Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Валерий КАЗНИН: БОРЬБА ФРАКЦИИ КПУ В ПАРЛАМЕНТЕ ("Киевский вестник", №18 (6152), 18 февраля 2006г.)

Многие соотечественники с сожалением отмечают, что государственные, муниципальные и олигархические СМИ организовали своеобразную информационную блокаду фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде, потому что либо вообще ничего не сообщают о ее деятельности, либо стараются извратить суть выступлений защитников трудового народа или представлять депутатов-коммунистов в негативном свете. В связи с этим многие сограждане обращаются в редакцию газеты с просьбой рассказать о том, что же на самом деле происходит в парламенте. Мы переадресовали вопросы читателей председателю Комитета ВР Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов П.С. Цыбенко.

- Прежде всего необходимо отметить, что социальная защита малоимущих слоев населения была и будет главным приоритетом в деятельности фракции коммунистов в Верховной Раде, - констатировал Петр Степанович. - Это же можно сказать о работе депутатов-коммунистов в советах других уровней - областных, городских, районных и сельских.

В частности, в законодательном органе власти державы именно фракция коммунистов активно добивалась внедрения справедливой пенсионной системы, в основу которой было бы положено количество и качество труда, количество лет трудового стажа и личный вклад каждого человека. Именно коммунисты боролись против "пенсионного геноцида", в результате которого ушедший на заслуженный отдых труженик получает мизерную пенсию, а чиновник высокого ранга - во многократ большую.

В ходе рассмотрения проекта Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" депутаты-коммунисты сделали максимум возможного для того, чтобы направить его нормы на защиту человека труда. Когда же стало очевидно, что исполнительная ветвь власти намеревается использовать данный законопроект для очередного ограбления тружеников, то фракция коммунистов оказалась единственной, которая в полном составе проголосовала против этого воистину грабительского пенсионного закона.

Затем мы начали длительную борьбу, нацеленную на то, чтобы хоть частично изменить злополучный закон в интересах миллионов малоимущих граждан. В результате наш Комитет сумел добиться внесения в него таких изменений, которые впервые в истории буржуазной Украины определили прожиточный минимум в качестве базовой пенсии для граждан, имеющих необходимый стаж работы. Кроме того, удалось ввести доплаты к базовым пенсиям за каждый сверхурочный год трудового стажа.

По инициативе депутатов-коммунистов были внесены принципиальные изменения в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". В частности, удалось добиться того, чтобы, во-первых, статус инвалида войны могли получить участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, которые позже стали инвалидами общего заболевания. Во-вторых, участники боевых действий в войне с милитаристской Японией были приравнены в правах с участниками боевых действий в войне с гитлеровской Германией. В-третьих, тем участникам войны, которые имеют право на санаторно-курортное лечение, но не пользуются им, предоставлена возможность один раз в два года получать денежную компенсацию в размере средней стоимости путевки. К сожалению, исполнительная ветвь власти преступно саботирует выполнение данной нормы закона.

Ожесточенная борьба развернулась вокруг вопроса о величине минимальной пенсии по возрасту, которая была положена в основу доплаты за соответствующий статус к базовой пенсии. О чем свидетельствует хотя бы тот факт, что действующий президент Украины дважды налагал вето на соответствующий закон. Причем, в последнем случае гарант Конституции отверг даже собственные предложения, которые он вносил, когда первый раз заблокировал законопроект. Тем не менее, благодаря исключительной настойчивости нашего Комитета и фракции коммунистов Верховная Рада

1 декабря 2005 года преодолела вето президента. В результате нам удалось добиться увеличения размера доплат к базовым пенсиям, например, участникам войны - с 9,96 до 35 гривень, участникам боевых действий - с 29,87 до 87,50, а инвалидам войны в зависимости от группы - с 39-79 до 105-175 гривень. Не менее важно и то, что в основу расчета размера доплат положен определенный процент прожиточного минимума. Это дает возможность автоматически увеличивать величину выплат после каждого его увеличения.

Необходимо отметить и принятый по инициативе коммунистов Закон Украины "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", который вынудил нынешнюю власть отметить 60-летие Великой Победы над фашизмом по сценарию, предложенному Советом Организации ветеранов Украины.

Коммунисты подготовили и внесли на рассмотрение депутатского корпуса проекты законов о снятии ограничения максимального размера пенсий и об ограничении максимального размера заработной платы и дохода, на которые рассчитываются страховые взносы. Они давали возможность, с одной стороны, ограничить максимальный размер пенсий для привилегированной касты чиновников, защищающей антинародный режим олигархократии, а с другой - увеличить как поступления в бюджет Пенсионного фонда Украины, так и размер трудовой пенсии.

По инициативе коммунистов были приняты изменения к Закону "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц". Они позволили устранить диспропорции в пенсионном обеспечении ветеранов военной службы и правоохранительных органов, уволенных в разное время, а также решить некоторые другие проблемы социального обеспечения военнослужащих. Однако, к сожалению, исполнительная ветвь власти стремится игнорировать новые требования национального законодательства.

