Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Светлана ШМЕЛЕВА: ПОГОДА В ДОМЕ… ("Киевский вестник", №6 (6140), 21 января 2006г.)

Итак, оставляя времена неведения,

Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться.

Деяния святых апостолов.

Зима нечаянно нагрянула. Именно так считают наши коммунальщики. Она для них всегда нежданно-негаданно приходит. Такое впечатление, что мы в Африке, посему ни морозы, ни снегопады нам не могут угрожать.

Но мы не в Африке, господа, и зима у нас всегда "по плану" - декабрь, январь, февраль. А уж тем более крещенские морозы. Почти всегда по календарю снег, метель, морозец - все просто замечательно и, что немаловажно, - полезно для здоровья. Если, конечно, подходить ко всему с умом. А если так, как поступают коммунальные службы, то удовольствия и пользы от морозной погоды не будет никакой.

В восточных районах Украины морозы всегда посильнее, чем в других регионах. И в этом тоже, собственно, ничего удивительного нет, ведь они ближе к России, где температура всегда зимой ниже. И мы знаем: если в России похолодание, через два дня и у нас снизится температура.

Так вот, мы с вами об этом знаем, а коммунальные службы не знают. Да и их руководителям, аж до самого главного хозяйственника, тоже неведомо, что на улице зима. Не случайно - среди лета, а как положено, после осени, в январе. Не знали они и то, что готовить свое хозяйство необходимо еще с лета. А перед наступлением зимней температуры, осенью то есть, еще разочек проверить участки, от которых зависит тепло в домах людей. А ведь мы с вами, как известно, ежемесячно оплачиваем коммунальные услуги.

Что же мы видим и слышим от нерадивых хозяев? Оказывается, трубы у них уже давно вышли из строя, канализационные люки, вентиля и прочие атрибуты тоже уже давно никуда не годятся и т.д. В теленовостях показали целые районы, где люди мерзнут в своих квартирах, среди них и дом, где уже четыре месяца, как прорвало трубу с горячей водой. Подвал залит, из него "валит" пар, а в квартирах у жильцов "зуб на зуб" от холода не попадает. Это ли не вредительство против своего же народа?! А нам с вами политиканы придумывают искусственных врагов, да еще при этом выбрасывают сумасшедшие деньги на изготовление красочных листовок с их портретами.

Кстати, раз уж я отвлеклась на листовки, предвыборную рекламу, бигборды, малиновые бантики, бело-голубые флаги, оранжевые подковы, то скажу вам свое мнение по этому поводу.

Сколько денег выбрасывается на ветер на все вышеперечисленное, вы себе даже не представляете! Каждый, себя рекламирующий, на эту сумму мог бы не то что отремонтировать канализации нескольких городов, а уж тем более подвалы, но и, например, конкретные школы, и даже построить новые. Разве не лучше было бы? Другой кандидат, тратящий на бумажную или тряпичную наглядную агитацию, помог бы, к примеру, домам малюток или престарелых. Там, начиная от ложки с вилкой и заканчивая мебелью, все нуждается в обновлении. Третий, четвертый, сотый кандидат в депутаты (я имею в виду тех, кто тратит деньги на свою персону, выставляя ее на обозрение всему люду) вложили бы деньги в ремонт дорог, дворов, подъездов. Можно старикам, стоящим в не движущихся очередях на получение жилья, помочь приобрести квартиры.

Да, Боже мой, было бы только желание реально помочь человеку! А если желание совершенно иное - заморочить голову людям, обаяв их своими улыбками с бигбордов или обещаниями с телеэкранов, а то и разовыми кулечками-подарочками, то от всего этого становится жутко обидно за народ. И за богатую его часть, которая не хочет помочь ближнему своему, и за тех, кто каждый раз после выборов убеждается в том, что их обидели, обманули, обхитрили и забыли на несколько лет, а они снова поддаются на такие же лживые обещания, напрочь забывая, что за прошедшие годы горе-обещальщики, пробывшие у власти, ничего для пользы народа не сделали. Живете в голоде и холоде, но продолжаете верить своим обидчикам?!

