Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Виталий Дзюба: Лех Качиньский в Париже: месса не удалась (komunist.com.ua, 28 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Всем известно, что президент Польши Лех Качиньский носится с проектом создания единой системы энергетической безопасности Европы словно известный персонаж с писаной торбой. По его мнению, Европейский Союз вместе с Украиной, опираясь на политическое давление со стороны США, должен поставить Россию «на место» и вынудить ее беспрекословно выполнять требования Запада в энергетической области.
     
      Внешняя любезность
      Накануне визита во Францию в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели» Качиньский заявил: «Сегодня я вылетаю во Францию для того, чтобы передать определенные предложения, наработанные нашим правительством. Сейчас в Европе вырисовалась сильная тенденция, суть которой — осознание необходимости борьбы за общую энергетическую безопасность. Нет сомнений в том, что эту тему я буду обсуждать и в Киеве». Как будет в Киеве, пока неизвестно, а вот в Париже польского президента ожидал прохлада.
      Хотя программа рабочего визита не предусматривала торжественной встречи, французы встретили Леха Качиньского гвардией и военным оркестром. Все дело в том, что визит в Париж Качиньский считал самым важным среди уже выполненных и запланированных поездок. Состоялись визиты в Рим, Ватикан, Прагу, Вашингтон. Впереди – посещение Киева, Берлина и Вильнюса. Париж – это первая столица «старой Европы», в которую приехал Качиньский. Поэтому Жак Ширак оценил это обстоятельство и был внешне вся любезность.
      Как пишет Gazeta Wyborcza, Президент Франции встретил Качиньского на ступеньках своей резиденции, после чего оба скрылись в Елисейском дворце, где позавтракали и провели два часа в переговорах.
     
      Ширак – не посредник
      Во время завтрака два президента говорили об Украине, Белоруссии и отношениях с Россией. Позже, во время беседы с журналистами, Лех Качиньский объяснил, что он рассказал Шираку о том, что хотел бы добиться улучшения отношений с Россией и встретиться с этой целью с Владимиром Путиным. Однако не уточнял у Ширака, могла ли бы эта встреча состояться в Париже. Но заметил, что каждое место вне России и Польши для такой встречи подходит, в том числе и Париж.
      Несколько ранее советник президента Польши по международным вопросам Анджей Кравчук не исключал, что как раз в Париже могла бы состояться «примирительная» встреча с Путиным. При этом, правда, Кравчук заметил, что у него нет уверенности в этом. Очевидно, польский президент заводил речь о Париже, как о месте встречи. Но, поскольку Жак Ширак, видимо, не имел согласия на ее проведение со стороны Владимира Путина, предпочел эту тему не развивать. В пользу этого говорят замечания польских дипломатов о том, что Жак Ширак умеет приятно улыбаться, но думает при этом о России, отношениям с которой придает очень важное значение.
     
      Разные взгляды на будущее ЕС
      Качиньский, надо признать, на пресс-конференции изо всех сил хотел предстать оптимистом. Он утверждал, что в Елисейском дворце во время переговоров все проходило сверх всяких ожиданий гладко, даже в тех вопросах, где всегда сохранялись существенные разногласия. В частности, в вопросе о будущем Европейского Союза. Он даже заявил, что «период напряженности и недопонимания в отношениях двух стран» теперь позади.
      Как известно, Жак Ширак, подобно премьер-министру Бельгии Ги Верхофстадту считает, что надо скорее реанимировать конституционный процесс и двигаться по пути создания Соединенных Штатов Европы (СШЕ), хотя бы в пределах еврозоны. Качиньский, как и другие «младоевропейцы», наоборот, убежден, что ЕС должен остаться комфортной для поляков зоной свободной торговли и источником субсидий. Во всем остальном он хотел бы следовать Вашингтону, но не Брюсселю.
      Некоторые французские газеты, в частности Le Figaro, к приезду польского гостя поместили материалы о его евроскептицизме и трогательном отношении к Вашингтону. Вопросы такого рода особенно раздражали Качиньского во время встречи с журналистами. «В Польше есть группа евроэнтузиастов, даже не в квадрате, а в шестой степени, для которых каждый, кто утверждает, что Польша должна иметь государственность, является евроскептиком», - сорвалось однажды у него.
      Находясь в Париже, Лех Качиньский предпочел не вспоминать, как в 2003 году Жак Ширак, возмущенный поддержкой со стороны Польши и других «младоевропейцев» американского вторжения в Ирак, сказал, что они «утратили момент, чтобы посидеть тихо». «Надеюсь на то, что больше никогда к тому не будем возвращаться», - только и заметил на сей раз польский лидер.
      Французские власти, несмотря на проигранный референдум по Евроконституции, нацелены на создание новых правовых оснований для развития ЕС по пути углубленной интеграции. Поляки согласны интегрироваться только до тех пор, пока с этим согласны в Вашингтоне. По итогам переговоров Качиньский заявил, что остается сторонником подготовки нового конституционного соглашения, поскольку прежний проект Евроконституции и «предложенная в нем система институциональных решений не являются актуальными». Однако он уклонился от изложения польской позиции в том, каким должен быть новый проект. Лишь заметил, что «чем скорее, тем лучше». Видно, здесь общей позиции у двух президентов не было.
     
