Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Валерий КАЗНИН: ТАЙНЫ ГАЗОВЫХ ИНТРИГ ("Киевский вестник", №17 (6151), 16 февраля 2006г.)

С участием исполняющего обязанности премьер-министра и представителей многих министерств и ведомств во вторник в парламенте прошел день правительства, посвященный проблемам снабжения народного хозяйства природным газом и энергосбережения, а также состоянию агропромышленного комплекса и степени его готовности к весенне-полевым работам. С основными докладами выступили и. о. главы правительства Ю.И. Ехануров, и. о. министра экономики А.П. Яценюк, и. о. министра финансов В.М. Пинзеник, а также и. о. министра аграрной политики А.П. Баранивский.

Юрий Ехануров рассказал свою версию истории возникновения и разрешения газового конфликта с Россией, а затем призвал отечественных товаропроизводителей смелее внедрять передовые энергосберегающие технологии производства. При этом, по мнению ряда обозревателей столичных СМИ, руководитель Кабмина не столько прояснил ситуацию, сколько еще больше запутал ее.

Дело в том, что пан Ехануров, во-первых, обвинил россиян в затягивании переговорного процесса и неконструктивной позиции, дескать, именно поэтому у нас газ подорожал почти в два раза, а в начале года были перебои с его поставками. Однако почему-то не напомнил,чтопересмотр прежних соглашений начался по инициативе именно украинской стороны. И что именно наши переговорщики предложили перейти к мировым расценкам за транзит и продажу "голубого топлива". Во всяком случае, обо всем этом не раз говорил председатель Верховной Рады В.М. Литвин, а он, судя по всему, достаточно хорошо информирован. Если так, то почему Юрий Иванович сообщил не всю правду?

Во-вторых, глава Кабмина поведал, что в соответствии с межправительственным российско-украинским договором 2001 года о поставках газа до 1 июля 2005 г. должен был быть подписан соответствующий протокол о тарифах за транзит по нашей территории российских энергоносителей и об объемах "голубого топлива", перекачиваемого в страны ЕС. При этом руководящий чиновник ни слова не сказал о необходимости подписания аналогичного протокола об объемах продаваемого Украине газа и о его цене. А это существенная деталь. Потому что, судя по логике межгосударственного соглашения, если ежегодно составляются протоколы об условиях транзита газа, то должны подписываться подобные документы и об условиях его продажи. Представители РАО "Газпром" говорили осенью прошлого года, что если не будет подписан договор (или протокол) о цене на сибирское "голубое топливо", то россияне прекратят его поставлять. В то же время украинские переговорщики и экономическиеобозреватели многих общенациональных СМИ заявляли (а некоторые известные политики по сей день утверждают!..), что Киев не должен был ежегодно подписыватьспециальные протоколы о цене покупаемого газа, а Москва, мол, обязана была продавать нам энергоносители по ценам пятилетней давности.

Так все-таки нужно было подписывать специальный договор об этом или нет? Сей вопрос, к сожалению, так и остался без ответа.

В-третьих, Ю.И. Ехануров неожиданно заявил, что у россиян появились серьезные претензии к бизнесструктуре "Росукрэнерго", которая должна была продавать нам российский и среднеазиатский газ. И что правительство Украины не возражает против замены данного посредника. До этого, как известно, отечественные переговорщики уверяли нас, что данное сомнительное предприятие является чисто российским, и что его навязала нам современная Московия. Если так, то не совсем понятно, почему вдруг Кремль решил "забраковать" свою же торговую фирму. В кулуарах парламента некоторые депутаты говорили, что, по словам В.В. Путина, половина акций "Росукрэнерго" принадлежит влиятельнымсподвижникам бывшего президента Украины и нынешнего. В отечественной прессе появились даже конкретные фамилии украинских держателей акций. Все это выглядит довольно таинственно и зловеще. Особенно, если вспомнить, что официальные лица отказываются прояснять ситуацию с истиннымивладельцами странного, как теперь выясняется, российско-украинского коммерческого предприятия. И что исполняющий обязанности премьер-министра Украины ни слова не сказал по сему поводу.

В результате широкая общественность знает сегодня лишь то, что у россиян появились серьезные претензии к "Росукрэнерго". Это дает основания полагать, что вовсе не Москва предлагала сию структуру в качестве посредника. И что среди обладателей акций скандального объединения нет руководителей России, как это утверждают некоторые влиятельные "оранжисты". А вот нет ли среди акционеров посреднической структуры "крестных отцов" ряда "помаранчевых" кланов? Об этом нам пока неизвестно.

А.П. Яценюк буквально ошеломил парламентариев, заявив, что по объему затрат энергии на производство одной условной единицы валового внутреннего продукта буржуазная Украина занимает первое место в мире. Если пан Арсений прав, то получается, что за пятнадцать лет "рыночных реформ" наша, некогда индустриально развития Отчизна скатилась до африканских стандартов промышленного производства!..

Далее Арсений Петрович поведал, что если в обозримое время цена на газ для промышленности не будет превышать 110 долларов за тысячу кубометров, то наше народное хозяйство более или менее удовлетворительно перенесет данный удар. Если цена подскочит до 160 долл. за тысячу кубов, то держава окажется в тяжелейшем (предаварийном) состоянии. А коли, не дай Творец, цена достигнет 230 долл. за кубометр, то начнется коллапс, то бишь тотальный развал экономики. К сожалению, пан министр не сказал, кто довел страну до края пропасти. Однако это и без дополнительных разъяснений ясно. Не упоминалось и то, что фракция коммунистов неоднократно предупреждала о надвигающемся экономическом кризисе и призывала "оранжевую" власть, пока не поздно, опомниться. Но признать свои ошибки "оранжевые" не хотят.

В.М. Пинзеник сообщил, что до настоящего времени неурегулированным является вопрос о цене за транспортировкутуркменскогогаза. Сейчас оплата осуществляется бартером. Если данная схема расчета сохранится, а цена на среднеазиатское "голубое топливо" поднимется до европейского уровня (230 и более долл. за тысячу кубометров), то транспортировка его до украинских границ окажется нерентабельной!..

Коммунист В.Г. Матвеев назвал антинародной деятельность нынешней власти. Потому что она не шагнула навстречу людям, как обещала год назад на Майдане Независимости, а наоборот - ускорила развитие негативных процессов в экономике и продолжила наступление на социальные права населения. В частности, президент Украины на этой неделе нанес очередной сокрушительный удар по семейному бюджету тех самых "маленьких українців", которых он будто бы очень любит. Потому как наложил вето на принятый по инициативе парламентской фракции Коммунистической партии закон, запрещавший повышение цен на газ и электроэнергию для населения. В результате в ближайшее время в два с лишним раза увеличатся тарифы на "голубое топливо" и электричество.

Примерно такие же негативные оценки работе правительства давали представители иных оппозиционных фракций. В принятом постановлении Верховная Рада призвала Кабинет Министров безотлагательно обеспечить выполнение постановления ВР от 19 января 2006 г. "О неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом".

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.