже тех, кто ее сегодня заказывает и потирает руки. Здесь на самом высоком уровне нужна взвешенная оценка и удар по тем административным работникам, которые увлеклись этим PR-мракобесием. 

Некоторые аналитики уже называют выступление Владимира Путина «левым», «социальным», «патриотическим», близким КПРФ. Да, многое нам понятно и близко. Однако никакая правильная риторика не будет полезна до тех пор, пока вся система власти снизу доверху отлажена под исполнение радикально-либерального курса. Президент не заметил главного: постановка социально-ориентированных задач требует социально-ориентированных кадров».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.