Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Ольга ГАРБУЗ: Президент Э. МОРАЛЕС: «ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО» (г. "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" № 50 (12825), четверг, 4 мая 2006 г. )

Источник: www.sovross.ru

Нефть и газ возвращаются народу Боливии

1 мая в местечке Сан-Альберто, где расположено одно из крупнейших в Боливии месторождений природного газа, президент Эво Моралес объявил о национализации нефтяных и газовых компаний. Зачитав текст указа о национализации, он заявил: «С грабежом наших природных запасов иностранными компаниями покончено». «Наконец пришел тот час, тот исторический день, когда Боливия возвращает под свой абсолютный государственный контроль все свои природные ресурсы», — сказал президент. Этого решения жители Боливии ждали от него с момента избрания на высший пост в декабре прошлого года, ведь национализация добычи газа была одним из главных предвыборных обещаний Моралеса. А он, очевидно, относится к тому типу политических деятелей, которые считают, что обещания, данные народу, нельзя не выполнять.

БОЛИВИЯ располагает вторыми в Южной Америке запасами газа после Венесуэлы. Контраст между богатством недр и ужасающей нищетой населения на протяжении многих лет позволяет использовать в отношении Боливии метафору «нищего, сидящего на золотом троне». Достаточно сказать, что в стране, располагающей столь значительными запасами газа, использовать его дома могут себе позволить менее одного процента населения страны.
Боливийцы выбирали себе президента, у которого хватило бы мужества добиться справедливого распределения национальных богатств страны, когда доходы от эксплуатации недр работают на повышение уровня жизни всего населения страны, направляются на социальные и образовательные программы. Как сообщает BBC, на декрет о национализации боливийцы ответили праздничным шествием в столице страны Ла-Пасе. Действительно, Международный день солидарности трудящихся в этом году приобрел для них особый смысл.
В настоящее время в Боливии добычей нефти и газа занимаются около 30 иностранных компаний, в их числе такие крупные, как бразильская Petrobras, испанская Repsol YPF, британские British Gas и British Petroleum, американская Exxon Mobil, французская Total. До сих пор бразильцы и испанцы контролировали порядка 70% добычи боливийского газа. 11% всех запасов нефти и газа BG Group расположены на территории Боливии. В собственности British Petroleum — 30% акций месторождения Чако и 25% — Чейпипенди.
Декрет о национализации предусматривает передачу всей продукции этих компаний государственной боливийской нефтегазовой компании (YPFB). Отныне иностранцы, занимающиеся разработкой газа на крупнейших месторождениях Сан-Альберто и Сан-Антонио, обязаны отдавать государству 82% прибыли, а не половину, как было раньше. Государство берет под свой контроль добычу, транспортировку и продажу нефти и газа.
Несмотря на то, что Эво Моралес не раз объявлял о намерении вернуть энергетические ресурсы страны их настоящему владельцу — боливийскому народу, транснациональные компании, похоже, не воспринимали заявления президента всерьез. Теперь им остается «выражать глубокую озабоченность случившимся» и «внимательно отслеживать ситуацию». В их распоряжении 180 дней, чтобы заключить контракты на новых условиях или покинуть Боливию. В любом случае декрет о национализации предусматривает покупку правительством Боливии контрольных пакетов акций всех компаний.
Однако мало когда компании, на протяжении многих лет грабившие слабые страны, уходили без боя. На что они способны, лишившись собственности, показывает, например, трагическая судьба Сальвадора Альенде, которому решение о национализации медной промышленности Чили стоило жизни. Тем не менее без решительных действий по возвращению промышленности народу все разговоры о повышении его благосостояния ничего не стоят. Моралес между тем предупредил, что всех, кто откажется «уважать решение боливийского народа», заставят это делать силой. Сразу после выхода декрета о национализации боливийская армия взяла под контроль месторождения нефти и газа, а также нефтеперерабатывающие заводы.
Национализация нефтяной и газовой отрасли — «это только начало, — пообещал президент Боливии, — завтра будут шахты, леса и земля».
Каждого президента, проводящего, как Уго Чавес или Эво Моралес, политику в интересах всего населения страны, российские СМИ неизменно пренебрежительно называют популистом. В современном языке ведь это слово с красивым корнем populus (народ) употребляется в смысле демагога, а не радетеля за народные интересы. Получается, говорить о борьбе с бедностью и делать все, чтобы лишь усугубить нищету народа — это не популизм. А лишение экономической власти тех, кто веками грабил страны третьего мира, реализация программ по искоренению безграмотности и созданию бесплатной медицины для всех без исключения граждан страны, по мнению журналистов, достойно называться только так.
Между тем накануне объявления правительства Боливии о начале национализации нефтегазовой отрасли, в Гаване было подписано соглашение между Кубой, Венесуэлой и Боливией. Оно предусматривает сотрудничество трех стран в самых разных сферах — от экономики и торговли до образования и медицины. Теперь в строительстве «Боливарианской альтернативы», кроме Кубы и Венесуэлы, участвует и Боливия. Эти латиноамериканские страны исходят из того, что сотрудничество между государствами должно быть взаимовыгодным, а не направленным на то, чтобы одна страна развивалась за счет другой. «Интересам наживы» они противопоставляют солидарность и взаимопомощь. Соглашение, подписанное Фиделем Кастро, Уго Чавесом и Эво Моралесом, является альтернативой проекту США по созданию «зоны свободной торговли» в Северной и Южной Америке. Пока США не удается его навязать латиноамериканским странам. Напомним, на саммите Америк в Аргентине в конце прошлого года решение о введении зоны свободной торговли провалилось. Все подобные предложения Соединенных Штатов в конечном счете оказываются выгодными только им, в Латинской Америке это хорошо понимают.
Визит лидеров Венесуэлы и Боливии на Кубу Эво Моралес назвал «исторической встречей трех поколений и трех революций». Процессы, происходящие в Венесуэле, а теперь начинающиеся в Боливии, действительно революционные.
Заключенное соглашение предусматривает существенное снижение тарифов в торговле трех стран, отмену таможенных пошлин для боливийского импорта в Венесуэлу и на Кубу, облегчение налогового бремени для совместных предприятий. Венесуэла и Боливия, богатые нефтью и газом, договариваются о сотрудничестве и в этой сфере.
В свою очередь Куба будет помогать Боливии в предоставлении врачей (в частности, офтальмологов) и обучении студентов-медиков. Опыт кубинцев будет использован в программах по ликвидации неграмотности. Разработанные кубинцами материалы и технические средства уже доказали свою эффективность в Венесуэле. В Боливии учить читать и писать будут население, разговаривающее на четырех языках — испанском, аймара, кечуа и гуарани. Внимание к коренным народам Боливии особенно важно, ведь Боливия — самая «индейская» страна Латинской Америки.
В силах Венесуэлы — помочь Боливии в области энергетики и горнодобывающей промышленности. Она также обязуется увеличить поставки сырой нефти и нефтепродуктов в Боливию, помогать в финансировании боливийских производственных проектов, предоставить стипендии для обучения «в различных сферах, представляющих интерес для производственного и социального развития» Боливии.
Подписывая соглашение, Фидель Кастро сказал: «Теперь впервые нас трое. Думаю, что когда-то с нами будут все страны Латинской Америки».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.