Так вот, уважаемые наши читатели, коммунальные беспорядки - это тоже бесхозяйственность и безразличие тех, кого вы уже выбирали. Я не только о депутатах сейчас говорю. Разве губернаторы или мэры, руководители местных советов сидят на луне, а не находятся на земле нашей грешной?! Они что, не знают, что трубы уже давно вышли из строя?! Не ведомо им, что в бюджете есть графа "коммунальные расходы"?! А то, что "сани готовят летом", им тоже не знакомо?!

Вот мы с вами сами и рассеяли морозный туман над действительностью. Все годы независимости было плохо, но нынче, как говорится, дальше некуда. Президент, показывая нам свои чистые(?) руки, забыл о том, что и к рукам губернаторов ничего не должно прилипать. И раз уж он везде назначил "своїх друзів", то должен и требовать с них, чтобы не подводили его, не порочили его… А что "его", даже не знаю, то ли имя, так он сам себя опорочил уже не единожды. Если совесть, то и к ней вопросов уйма. Может должность, звание? Честь? Ой, Господи, куда ты меня завел. В какие дебри.

Пишу этот материал, а за окном властвует метель, подбадриваемая морозом. Сегодня Крещение Господне! Некоторые руководители поехали по расчищенным перед их дорогими авто дорогам к водоемам, чтобы окунуться в прорубь, таким образом запечатлев себя перед желающими получить благословение священников освяченной водицей. Другие - направили свои стопы в Верховную Раду на политические разборки, которые, как выяснилось, не состоялись по причине купания. И те, и другие вышли из теплых домов, сели в комфортные автомобили, перед которыми всегда, даже в морозно-снежную погоду, зеленая улица. И нет им дела, по сути, ни к кому. Они решают свои дела, которые никак не пересекаются с нашими ни делами, ни заботами.

Мы с вами от постоянных тренировок выживания скоро сможем докторские диссертации защищать. Мы, пожалуй, лучше президента и его компании юристов во главе с руководителем Министерства юстиции(!) разбираемся в законах. А их позорное "плавание" в законодательстве уже даже смеха не вызывает, одна обида за такой наглый непрофессионализм.

Как может президент обратиться в Конституционный Суд, если он еще недоукомплектован?! А недоукомплектован почему? Потому, что "оранжевым" депутатам невыгодно, чтобы Конституционный Суд начал сейчас свою деятельность. Почему? Отвечаю. Потому, что они надеются, что после выборов-2006 "оранжевые" сформируют большинство и "насажают" в кресла судей своих людей. То есть, сделают управляемый "конституционный суд". Почему в кавычках? Потому, что какой же он Конституционный, если им будут управлять?!

А то, что "оранжевые" юристы требуют пересмотра реформы, потому что сформировавшееся нынче в парламенте большинство не дает им возможности бесконтрольно главенствовать в стране и даже за ее пределами, вообще не законно.

Вот с газом "облажались"? Конечно, "облажались". Это они нам "лапшу" вешают на уши, а то, что цена перерасматривалась, полнейшая их "заслуга". Нельзя "плевать в колодец, с которого пьешь воду". А они, националисты, плюнули и продолжают плевать. Искусственно делают из славянской России врага и навязывают нам, таким же славянам, в друзья американцев, которые по сути своей вообще не знают, что такое дружба. Там есть два понятия: выгодно и невыгодно.

Сейчас подняли очередной шум с маяками. Что вообще не поддается здравому смыслу, так это разночтение договора, подписанного двумя сторонами еще в 1997 году. И действовать он должен до 2017 года. Россияне говорят, что есть такой межгосударственный договор, куда входит и вопрос о маяках, а украинская сторона отрицает присутствие такового.

Ну скажите, уважаемые читатели, если бы украинские дипломаты и правительство хотели мирного урегулирования и этого вопроса, они что должны были бы сделать? Конечно же, взять свой экземпляр договора (не уволен же он от занимаемой должности вместе с бывшим президентом?!) и поехать тихо-мирно в Москву, сесть за стол переговоров и сверить свои экземпляры.

А что делают они? Они как можно громче кричат, что Россия захватила украинские маяки. Ничего, что россияне говорят: да, ваши это маяки, ваши! Мы их только арендуем у вас. А украинская сторона кричит - захватили, поставили охрану, будут стрелять по тем, кто приблизится… и отправляют туда студентов. Дальше рассказывать или сами дорисуете картину?! Вот вам мифы и реальности наших "оранжевых" радетелей.