Благодаря настойчивости фракции коммунистов, Верховная Рада приняла Закон "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", который позволяет более 1,2 миллиона гражданам государства получать доплаты к основной пенсии в размере от 20 до 40 процентов прожиточного минимума.

Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов сыграл решающую роль в процессах подготовки и принятия Закона "О социальной защите детей войны", устраняющего вопиющую дискриминацию значительной части наших сограждан, опаленных войной. Однако, как известно, "народная власть" антинародно настроенных "оранжевых" толстосумов предпринимает сейчас неимоверные усилия, чтобы заблокировать его выполнение.

Представители фракции Коммунистической партии подготовили проекты изменений к Закону "О государственных гарантиях возвращения сбережений граждан Украины". Они предусматривали создание соответствующего фонда для возвращения всех украденных национал-буржуазными аферистами народных средств, а также полное возвращение сбережений в год 60-летия Великой Победы хотя бы инвалидам войны и участникам боевых действий, то есть славным защитникам нашей Родины. Однако в данном случае, к сожалению, нам не удалось преодолеть мощное сопротивление современных Кореек. В результате одни предложения коммунистов были заблокированы пропрезидентским лобби в парламенте, а на другие нынешний "отец нации" наложил вето.

Особое внимание наш Комитет и все представители Компартии в органах власти уделяют социальной защите инвалидов. В частности, на протяжении IV сессии ВР мы подготовили и добились утверждения в парламенте 16 изменений к действующим законам и новых законов, в том числе - "О реабилитации в Украине", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов", "О внесении изменений в некоторые законы Украины о налогообложении реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов" и так далее. Причем, некоторые из них вступили в силу лишь после преодоления президентского вето. Это лишний раз подчеркивает, что буржуазная власть хоть и называет сама себя "национальной" или "народной", однако на самом деле защищает интересы лишь придворных олигархических кланов, а вовсе не "маленьких українців", как любит говорить теперешний хозяин Мариинского дворца.

Наша фракция хоть и делает все возможное, а порою и невозможное, чтобы увеличивались реальные доходы населения, тем не менее, к сожалению, мы далеко не всегда достигаем намеченной цели. Объясняется это тем, что, во-первых, в Верховной Раде 56 депутатам-коммунистам противостоят триста с гаком антинародно настроенных олигархов и их голосистых подпевал, которые предпринимают неимоверные усилия для блокирования наших инициатив. Во-вторых, Конституция требует, чтобы все принятые народными депутатами законы направлялись президенту Украины на утверждение, а нынешний (как предыдущие) глава государства у нас, как известно, особое внимание уделяет проблемам увеличения доходов вовсе не трудового народа, а "крестных отцов" национального и транснационального крупного капитала. Поэтому он чаще всего накладывает вето на те законопроекты коммунистов, которым удается пробиться сквозь парламентское "чистилище".

Следовательно, если уважаемыесоотечественники желают возрождения Украины и радикального улучшения условий жизни, то должны быть предельно внимательны на предстоящих парламентских и муниципальных выборах. Чтобы вновь не доверить "разноцветным" олигархам местную и центральную власть в государстве.

- Какие силы в Верховной Раде чаще всего поддерживают законопроекты, нацеленные на улучшение условий жизни трудового люда?

- Судя по моим наблюдениям, в полном составе за подобные предложения голосует лишь фракция коммунистов. Представители иных депутатских объединений высказываются "за" или "против" в зависимости от различных субъективных и объективных обстоятельств. При этом в некоторых случаях за народные инициативы голосуют не только совестливые центристы, но даже отдельные представители правых фракций. Однако, к сожалению, так происходит далеко не всегда. Чаще всего социально ориентированные предложения коммунистов пытаются блокировать пропрезидентские блоки - "Наша Украина" и прочие, в том числе и формально оппозиционный БЮТ. Впрочем, это закономерно для олигархических депутатских союзов. Странно, и даже противоестественно, что социалисты начали вести себя, как представители не левых, а правых сил. Судя по всему, в данном случае сказывается тесное сотрудничество руководства СПУ с антинародным режимом Кучмы-Ющенко.

- Какие основные вопросы планируете решить до конца работы сессии парламента?

- Собственно, осталось не так много времени. В нынешней ситуации работать, с одной стороны, сложно, потому что депутаты увлечены больше предвыборными проблемами, чем законотворческими. С другой стороны - появляется возможностьиспользовать стремление многих парламентариев понравиться избирателям. Это позволяет надеяться на принятие таких законов, которые в обычное время считаются непроходными. Что из этого выйдет - увидим в ближайшее время.

- От имени редакции газеты и наших читателей желаю Вам и Вашим товарищам по партии и Левому Фронту успехов на предстоящих парламентских и муниципальных выборах.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.