Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Валерий КРУК: ЛЕВЫЙ ФРОНТ… НОВОГО СВЕТА ("Киевский вестник", №5 (6139), 19 января 2006г.)

Сенсацией завершились недавние президентские выборы в Республике Чили (РЧ). Дело в том, что впервые в истории страны руководителем государства избрана женщина - М. Бачелет. Один этот факт наглядно показывает, что по уровню демократического развития чилийцы заметно опережают американцев. Потому что равноправие представительниц прекрасного пола считается одним из фундаментальных критериев истинной демократии, а в США, как известно, местные миссис еще ни разу не становились главой державы. Более того, североамериканские "учителя демократии" даже не выдвигают своих соотечественниц на высший государственный пост.

Поражают также биография и политические взгляды "матери" чилийской нации. Потому что ее отец (генерал военно-воздушных сил) во время государственного переворота, осуществленного американской марионеткой А. Пиночетом, сохранил верность законно избранному президенту Чили С. Альенде и был за это расстрелян. Сама Мишель долгое время скрывалась от пиночетовских спецслужб в социалистической ГДР и вернулась на родину лишь после ухода в отставку диктатора Аугусто.

По образованию М. Бачелет является врачом, а по убеждениям - пламенной сторонницей идей социализма и яростным противником империалистического Вашингтона. В различных антифашистских правительствах РЧ она занимала посты министра здравоохранения и даже… обороны.

Комментируя убедительную победу мудрой и мужественной Мишель на президентских выборах, обозреватели гаванских СМИ отмечают: "В настоящее время левые силы находятся у власти на Кубе, в Венесуэле и Чили, а в остальных государствах Южной Америки и в Мексике краснознаменные патриоты настолько популярны, что могут в ближайшее время аналогично возглавить свои страны. Это означает, что здесь формируется Левый фронт современных антифашистов, который уже способен оказывать достойное сопротивление гегемонизму "звездно-полосатых сверхчеловеков". И что полукриминальный транснациональный капитал вообще и подконтрольный ему Белый дом в частности, хоть и добиваются существенных успехов во время закабаления других регионов планеты, но терпят сокрушительное поражение в Новом Свете".

Вашингтонские обозреватели с левыми взглядами не только подтверждают данный факт, но и напоминают, что когда нынешний президент США Дж. Буш первый раз боролся за президентское кресло, то обещал во внешней политике особое внимание уделять проблемам Южной Америки. Однако, как только мистер Джордж занял Белый дом, так сразу отказался от популярной в среде североамериканцев идеи и, подобно своим предшественникам, начал вмешиваться во внутренние дела различных государств далекой Евразии. Объясняется столь странное, мягко говоря, поведение предводителя Соединенных Штатов тем, что он в первую очередь защищает интересы не своего народа, а владык мирового капитала.

Журналисты Каракаса напоминают, что в 1973 г. "гориллы" ЦРУ США с помощью своих марионеток сумели организовать сначала массовые волнения в Чили, чему способствовала экономическая блокада со стороны Вашингтона, а затем и военный переворот, который завершился убийством законно избранного президента С. Альенде и установлением кровавой диктатуры А. Пиночета. В начале ХХI века цэрэушки попытались аналогично свергнуть президента Венесуэлы У. Чавеса, но потерпели сокрушительное поражение. Потому что рядовые венесуэльцы мужественно встали на защиту своего команданте Уго. А в начале 2006 г. и патриотически настроенные чилийцы политически добили своих прислужников дядюшки Сэма, когда избрали главой державы многолетнего борца с пиночетовщиной.

Пекинские обозреватели предлагают задуматься над тем, почему в Латинской и Южной Америке отмечается начало крушения местных проамериканских режимов, а в постсоциалистических странах Восточной Европы и в некоторых государствах Центральной Азии они все еще достаточно крепки. Китайцы полагают, что суть дела в следующем. Латиноамериканцы уже прекрасно знают бесовский характер "демократических" США, а многие восточноевропейцы и среднеазиаты все еще искренне верят в те красивые байки, которые рассказывают им лукавые агитпроповцы североамериканской демонократии. Судя по всему, как только поляки, болгары, украинцы, грузины или киргизы на своем примере узнают истинный характер и стратегические цели заокеанских ковбоев, так их восторженное раболепствование перед "империей желтого дьявола" быстро сменится всплеском антиамериканских настроений.

Минские эксперты обращают внимание на следующий поразительный факт. В годы существования СССР руководители США, выступая перед согражданами и мировым сообществом, яростно обвиняли Советский Союз в том, что именно Москва, будто бы, организовывала антиимпериалистические революции на Кубе, в Гренаде, Никарагуа, Чили и в некоторых других странах американского континента. В 1991 г. вашингтонцы с помощью московских, минских, киевских и прочих коммунистических оборотней добились развала Союза. Сначала казалось, что после этого завершатся антивашингтонские выступления в Новом Свете. Однако ничего подобного не наблюдается. Более того, в настоящее время число недругов родины Ку-клукс-клана в мире заметно увеличилось и продолжает расти. При этом совершенно очевидно, что некоммунистический Кремль не имеет к данному процессу никакого отношения.

Рядовым украинцам последние события в Чили показывают, что на смену любым проамериканским буржуазным диктатурам неизбежно приходит народная власть. И что именно от нас зависит, как долго приднепровские вассалы транснационального капитала и Америки будут командовать в нашей славной Украине.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.