Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Юрий Соломатин, народный депутат Украины: ENRON&RosUkrEnergo: близнецы - братья

Сделано с умом!

Летом 2002 года одной из самых горячих финансово – политических тем в американских и мировых средствах массовой информации была афера “Сделано в США”. В цитадели демократии случился грандиозный скандал в связи с крупнейшим в мире корпоративным банкротством энергетической компании ENRON и ее пенсионного фонда. Спустя почти 4 года , во вторник 7 марта 2006 года,в окружном суде города Хьюстон (штат Техас) начал давать показания бывший финансовый директор той компании Эндрю Фастоу. В январе 2004 года мистер Фастоу "заключил сделку с американским правосудием", то - есть "заложил" своих бывших подельников - руководителей компании Джеффри Скилдинга и Кеннета Лея, признав себя виновным по двум пунктам - в мошенничестве и фальсификации финансовой отчетности с благословения своих руководителей. За такую "сделку" с американской Фемидой он может получить всего до десяти лет вместо пожизненного тюремного заключения. Очень похожий скандал сейчас разворачивается в Украине вокруг "таиснтвенной " фирмы Росукрэнерго, имена неких частных лиц - учредителей которой с украинской стороны оберегаются больше, чем совсекретные протоколы Политбюро ЦК КПСС из особой папки. И это не случайно. Поэтому напомним коротко о сути американского ENRON- гейта и расскажем о его последствиях.

Лучшая в мире энергетическая ( … основной бизнес – газ!) компания ENRON, созданная в 1985 году, стоимость активов которой составляла 63 миллиарда долларов, в одночасье обанкротилась. Были уволены с работы 6 из 21 тысячи работников ( ...сейчас их осталось только 4 тысячи), тысячи бывших и настоящих работников компании потеряли все или почти все свои сбережения на счетах пенсионного плана 401(к), а их сумма, между прочим, превышала 2 миллиарда долларов.

А накануне банкротства руководство компании с пафосом заверяло своих сотрудников, что все o , key, а само старательно набивало свои карманы.

С 1999 по июль 2001 года, когда у компании "вдруг" начались "временные трудности", 29 членов Правления компании ENRON только на продаже акций своей компании "заработали" в общей сложности 1, 1 миллиарда долларов.

В корыстных связях с этой компанией подозревали вице – президента США Чейни, министра торговли Эванса, министра финансов О,Нила, командующего сухопутными войсками Уайта, главного экономического советника Президента США Линдсея, главного представителя США на торговых переговорах Зеллика.

И вообще компания спонсировала 71 сенатора и 188 членов палаты представителей США, среди которых были и республиканцы, и демократы. Добрая курочка ENRON клала золотые яички сразу в несколько корзин! Число сенаторов, которые получали на свою предвыборную компанию деньги от ENRON, поражает воображение: таковых нашли даже среди тех, кто до сих пор занимается расследованием махинаций корпорации.

Среди тех, кто выиграл от крушения ENRON, – не менее 35 сотрудников администрации Президента США.

Была брошена тень на Президента США Джорджа Буша – младшего.

Пресса утверждает, что компания преследовала цель незаконно обогатить свой высший менеджмент. Но и это не главное.

Стратегическая задача – развернуть крупномасштабную коррупционную деятельность в администрации президента и в конгрессе США. Некоторые наблюдатели идут еще дальше и полагают, что ENRON и был создан в качестве постоянно действующей кормушки для верхов бюрократии.

В цитадели демократии разгорелся не на шутку очередной скандал под названием ENRON–гейт! В результате такого “квалифицированного” менеджмента миллиардные активы корпоративного пенсионного фонда компании ENRON в одночасье превратились в бумажную "лапшу". Кроме тысяч работников компании ENRON, пострадали еще 7 – 10 миллионов участников других фондов.

Оказалось “рыльце в пушку” и у всемирно известной аудиторской фирмы Artur Andtrsen, которая из года в год штамповала отчеты о том, что у ENRON все o*key!

Вспомним предупреждение классика: “Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы” (Карл Маркс, “Капитал”, том 1 с.764).

Вслед за ENRON через полгода рухнул в связи с раскрытым корпоративным жульничеством американский телекоммуникационный гигант WorldCom, затем – “ ...загремела под фанфары” известная во всей Европе итальянская молочная компания Parmalat, с которой были связаны интересы итальянского премьер-министра Берлускони. Миф об открытости, честности и прозрачности корпоративного капитализма рассеялся.Так “пошел процесс” разрушения корпоративной капиталистической этики, этой “священной коровы” СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА.

Через два года расследований, которые вели прокуратура и министерство юстиции США. В конце концов, вся руководящая верхушка ENRON, во главе с председателем Совета директоров Кеннетом Леем, бывшим в свое время лучшим другом американского Президента Джорджа Буша – младшего, - явилась с повинной, ибо в этом случае ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С СЛЕДСТВИЕМ по американскому законодательству, наказание имеет де-факто символический характер. Топ - менеджеры ENRON начали “топить” друг друга, заработал принцип ДОМИНО!

На юридические услуги в процессе банкротства компания истратила почти 700 млн.$. Кредиторам же, которым компания задолжала 63 млрд. $, - “светит” получить только 22 цента за каждый доллар купленных акций. Так что куда там нашим отечественным финансовым аферам типа банка “Славянский” или банка “Украина”! Масштаб не тот! Но школа – та же!

В ходе судебного разбирательства біли "засвечены" механизмы "цивилизованного" корпоративного шулерства через исскуственно содаваемые подставные дочерние компании LJM1 и LJM2, через которые ENRON избавлялась от убыточных активов и и приписывала себе мнимые прибыли. Теперь обвинение настаивает на том, что махинации с LJM1 и LJM2 были главной частью мошенничества в ENRON.

Так дело ENRON положило начало глобальному кризису доверия инвесторов к корпоративному сектору. Развеялся миф о современном “благородном”, прежде всего - американском, капитализме.

Либеральная украинская пресса стенает: “ Стало понятно, что необходим контроль со стороны общества и государства за процессами корпоративного управления!” Чья бы мычала, а ваша ... молчала, панове!

В Украине в этом году произошла очередная корпоративная афера с киевским "Элит - Центром", облапошившим своих доверчивых вкладчиков, надеявшихся получить жилье в центре Киева. Ширятся слухи, что к этой афере оказалась причастной киевская городская власть.

Не такой же конторой для отмывания денег для самых высокопоставленных чиновников является и РосУкрЭнерго? Очень и очень похоже... Меняются президенты, но вечным остается Его Величество Интерес: украсть и через свой "общак" тайком разделить. Механизмы известны, корпоративный капитал уже освоил заокеанский "передовой опыт".

“Горбатого могила исправит!” Не к этому ли случаю данная поговорка?

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.