И такая "честность" и "порядочность" во всех их деяниях. И на иное нет надежды рассчитывать, потому что в данном, конкретном случае "рыба" точно испортилась с головы. Все, что касается президента, "плавает" в очень "мутной воде", что совершенно не соответствует статусу главы государства. Эта фигура должна быть кристально чистая, ясная и понятная народу, ее избравшему.

А что же мы имеем на самом деле. Кто был отец у В.А.: советский пограничник, потом партизан или все же вояк УПА? Разве на этот вопрос не обязан ответить президент своему народу? А разговоры о странном, загадочном убийстве его первой супруги разве не порочат имя президента страны? Не в его ли интересах прояснить ситуацию? Да и с личным отравлением тоже не все так честно и открыто. Зачем было обращаться в австрийскую клинику, неужели у нас нет соответствующих специалистов? Или денег лишних много у президента? А говорил, что одалживал у кого-то на предвыборную кампанию…

Да и с нынешней супругой, как и с младшей троицей детей, есть неясности: они чьи граждане? К Украине они каким боком принадлежат?

Есть вопросы и по другим неясностям. Например, где трудится старшенький "сынок", что имеет такие сверхвозможности развлекаться? Где так щедро платят? Если вспомнила о молодом даровании, то не могу не удивиться тем журналистам, которые вынесли на обозрение публики поведение младшего Ющенко, за то, что они как-то тихо "проглотили" совет В.А. своему чаду: "Кинь їм у морду чек…". Имеется в виду чек из ресторана, где тот был "застукан" на горячем журналистами-паппарацци. Очевидно, сынуля "кинув у морду" и попал в рот, вот они и замолчали.

Молчит и дело Гонгадзе, как и сам убиенный. "Заглохло" и дело с коррумпированным окружением президента. Все подозреваемые благополучно снова идут на выборы по спискам нашеукраинцев. И среди вас, люди, найдутся такие, кто проголосует за жуликов в надежде?.. Да, собственно, признайтесь, на что вы еще надеетесь после всего, что они натворили и продолжают вытворять?!

Не суетитесь, не поддавайтесь на обещания-однодневки, не продавайте души дьяволу. Посмотрите внимательно на каждого из "бьющих себя в грудь" в клятвенных обещаниях и прежде, чем поверить ему, прокрутите в памяти все, что он уже сделал. И сделал ли вообще, сидя в том или ином кресле? Будьте объективны. Сомневаетесь? Посоветуйтесь с тем, кому доверяете. Времени до выборов мало, но оно все-таки еще есть, не теряйте его напрасно. Думать есть над чем. А это человек может делать, невзирая на погодные условия.

Нет, нет, дорогие мои читатели, я совсем не забыла, что начала свой материал с коммунальной бесхозяйственности и плавно перешла на вопросы политики и политиканства. Все оно взаимосвязано. Потому что нынешняя власть занимается только политикой, от чего вверенное ей государство вводит в полное запустение. Экономика - в стадии разбазаривания.

Именно поэтому мы с вами пробираемся в снежных завалах, автомобили движутся в крайне аварийных условиях, городской транспорт бездействует, электропровода обрываются от тяжести осадков, трубы лопаются от давности и износа, ну и прочие головотяпства.

Вывод из всего написанного выше вы уже, я уверена в этом, сделали и сами, но я ведь не могу не закончить материал, поэтому говорю: пока у власти будут непрофессионалы, пока на первом месте будет политика, а не экономика, страна вместе с ее населением будет катиться в пропасть нищеты.

Шанс изменить жизнь к лучшему, спасти и страну, и людей от навязываемых нам худших капиталистических проявлений, есть. Необходимо отдать власть в руки той реальной силы, которая хорошо знает, что такое социалистический образ жизни и вместе с тем знает и понимает, что и у капитализма есть положительные экономические качества, которые смогут реально работать в социалистической стране во благо ее народа.

Мы с вами можем дать шанс этой силе. И мы это сделаем в марте сего года.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.