Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

Илья Шеховцов: О НАТО честно и без приукрашиваний

“Страна, почти не имеющая собственной истории, имеет ли она право навязывать свои правила жизни странам, у которых история не ограничивается двумя-тремя столетиями?”
(Михайлов А.Я.
советский, российский актер, режиссер-постановщик, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых за участие в кинофильме “Мужики”)

Александр Яковлевич Михайлов в своей книге “Личное дело” такой вопрос ставит по отношению к Соединенным Штатам Америки. Согласитесь, вопрос не праздный. Мировое сообщество озабочено внешней политикой сверх державы. Возмущает циничное давление, диктат, вмешательство в дела других государств, причем используются изощренные методы давления – дипломатические, экономические, политические и даже военные.

Подсчитано, что в ХХ столетии, всего за полвека, прошедшие со времен Второй мировой войны, Соединенные Штаты самостоятельно или же в составе натовской военщины участвовали более чем в двух десятках военных конфликтов. Список опубликован в газете “Советская Россия” от 10 ноября 2001 года. Приведем его полностью.

1946-1949 – вооруженное вмешательство в гражданскую войну в Китае;

1950 – оккупация китайского острова Тайвань;

1950-1953 – вооруженная агрессия в КНДР;

1953 – свержение правительства Масаддыка в Иране;

1953 – вооруженная интервенция Никарагуа;

1954 – вооруженная интервенция в Гватемале;

1958 – вооруженная интервенция в Ливане;

1958 – провокации против КНР;

1960 – варварские бомбардировки ряда районов Кубы;

1961 – ЦРУ организует вооруженное вторжение наемников на Кубу;

1961 – спецслужбы США осуществляют убийство премьер-министра Республики Конго (Заир) Патриса Лулумбы;

1964 – нападение американских оккупационных войск на мирную демонстрацию панамских студентов, убийство 21 студента;

1964-1973 – вооруженная агрессия против Лаоса;

1965 – оккупация Доминиканской Республики;

1965-1973 – война во Вьетнаме (Сонгми, напалм, ядовитые газы);

1970 – вооруженная агрессия против Камбоджи;

1980 – военная акция американских спецназовцев в Тегеране;

1982 – высадка морских пехотинцев в Ливане;

1983 – вооруженная интервенция в Гренаде;

1986 – бомбардировки Ливии;

1988 – американский военный корабль сбил над территориальными водами Ирана иранский пассажирский самолет (погибли 290 чел);

1989 – вторжение в Панаму;

1991 – вторжение в Ирак;

1993 – вооруженное вторжение в Сомали;

1994 – участие в военной операции в Боснии;

1999 – вооруженная агрессия в Югославии;

2001 – вооруженное вторжение в Афганистан;

2003 (19 марта) - вторжение в Ирак.

Таковы аппетиты атлантистов и их лидера - штатов. Кто следующий? Иран? Сирия? Северная Корея? Россия? Это в русле их агрессивных устремлений, которые подтверждены “доктриной Буша” под названием “Национальная стратегия безопасности США”. В ней постулируется, что ведущим принципом внешней политики США является их “право” использовать военную мощь в любой точке земного шара, в любой выгодный для них момент против любой страны, которая представляет или момент когда-либо представить угрозу для “национальных интересов США”. Заметим, что ни одна из стран в истории человечества, включая гитлеровскую Германию, не выдвигала подобных претензий на мировое господство.

Нынешняя оражистская власть, вопреки мнению граждан Украины встала на путь форсированного втягивания страны в Североатлантический альянс (НАТО). Тарасюки, гриценки, бутейки и другие высокопоставленные панки и подпанки говорят о “евроатлантической интеграции” Украины как о свершившемся факте. Как будто граждане Украины давали им на это право. Как будто и нет противников такой “интеграции”. А ведь противников подавляющее большинство. По данным социологических опросов вступление Украины в НАТО поддерживает не более 15 % граждан страны. В то время как категорически против выступает 48 %. Пока еще возглавляющий МИД Тарасюк объясняет столь низкий процент сторонников альянса “нехваткой объективной информации”, а далее предлагает развернуть агитационную роботу – необходима “очень конкретная работа в обществе относительно информирования населения по вопросам евроатлантической интеграции”.

