Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Петр СИМОНЕНКО (Первый секретарь ЦК КПУ) НОВЫЙ ЗАГОВОР ОЛИГАРХОВ ("Киевский вестник", №17 (6151), 16 февраля 2006г.)

Олигархи никогда не будут защищать интересы рабочих

Отшумели предвыборные съезды. Сформировались блоки, определились партии - участники избирательного процесса 2006 года. Но цели пропрезидентских партий, которые в 2002 году формировали блоки под интересы одних, в 2005 году - под интересы других, остались прежними - сохранить политический режим, контролирующий и обеспечивающий власть крупного капитала.

Сегодня украинским трудящимся вновь предлагают отдать свои голоса в поддержку партий крупной буржуазии. Разномастные олигархи и коррумпированные госчиновники вновь не скупятся на популистские посулы и заверения. Они обещают украинским гражданам "социально ориентированную экономику" - "социальный солидаризм", "народное государство". Многоликий, разноцветный "капитал" стремится заверить "труд" в том, что только он может стать самым верным и преданным защитником его интересов.

Таким образом, они еще раз обещают, что поделятся с бедными. Обещают те, кто нажил свои капиталы, участвуя в разграблении страны и хищнической приватизации народной собственности. Те, кто все эти пятнадцать лет независимости осваивал сверхприбыли от монопольного контроля и безжалостной эксплуатации рабочих и крестьян. За год до парламентских выборов они вдруг "прозрели" и стали "социально ответственными". Но им никогда не удастся скрыть свою истинную хищническую сущность и утаить от народа грабительскую природу своих капиталов.

Да, в условиях диктата буржуазного права, коррумпированности судей и их полной зависимости от власти олигархи неподсудны. Сколь бы ни были тяжелы обвинения и весомы доказательства - в украинском суде олигарх будет оправдан. Уголовные дела Кучмы, Тимошенко и Лазаренко, Януковича и Коломойского, Медведчука и Суркиса, Порошенко, Третьякова, Жвания и им подобных при нынешнем режиме не имеют никакой судебной перспективы. Но доказательства их тяжких преступлений перед украинским народом налицо: это катастрофическое состояние украинской экономики и нищенский уровень жизни украинских граждан.

Абсолютное большинство рабочих и служащих вынуждены работать в условиях дикого произвола собственников. Над ними постоянно довлеют угрозы увольнения, невыплаты зарплат и социальных компенсаций. Трудящиеся лишены возможности принимать участие в процессе управления предприятием и получать соответствующую прибыль. А эти господа - хозяева жизни - вновь пытаются купить народное доверие пустопорожними обещаниями.

Мы, коммунисты, предупреждаем: капитал никогда не будет защищать интересы труда. Олигарх не станет заботиться о рабочих. Его цель - эксплуатация наемного труда и получение сверхприбылей.

Но это не должно продолжаться еще пять лет. Вот почему мы обращаемся ко всем гражданам Украины - не дайте обмануть себя пропагандистской шумихой. Только партия коммунистов сможет защитить ваши интересы, интересы трудового народа Украины.

Приватизация и реприватизация - механизмы олигархического передела собственности и власти

Борьба за Советы в 2006 году - это борьба за землю и жизненное пространство нашего народа.

За годы независимости приватизация и реприватизация крупных государственных предприятий стали главными целями и инструментами политической борьбы буржуазии. Ведь это не только сверхдоходы, которые направляются в карманы очередных олигархов, а не в государственный бюджет и на общественные нужды. Это мощное орудие контроля над социально-экономической и политической ситуацией в стране. Буржуазия превратила государственную собственность из способа улучшения жизни украинского народа в инструмент поддержания своего господства, шантажа, наживы, в инструмент его эксплуатации.

Все реприватизационные и приватизационные процессы, которые инициирует новая власть, имеют конкретного заказчика в лице отечественных олигархов и транснационального капитала. Сегодня уже всем известны имена заказчиков перепродажи "Криворожстали" - ими были индийский "Mittal Steel", люксембургский "Arcelor" и украинская ИСД. За Никопольский ферросплавный ведет войну группа Коломойского.

Фактически реприватизация - это та же грабительская приватизация, это лишение народа всех прав на созданную им собственность.