      Провал идеи «пакта мушкетеров»
      Президент Польши пространно рассуждал об углублении сотрудничества в области энергетической безопасности и сотрудничестве по отдельным инициативам во внешней политике и оборонной сфере, избегая, правда, всяческих упоминаний о возможности совместной внешней политики в рамках Союза.
      Но убедить Жака Ширака по самому важному для Качиньского вопросу – заключении энергетического «пакта мушкетеров», как назвал этот проект премьер-министр Польши Марцинкевич, - не получилось. Дело в том, что энергетическую безопасность Качиньский связывает не столько с единой линией ЕС в этом вопросе, сколько с военно-политическими функциями НАТО, где хозяином положения являются Соединенные Штаты.
      Отдавать безопасность Франции в руки США, портить из-за этого отношения с Россией – это для Ширака и политической элиты страны не просто чересчур, но совершенный нонсенс. Тем более, сейчас, когда решается судьба того, у кого – США или Франции с Германией – Россия закупит крупную партию пассажирских авилайнеров, кто победит – американский Boing или европейский аэробус А350. А, с другой стороны, Франция и Россия имеют немало общего в подходе к решению сложнейшего узла проблем на Ближнем Востоке, где объективно они совместно противостоят чрезмерным аппетитам США. Ясно, что Москва, скорее всего, по достоинству оценит принципиальность Парижа.
     
      Берлин не поможет
      Можно предположить, что энергетический прожект Качиньского, рожденный, скорее всего, американскими аналитиками, не найдет понимания и в Берлине. Ведь Польша, считающая себя политическим «диспетчером» в организации антироссийских инициатив в группе новых членов ЕС и активно проталкивающая «цветную революцию» в Беларусь, надеялась на особую поддержку нового немецкого канцлера Ангелы Меркель. И, прежде всего, она хотела этой поддержки в вопросе блокирования строительства газопровода в обход Польши по дну Балтийского моря. Но Меркель уже несколько раз очень внятно дала понять, что считает строительство газопровода правильным, и намерена всячески его поддерживать. Многие также заметили, что, вопреки критике Вашингтоном принятого в России закона о неправительственных организациях, Меркель ничего против него не имеет.
      Кроме того, как сообщает болгарская «Русская газета», в СМИ просочилась информация, что в качестве благодарности за решение вопроса о покупке европейских самолетов Ангела Меркель пообещала на встрече в Москве открыть двери для участия российской стороны в качестве равноправного партнера во всех проектах Airbus. Главными игроками в Airobus являются Германия и Франция, а значит, став равноправным партнером в концерне, Россия, благодаря экономическому «союзу трех», получает шансы сохранить стратегический треугольник «Москва-Берлин-Париж». Где уж здесь Качиньскому, пусть даже и с его американскими патронами!?
     
      Сотрудничество не получается
      Меньше всего президент Польши говорил о будущем «Веймарской тройки» - форуме сотрудничества между Польшей, Францией и Германией. Сказал только, что встреча участников форума должна состояться в мае. Судя по тому, что раньше даты проведения форума назначались сначала на февраль, затем на март, французы и немцы теряют интерес к развитию отношений с Польшей.
      Нечего было сказать Качиньскому и об открытии французского рынка труда для поляков. Как сообщила Gazeta Wyborcza, французы еще раздумывают над этим вопросом и, вероятно, откроют для поляков только несколько секторов рынка труда – строительство, отели и пищевую отрасль. То есть там, где сами французы предпочитают не работать. Во Франции не забывают, что пресловутый «польский сантехник» стал одной из причин провала референдума по Евроконституции.
      Здесь надо заметить, что сильным ударом по Польше, как и другим «братьям меньшим» в Евросоюзе, стало недавнее принятие Европарламентом директив по оказанию услуг. Большинство депутатов проголосовало за исключение из этого документа принципа «страны происхождения». Суть принципа заключалась в том, что если фирма одной страны ЕС открывает свое производство, магазин или мастерскую в другой стране Союза, то эта фирма действует в соответствии с законодательством страны происхождения.
      Например, польский бизнесмен, решивший начать свой бизнес в Берлине, будет руководствоваться польскими законами. Налоги, страховки, правила найма, увольнения и т.д. будут точно такие, как в Польше. Этот принцип давал возможность беднейшим восточноевропейским странам попытаться конкурировать с богатыми государствами ЕС на их же территориях. Понятно, что «богатые» страны, которые сейчас имеют серьезные проблемы с рабочими местами, на такое «донорство» не согласились. Причем, первую скрипку в дискуссии сыграла именно Ангела Меркель, к которой после Ширака собирается в гости Качиньский, убедив парламентариев в том, что такие послабления сейчас не уместны.
      * * *
      Лех Качиньский является убежденным католикам. Но месса в Париже ему явно не удалась. И не потому, что там, кроме католиков, немало представителей иных конфессий. Просто Польша для Франции, как и для других государств «старой Европы», не только периферия, европейская обочина, но еще и плетущаяся в американском обозе. Отсюда и соответствующее отношение. Это обстоятельство заметили и в Польше. Газета Trybuna пишет, что «визит может оставить впечатление незавершенности».
      Во Франции высказывания СМИ имеют еще более откровенный характер. Le Monde, например, говорит, что «в Польше – ради сохранения власти – создана коалиция консерваторов, популистов и интеграторов», намекая тем самым, что противоестественный, по европейским меркам, характер коалиции не способствует упрочению связей между двумя странами. В том же духе высказывается и Le Figaro, по мнению которой, Ярослав Качинский, брат президента, - это его «серый кардинал». В Париже тем самым дают понять, что хотели бы развивать отношения с Варшавой, но с другими персоналиями во власти. Не исключено, что примерно так же Париж оценивает и современную Украину.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.