Обратите внимание. В последнее время развернута именно агитационно-пропагандистская компания. Послушаете радио, посмотрите телевизор, поинтересуйтесь тематикой научных конференций, круглых столов и т.п. Нас убеждают – НАТО- безопасность Украины; НАТО – защита демократии на Украине; НАТО – боеспособная, высокооплачиваемая украинская контрактная армия; НАТО – опыт борьбы с терроризмом; НАТО – высокая арендная плата за использование полигонов и аренду земли под военные базы; НАТО – главный аргумент вступления Украины в ЕС и т.д. Народ постоянно кормят фразами, что, мол, граждане не имеют достаточной информации о том, что собой представляет и чем занимается организация НАТО, мол, сегодня НАТО – на 80 % гражданская политическая организация, и только на 20 % - военная структура. К сожалению, часть населения Украины слепо верят этому и готовы идти, куда им укажут.

Внесем и мы вклад в ту самую достаточность и объективность информирования. Напомним о не столь далеких событиях – “гуманитарной акции” НАТО в бывшей Югославии. В агрессии против Союзной Югославии, продолжавшейся 78 дней, участвовали 19 стран НАТО. На независимое государство обрушилась армада натовских войск: 1260 самолетов и вертолетов, в том числе бомбардировщики Б-52 и Б-2А; 30 боевых кораблей, включая авианосца и 6 атомных подводных лодок. В ходе 35 тысяч боевых вылетов на Югославию было сброшено более 10 тысяч ракет и около 80 тысяч тонн бомб.

Уже доказано, натовцы во главе с США цинично обманули мировую общественность о “творимых сербских зверствах”, необходимости “защиты албанского населения” и “предотвращении гуманитарной катастрофы”. Данные мифы опровергнуты в ходе независимых журналистских расследований, а также на позорном процессом над ныне покойным Слободаном Милошевичем. Но кто ответит за многочисленные жертвы? Кто сядет на скамью подсудимых за разрушения заводов, фабрик, мостов и дорог? Кто покается за лишения беженцев?

Уже известно, что в результате натовского вторжения в Югославию были полностью разрушены или повреждены свыше 60 автодорожных и железнодорожных мостов, около 50 фабрик и заводов, 7 сельскохозяйственных и 12 железнодорожных объектов, повреждены крупные автодороги, 6 аэродромов, 25 административных зданий, среди которых – гостиницы, туристические комплексы, центры регистрации и помощи беженцам. Повреждено около 2 тысяч начальных и средних школ, 35 высших учебных заведений, уничтожено или пострадало 115 объектов здравоохранения. Серьезный ущерб нанесен 50 церковным зданиям, в том числе – находящимся под защитой ЮНЕСКО. Ущерб, нанесенный промышленным, транспортным и гражданским объектам Югославии в результате почти трехмесячных бомбардировок, по разным оценкам исчисляется суммой от 60 до 100 млрд.

Факт оголтелого натовского вторжения признал и бывший президент США Джимми Картер, который в одной из американских газет писал: “Развязав воздушную кампанию против Югославии, НАТО не добилось своих целей и лишь причинило огромное страдание гражданскому населению… Мало, что говорит об успехе после того, как сброшено 14 тысяч ракет и бомб. Результатом стали разрушения, причиненные больницам, офисам и резиденциям послов, убийства сотен ни в чем не повинных граждан и солдат призывников…”.

Совсем недавно по телевидению прошло интервью пока что Министра обороны А.Гриценко, который самовлюбленно бахвалился, мол, за полчаса он готов убедить любую аудиторию о целесообразности вступления Украины в Североатлантический альянс. Мы советуем и.о. министра при агитации не утаивать и те факты, которые приведены в настоящей статье.

06.05.2006

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.