Но и процесс приватизации не завершен. Государство продолжает вкладывать средства в предприятия, которые уже планируются к передаче в частные руки. Ликвидируются государственные холдинги. Постановлением Кабинета Министров Еханурова в 2006 г. предполагается приватизация более 500 объектов, в том числе и стратегических предприятий. С молотка пойдут металлургические заводы-гиганты, предприятия ВПК, трубопроводы, ЛЭПы, порты, железнодорожная инфраструктура. А значит, практика передела и клановых войн на долгое время вошла в политическую жизнь Украины по принципу "чья власть - того собственность, чья собственность - того власть".

Сегодня олигархи опять рвутся к власти. Их цели остаются неизменными - власть как инструмент экономического господства. Таким образом, в будущем парламенте вновь развернется борьба за "дерибан" собственности между "голубыми" и "помаранчевыми" олигархами.

Мы, коммунисты, утверждаем: власть и собственность должны принадлежать народу. Парламент, как институт народной власти, не должен быть превращен в арену олигархических войн и клановых разборок. Никакие так называемые "прозорі" та "чесні" перепродажные сделки аферистов не отвечают интересам украинских граждан. Единственным правовым механизмом регулирования конфликта собственности может быть только национализация крупных стратегических предприятий. Именно за это и будет бороться КПУ в Верховной Раде пятого созыва.

Главная цель олигархов - сдача Украины транснациональному капиталу

По заказу транснационального капитала, отрабатывая вложенные им доллары, "новый" правящий режим Ющенко ведет украинскую экономику к полному краху. Деградируют тяжелая промышленность и машиностроение, разрушается сельское хозяйство. Национально безответственная элита делает все, чтобы подготовить страну к масштабной дешевой распродаже.

Транснациональный капитал становится основным субъектом экономической жизни Украины. Под него пишутся новые приватизационные планы и законы. На продажу выставляется все, что не успела продать предыдущая власть, - шахты, железные дороги, средства связи, оставшиеся в собственности государства земля и недра.

К продаже подготовлены такие стратегические предприятия, как "Укртелеком" - монополист на рынке телефонных услуг и других коммуникационных связей, Одесский припортовый завод, Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (Днепропетровская область) и другие национальные активы.

Скоро заканчивается мораторий на продажу земли. Это значит, что все оставшиеся в государственной собственности земельные угодья тоже пойдут с молотка.

В таких условиях говорить о появлении и реализации целостной стратегии национального развития бессмысленно. Украина становится заложником иностранного капитала. Над нашей страной нависла реальная угроза потери национального экономического суверенитета.

Так что основная борьба между олигархическими группами идет уже не за право владения и контроля над предприятиями, а за право их перепродажи иностранному капиталу. Пресса пестрит информацией о готовящихся и уже совершенных сделках по перепродаже украинских заводов, фабрик, банков, телевизионных каналов "зарубежным инвесторам". В этом кроется смысл политического противостояния между победившими на президентских выборах НСНУ, БЮТ и примкнувшей к ним СПУ и реваншистами - Партией регионов, СДПУ(о) и их сателлитами.

Где окопались олигархи?

Блок Ющенко НСНУ объединил в своих рядах на принципах кумовства "помаранчевых" олигархов и националистов, которые заменили в президентском кресле Кучму на Ющенко, но сохранили кучмизм как систему власти.

Теперь перед ними стоит задача разрушить восточнославянское единство, втянуть Украину в НАТО, в ВТО, закрепить и приумножить свою власть, обеспечив за счет административного и правового беспредела на выборах 2006 года большинство в советах всех уровней - от сельского до Верховного.

БЮТ собрал под свои знамена тех "помаранчевых олигархов", которых оттеснили от государственной кормушки бывшие соратники по Майдану, а также разношерстных бизнесменов-кучмистов, стремящихся пройти в Верховную Раду и защитить свои капиталы от посягательств со стороны бывших коллег по бизнес- и госструктурам.

Партия регионов - это партия реваншистов, которая, опираясь на металлургический, машиностроительный и угольный олигархат Востока и Юга Украины, нагло спекулируя на насущных проблемах простых людей, ставит задачу возвратить себе власть и собственность, частично утраченную в период бунта "миллионеров против миллиардеров" и "посажения" Ющенко в президентское кресло.

