Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Олег АФОНИН: "МЫ ВЕРИЛИ, ЧТО НОВАЯ ВЛАСТЬ…" ("Киевский вестник", №7 (6141), 24 января 2006г.)

P>Мне, как заведующему редакционным отделом социальной жизни, часто приходится встречаться с людьми обездоленными, несправедливо обиженными, страдающими… Одним словом с теми, у кого насущных проблем больше, чем спокойствия, а радости меньше, чем горя. Но, согласитесь, одно дело, когда разговариваешь с инвалидом войны или детства, сиротой или невинно осужденным, и совсем другое, если видишь перед собой человека, который прямо или косвенно стал причиной своих же бед. Конечно, мы стараемся помочь каждому, независимо от степени его "виновности", однако те, кто сами себе "вырыли яму", сочувствия почти не вызывают. И рассказывая об их проблемах, хочется еще раз напомнить народную мудрость: "Умный два раза на грабли не наступает". Надеемся, что регулярное повторение (которое, как известно, мать ученья) этой истины поможет нашим читателям не повторять чужих ошибок, а уж своих - и подавно.

Поводом для написания этой статьи стала пресс-конференция, прошедшая в агентстве "Интерфакс-Украина" в конце 2005 года. Тема не нова - беззаконие, творимое недобросовестными строителями при полном попустительстве властей. Расскажу, вкратце, суть конфликта. 28 октября 2005 года Бориспольская РЭС (районная электросеть) отключила подачу электроэнергии к некоторым домам села Вишенки, а также кооператива "Геолог". Без света остались десятки жителей. Причиной отключения стало повреждение рабочими компании "Украинский строительный альянс" - застройщика котеджного городка по соседству с селом - линии электропередачи (ЛЭП). Халатные действия строителей привели к тому, что жители Вишенок были лишены энергоснабжения на несколько недель. И лишь случайно никто не был поражен электрическим током. Сельчане неоднократно обращались к ответственным представителям застройщиков, но руководство "Украинского строительного альянса" и фирмы "Трансэнергоресурсы-22" - заказчика работ - отказывалось общаться с ними и решить проблему не пожелало.

Тогда,обеспокоенные ситуацией, жители села направили жалобы главам Киевской областной и Бориспольской районной государственных администраций, в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля Бориспольского района и районную же прокуратуру. Но все эти "крики о справедливости" были "спущены" начальнику инспекции государственного архитектурно-строительного контроля В. Сластене, который, по словам представителя инициативной группы жителей села Олега Носенко, "не предпринял никаких конкретных мер по решению конфликта и проявил полную бездеятельность, недобросовестное отношение к своим должностным обязанностям". В результате, застройщик отказался восстановить поврежденную ЛЭП и жители села самостоятельно обратились в Бориспольскую РЭС, представители которой и восстановили снабжение электроэнергией.

28 ноября 2005 года жители Вишенок снова остались без электричества - во время проведения работ по намыванию песка опять произошла авария на электролиниях. Они повторно направили жалобы в компетентные органы, но ответа так и не получили. Председатель Бориспольской РГА перенаправил жалобу начальнику инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, который ранее уже продемонстрировал свою служебную пассивность. На этот раз сельчанам пришлось самостоятельно, за собственные средства, восстанавливать электроснабжение. И очевидно, что речь о возмещении убытков даже не идет.

Вот такая, вкратце, история. Скажу откровенно, для меня, как, впрочем, и для других журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, ситуация не является какой-то экстраординарной - приходилось видеть и "покруче". (Чего стоит хотя бы то, что происходит с гаражным кооперативом "Покровский", о чем мы писали, и будем продолжать писать, поскольку, как говорится, "воз и ныне там"!) Но для жителей села, естественно, такое положение вещей неприемлемо и недопустимо. Вот только защитить себя от произвола они не могут и не умеют. Впрочем, это и не их дело, а правоохранительных органов, прокуратуры, суда… Но, положа руку на сердце, признайтесь: вы часто слышали о том, что строительную организацию привлекли к суду за поломанное дерево или порванные провода? Действительно, разве у служителей Фемиды мало дел поважнее? Вот то-то и оно, что в ходе встречи выяснилось - проблема затрагивает интересы жителей не только села Вишенки и кооператива "Геолог", а и значительной части всего района. И дело отнюдь не в расходах на починку ЛЭП, хотя для полунищих селян это немалые деньги.

В результате строительства были уничтожены два озера в рекреативной зоне, на которые часто приезжали отдохнуть даже киевляне, не говоря уже о жителях Бориспольского района. Исчезло поле, служившее стабилизатором во время наводнений. Более того, после намыва песка оно стало на три метра выше села, то есть малейший подъем уровня воды в реке грозит Вишенкам затоплением. Кроме того, оно использовалось и для сельскохозяйственных нужд. И, опять же таки, дело не в том, что сельчане практически перестали держать коров - негде выпасать, заготавливать корм на зиму. А в том, что земли такого назначения не могут быть отданы в частные руки. Но кем и на каком основании был сделан противоправный землеотвод, узнать не удалось. Местные жители требовали провести проверку, но их не услышали.

