Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
НАТО нам НЕ НАДО!

Владимир Новик, полковник Советской Армии в отставке: ИХ УДЕЛ – РАЗРУШЕНИЕ (или размышления советского офицера о судьбе армии) - г.“Дарницька правда”, №1, февраль 2006 года

Песня как символ тех яростных дней:
Красная Армия – всех сильней!
Под Псковом и Нарвой – победный дебют.
Потом, в сорок пятом, - “Фашистам – капут!”
Могучей была она в те времена
И ею по праву гордилась страна
И гордо звучало: “Советский солдат!”
Не только когда шёл военный парад

23 февраля – светлый, радостный, истинно мужской праздник. Для меня – советского офицера это праздник мужества, чести, уважения, товарищества, верности своему долгу и родной земле.

В последние годы мой любимый праздник с грустинкой, потому что всё меньше среди нас тех солдат-победителей, что спасли нашу страну и мир. Постоянно ловлю себя на мысли, что мир, который нас окружает - кардинально изменился. Этот мир забывает о подвиге советского солдата, целенаправленно замалчивает славную историю истинно народной Армии, хуже того, переписывают в угоду своим политическим воззрениям её историю. Тем самым унижает нас, нашу молодость, нашу светлые помыслы.

В советское время мы не думали о чинах и почестях - мы просто служили своей Родине. Одно то, что ты был офицер Советской Армии, со звёздами на погонах, поднимало тебя в глазах окружающих. И Родина помнила о нас и помогала, чем могла. Это было время, “когда солнце всходило на востоке”, когда наши танки за сутки могли дойти до Ла-Манша, когда нас любили и уважали, а кто не любил, тот боялся. А мы любили свою Родину – Советский Союз, и готовы были защищать её до последней капли крови.

То, что сегодня на Украине армии почти нет, это любому даже несведущему человеку понятно. Конечно, превращение нашей армии в полувоенизированное, полуохранное формирование, не имеющее ни идеологии, ни военной доктрины началось не сегодня. Это ещё Константин Морозов – “великий реформатор и созидатель украинкой армии” начала девяностых годов, - начал её разваливать, а окончательно добивали нашу армию “демократы” американского толка – Радецкий, Марчук, Гриценко. Но, видимо, пока ещё не до конца.

После преднамеренного, злостного развала Союза ССР в наследство Украине осталось мощная группировка войск численностью около 800 тысяч человек, включавшая дивизии и полки второго стратегического эшелона – наиболее боеспособные части, оснащённые самым современным вооружением. На территории республики дислоцировалось 176 межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования (РС-18 и РС-22) с 1652 боеголовками, 42 стратегическими бомбардировщиками Ту-95 МС и Ту-160 – к ним имелось 600 ядерных боеприпасов, со средствами доставки крылатыми ракетами XI-55СМ и XI-55. От Советской Армии Украине осталось более 9 тысяч танков, свыше 11 тысяч бронированных машин и бронетранспортёров, около 18 тысяч артиллерийских и реактивных систем, около 1000 боевых самолётов, огромное количество других первоклассных систем оружия. На армейских складах сохранялось громадное количество боеприпасов, ГСМ, продовольствия, которого было достаточно, чтобы экипировать пять фронтов. Зарубежные источники оценивали стоимость этого военного имущества почти в 100 миллиарда долларов США. По данным Лондонского института стратегических исследований, только к 1994 году Вооружённые Силы Украины продали оружия, боеприпасов и амуниции на сумму более 32 миллиардов долларов. По утверждению экспертов, этой суммы с лихвой хватило бы не только на реформирование армии, но и на поднятие экономики всего государства.

Спросите, куда же девались эти самые миллиарды? Ответ известен. Они разграблены новой “демократической властью”, которая с самого первого дня образования “украинского демократического, социального государства” только что и делала, что разваливала промышленное и сельскохозяйственное производство, армию, социально-культурную сферу. Так было при Кравчуке, так усугублялось при Кучме, всё также остается при Ющенко. А помните обещания Ющенко в предвыборную компанию, типа - “расхитители народного достояния должны сидеть в тюрьме”. Так почему же до сих пор не спросили за развал армии многочисленных экс-министров обороны, начальников СБУ и многих, многих других, которые ранее “керували” страной и армией?