Блок Литвина "Мы", самочинно присвоив себе звание "народного" за долголетнее угодничество перед властью, стал временным приютом для многих ныне "бездомных" кучмистов, которые оказались выкинутыми режимом на политическую обочину, как только стали ему ненужными, но готовых прислуживать любому, кто обеспечит им возможность кормиться от государственного пирога.

Социалисты уже давно перестали вести борьбу с кучмизмом и заключили союз с националистами. Теперь они "накапливают жир" при "помаранчевой" власти и широко открыли двери для крупных промышленных бонз и финансовых воротил, которые прекрасно себя чувствовали при режиме Кучмы и пытаются пригреться при режиме Ющенко. Так что получился "чудесный" симбиоз: одни пристраиваются к новой власти, другие - получают солидную спонсорскую помощь. Правда, при этом никто из них о народе даже не вспоминает.

Граждане Украины!

Голосуя за олигархов и купленных ими чиновников, вы тем самым помогаете им наживаться на продаже и перепродаже принадлежащей вам государственной собственности. Государственная собственность - это не собственность президента или правительства. Это - ваши заводы! Это - ваша земля! Это - ваша страна!

Тотальная скупка украинской промышленности иностранным капиталом противоречит интересам украинских трудящихся. За примерами не нужно далеко ходить. Не успели прозвучать победные реляции правительства о "беспрецедентной" и "уникальной" "сделке века" по продаже "Криворожстали", как новые иностранные хозяева отказались от выполнения социального пакета своих инвестиционных обязательств.

Приватизированное олигархами украинское государство не будет защищать интересы своих граждан. Компрадорская элита на службе транснационального капитала и не подумает бороться со своими хозяевами за права трудящихся.

В таких условиях победа олигархических партий на выборах будет означать окончательное экономическое закабаление народа Украины. Это - лишение его не только собственности, но и всех социальных прав и гарантий. Поэтому, если сегодня мы совершим неправильный выбор, наши дети могут оказаться бесправными "гастарбайтерами" не где-нибудь в Италии или Португалии, а у себя на родине, на нашей бывшей земле.

Мы, коммунисты, призываем соотечественников во имя будущих поколений предотвратить экономическую колонизацию нашей страны. Сговор олигархов и коррумпированных чиновников не должен осуществиться. Отдав свой голос за Коммунистическую партию, вы проголосуете за свои социальные права, за свое будущее, за будущее своих детей и внуков.

Сегодня старая и новая власть идет на выборы согласованными колоннами. Новые "помаранчевые олигархи" из ющенковской "Нашей Украины" жаждут полностью узурпировать и сохранить власть. Псевдореволюционеры из БЮТ отрабатывают заказ ЕЭСУ и Привата. Кучмисты из Партии регионов, СДПУ(о) и блока Литвина идут спасать свои наворованные капиталы.

Посмотрите на списки этих новоявленных "социал-революционеров", псевдонародников, бывших социалистов и так называемых демократов - в каждом из них на почетных местах находятся олигархи или их личные представители.

Борьбу за места в парламенте и органах местного самоуправления, за исключением КПУ, ведут не политические партии, а олигархические кланы и клики. И если победа каким-то образом (в результате фальсификаций, шантажа и запугивания избирателей) окажется в их руках, то Верховная Рада пятого созыва превратится в закрытый "олигархический клуб". А сформированное олигархическим большинством правительство - в инструмент экономической политики кланов.

Единственной альтернативой олигархическим партиям сегодня является только КПУ. И в борьбе с олигархическим режимом мы будем идти до конца. Коммунисты идут в парламент и местные советы, чтобы не допустить реализации олигархического сговора, сформировать правительство народного доверия и предложить украинскому народу свой, коммунистический, план реальных изменений в Украине.

Граждане Украины! Дорогие соотечественники!

Мы, коммунисты, в этот судьбоносный период обращаемся к вам: сделайте правильный выбор, голосуйте за своих - кандидатов блока коммунистов и беспартийных!

Вместе мы победим!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.