Много еще звучало на этой пресс-конференции жалоб в адрес застройщиков, нерадивых начальников, халатных исполнителей. И вот, в конце концов, на пике накала страстей, была произнесена фраза, часть которой стала заголовком статьи и чрезвычайно меня возмутила. Почему? А потому, что все чаще и чаще я слышу: "Мы им так верили, а они…", "Мы надеялись, что оранжевая революция…" и тому подобные высказывания. Причем, говорят это отнюдь не "забитые" люмпены, а люди "благородных" профессий: врачи, учителя, юристы, экономисты… Если копнуть глубже, то и получается, что именно они своими руками вырыли бездонную яму (чтобы не сказать могилу) самим себе и всей нашей стране. И это легко доказать, пользуясь элементарной житейской логикой. Даже не той, которую изучают в университетах, а той, которой владеет практически любой человек вне зависимости от полученного образования. Например: "Если на небе собираются темные тучи, то возможен дождь. Значит, нужно взять зонт". Или: "Если меня обманули один раз, то могут обмануть и во второй. Значит, этому человеку верить нельзя!".

Давайте посмотрим на сложившуюся ситуацию именно с этих позиций. Если вы верили в новую, "оранжевую" власть, значит, что-то было сделано для этого? Что? И вот на этот вопрос никто ответа дать не может, кроме расплывчатых фраз про "Дух Майдану". У кого теперь этот дух? У Ющенко, Тимошенко или Мороза? А коммунисты, заметьте, предупреждали, что новая власть будет антинародной! Почему же вы поверили демагогическим обещаниям, а не взвешенному предостережению? Вот вам первый выкопанный кубометр могильной землицы. Хотите глубже? Пожалуйста. Вы поверили в слова "преступная власть Кучмы-Януковича"? Вы забыли, что нынешний президент тоже "родился" при Кучме, и, так же как Янукович, был премьер-министром? Значит нужно говорить о преступной власти Кучмы-Ющенко-Януковича? Какой же "новой" власти вы поверили? На кого возложили свои надежды? И снова-таки коммунисты говорили, что ни один из Викторов не станет менять существующую воровскую систему, и то, что обозвали "революцией", всего-навсего передел собственности. Почему же вы не поверили своим глазам, а слепо сдались на "милость победителя"?

Хотите еще глубже? Извольте. Когда стали появляться достоверные сведения о Беловежском заговоре, о политических амбициях Леонида Макаровича, о его измене своему народу и предательстве идеалов коммунизма, стало ясно: долго он не протянет - люди не любят лицемеров и двурушников. Так и случилось - его место занял Леонид Кучма. Вы голосовали за него? Верили в новую власть? А на второй срок его кто выбрал? Мало вам было четырех лет, чтобы увидеть и понять, кого вы привели к власти? И теперь вы взываете к "апельсиновым" властям: "Мы вам верили!". А что вы вкладываете в это слово: "Верили"?

Вера - это признание чего-либо истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики; убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью; твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-либо предстоящего. Других определений этого слова нет. Так что же вы имеете в виду? Вероятно первое, ибо ни логики в ваших поступках нет, и аргументов вы не признаете. Судите сами. Вот выдержка из обращения жителей села Вишенки: "Господин Жовтяк и господин Полюхович, мы считали, что Вы станете народной властью, поэтому поддерживали Вас в нелегкой борьбе с предшествующими вождями. Впрочем, молчаливое потворство сомнительным действиям строительных воротил может окончательно скомпрометировать Вас в глазах общественности". А вы разве не знали, что Евгений Жовтяк, до того, как стать главой Киевской областной госадминистрации, был заведующим сектором в Киево-Святошинской райгосадминистрации (1992-1993) (при Кравчуке), затем - главным специалистом отдела по вопросам собственности и предпринимательства Кабинета Министров Украины (1993-1994). Потом - председателем подкомитета по вопросам налоговой политики Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности (1994-1998) (это уже при Кучме). И наконец - заместителем председателя Комитета ВР по вопросам бюджета (1998-2002).

Вы что, не знали, что этот человек прекрасно уживался и с Кравчуком, и с Кучмой, и, теперь, с Ющенко? Вы хоть раз видели его в рядах оппозиции? Нет, не той, которая орет лозунги на площадях, а той, что предлагает реальные конструктивные меры по преодолению того хаоса, который царит в нашей политике, экономике и в наших головах. На чем же тогда зиждется ваша вера в то, что именно он вам поможет?

Конечно, чисто по-человечески больно видеть страдания других. Поэтому я и пишу эту статью. И поэтому говорю о беспределе властей не только по отношению к жителям села Вишенки, а и в масштабах всей страны. Поэтому призываю вас: "Люди! Будьте бдительны! Не наступайте два раза на грабли!" Ну, как же вам объяснить, чтобы вы поняли: вера - это категория морально-нравственная, но никак не политическая? Как написано в Евангелии: "…по делам их узнаете их". Вот и смотрите, думайте, анализируйте. А то ведь доходит до абсурда: правительство Тимошенко "прославилось" бензиновым (не он ли стал предтечей газового?), сахарным, мясным, жилищным кризисами, а БЮТ, согласно рейтингам, занимает одно из лидирующих мест в предвыборной гонке. Вы не считаете это нонсенсом? Вы пишете, что новая власть вас обманула, тем не менее, никто не выразил недоверия депутатам, поддержавшим эту власть, членам "Нашей Украины", да и самому президенту. Может быть вы и в тот раз за них проголосуете? А лучше начните с себя - признайтесь, что вас обманули, и пообещайте самим себе: "Больше - ни за что не разрешу себя обмануть!"

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.