Сегодня в очередной раз объявлено о реформировании армии. Но объявленная военная реформа тоже смахивает на бутафорию. Реальностью из этой реформы остаётся лишь бездумное сокращение армии. Сокращение численности армии, или как говаривают чиновники Минобороны – “перевод ведомства на гражданский рельсы” начался с приходом в Министерское кресло Е.Марчука. Министерство быстро обросло не свойственной украинской армии терминологией – “департамент”, “логистика” и т.п. Вероятно, переход от управлений к департаментам сильно повысил качество управления. Но пока доминирует терминология “сокращение”, “расформирование”, “увольнение” и, конечно, “социальная защита”, но правда, этот термин присутствует исключительно на бумаге.

Одним словом, Вооруженные Силы Украины оказались в своеобразной мясорубке, которая переламывает некогда мощную армию. К тому же, разгоняя армию, растаскивая и продавая с молотка её материальные ресурсы, доморощенные “демократы” американского пошиба ни на секунду не задумываются о дальнейшей судьбе выброшенных на улицу людях. И случилось так, что полковник, прослуживший в армии более 30 лет и уволенный 10 лет назад, совсем недавно получал пенсию значительно меньше прапорщика, отслужившего 20 лет и уволенного в запас недавно. И только благодаря усилиям фракции Коммунистической партии Украины в Верховном Совете, сплочённым действиям общественных организаций, прежде всего Всеукраинского союза советских офицеров, возглавляемого генералом-коммунистом Анатолием Доманским, несправедливость была устранена. Парадоксально, но факт – те из самых рьяных “защитников прав и свобод простых людей” - представители блока Ющенко “Наша Украина” в своём большинстве не проголосовала за установление социальной справедливости. Такова правда и её должны знать военные.

А теперь давайте на минутку задумаемся, почему во время Великой Отечественной войны в нашей стране примеры массового героизма советских людей как на фронте, так и на оккупированных территориях, встречались постоянно? Мы помним и Александра Матросова, и Николая Гастелло, и Зою Космодемьянскую, и Олега Кошевого. Мы помним полководцев Ватутина и Панфилова, Карбышева и Рокоссовского, Жукова и Ерёменко и миллионы тех советских солдат и офицеров, которые шли на верную смерть для того, чтобы Родина была жива. “Раньше думай о Родине, а потом о себе”, - так думал и этим жил каждый из нас. Это был принцип нашей жизни.

С глубокой болью переживаю состояние дел в нашей армии. На моем сердце остаются неизгладимые рубцы, когда слышу горькую информацию о том, что ракета падает на жилой дом или сбивает пассажирский самолет, когда снаряд, выпущенный из танка, убивает молодых солдат, когда взрываются склады с вооружением, когда в стране десятки тысячи бездомных офицеров, а держава глуха и слепа по отношению к ним.

Не могу воспринимать и того, что моих боевых товарищей превращают в пешечное мясо, поставляют чужим дядям “солдат удачи” для обслуживания глобалистских устремлений, тянут в военно-политические организации, что кардинально поменяет отношение к нам и нашей армии со стороны ближайших соседей и родственников.

От власть имущих горько и больно слышать, что наша армия не имеет перспектив. И это говорят те, кто ещё вчера определял будущее нашей Родины. Они вновь рвутся к власти. Позволю напомнить слова Юлии Тимошенко при утверждении её на должность Премьер - министра: “Поскольку внешней угрозы для Украины не существует, армия (даже такая, которую мы имеем сегодня, почти не пригодна к обороне) стране не нужна”. Меня просто поражает прозорливость и стратегическое мышление госпожи Юли. И всё то она знает, и все то она может предвидеть. А не лучше ли госпоже признать то, что предыдущие и нынешние правители Украины не способны создать действенную, боеспособную армию. Видимо их удел не созидание, а всё - таки - разрушение.

Честь имею!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.