Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Виталий ДЗЮБА: От политики к экономике

Дела в Украине в последнее время складываются из рук вон плохо. Резкое замедление темпов экономического роста в прошлом году обернулось началом спада в январе этого года. Экономика перешла к стагнации, которая начинает перерастать в рецессию. Последствия этих процессов для граждан Украины могут оказаться тяжелейшими. Украинские власти, вместо того, чтобы, наконец, от слов перейти к делам, продолжают объяснять провалы в экономике “имперскими замашками” России, будто бы исключительно по политическим мотивам установившей высокие цены на газ. Но, как и положено в современном плюралистичном мире, точка зрения официального Киева оказалась не единственной и уж точно не истинной.

Экономический прагматизм

К примеру, совершенно об ином пишет 13 февраля издание The Wall Street Journal, обычно отражающее взгляды деловых кругов США, в статье “Не вините Россию”. В статье говорится, что политические мотивы в торговле Москвы энергоносителями присутствовали раньше, но никак не теперь. The Wall Street Journal пишет: “Хотя в средствах массовой информации США и в определенных политических кругах говорят о политической мотивации этого шага (перехода к рыночному механизму ценообразования на газ. – Авт.), любому беспристрастному наблюдателю очевидно обратное. Ведь вряд ли чем-либо, кроме политических соображений, можно обосновать продажу газа по старым схемам, по заниженной цене, теряя каждый год миллиарды долларов”.

Сегодня же, когда Россия перешла к новой формуле ценообразования, содержание которой диктует рынок, Москву начинают обвинять в политизации энергетического вопроса, примером чего может служить широкая дискуссия, развернувшаяся вокруг недавно подписанного договора по поставкам природного газа в Украину. В статье говорится: “… и грустно, и смешно, что подобные обвинения звучат из уст тех, кто еще вчера столько нам рассказывал о необходимости незамедлительного перехода к рыночным принципам”. Особенно в то время, когда сами Соединенные Штаты отказались “от политики поддержки своих соседей за собственный счет”. Тем более нелепо в экономическом прагматизме России усматривать некий политический подтекст.

Кстати, 10 января этого года о том же писала британская газета The Independent. Газета напомнила, что уже в течение 15 лет с момента распада Советского Союза Россия фактические субсидирует экономику многих бывших советских республик, в том числе и Украины, поставляя им энергоресурсы по ценам, которые составляют четверть от средних мировых. Издание тогда призывало отказаться от применения двойных стандартов при анализе поведения России в газовом споре с Украиной. Ведь при переговорах, которые ведутся между Москвой и ВТО о вступлении в нее России, главным условием для такого вступления выдвигается отказ от субсидирования внутренних цен на энергоресурсы. Таким образом, получается, что “можно требовать от России либерализации цен, которые неминуемо ударят по неимущим, но нельзя мириться с тем, что Россия требует от стран с неэффективной экономикой того же”.

Многообещающий процесс

Крайне любопытно, что автором статьи “Не вините Россию” является Юрий Ушаков, посол России в США. Понятно, что он изложил точку зрения российского правительства на сыр-бор, завязавшийся с конца прошлого года вокруг поставок газа в Украину. Но примечательно то, что статья опубликована не где-либо, а именно в The Wall Street Journal, влияние которой на общественное мнение и истеблишмент Соединенных Штатов трудно переоценить.

Можно предположить, что в США начался процесс переоценки прежнего отношения к газовому спору между Украиной и Россией, причем не в пользу Киева. Оснований для таких подвижек у Вашингтона вполне достаточно. О них сказал недавно в Обращении к нации президент Джордж Буш. Речь идет о том, что Америка впала в зависимость от нефти, которую зачастую приходится импортировать из регионов мира, не отличающихся стабильностью.

Более того, нестабильность, похоже, будет лишь увеличиваться. События последних дней, связанные с т.н. карикатурным скандалом, показали, насколько остро реагирует Мир Ислама на любое проявление неуважения со стороны Запада к основам своего бытия. Сегодня пострадала Дания – на 500 млн. евро в год, что для этой небольшой страны является весьма значительной суммой. В случае эскалации конфликта с мусульманами и наложения эмбарго на поставки нефти, а этого тоже нельзя исключить, потери западных стран будут исчисляться сотнями миллиардов долларов. В этой ситуации США необходимо снизить степень зависимости от нефти, получаемой из традиционных источников.

В свою очередь, Россия, приступившая к модернизации экономики, нуждается в дополнительных валютных поступлениях для закупки новых технологий и осуществления дорогостоящих проектов в промышленности. Поэтому ей нужны новые рынки для реализации своих огромных запасов энергоносителей. На этой почве появляются условия для налаживания диалога в энергетической сфере между двумя странами. Эти же обстоятельства объясняют появление статьи Юрия Ушакова в The Wall Street Journal.

Очевидно, деловые круги США с пониманием относятся к изложенным в статье мыслям. Тем более, что крупные американские компании уже тесно сотрудничают с Россией в области добычи и транспортировки энергоносителей. В 2006 году на проектные объемы выходит проект “Сахалин-1”, осуществляемый совместно с компанией Exxon Mobil и другими иностранными предприятиями. Корпорация ConocoPhillips совместно с “Лукойлом” приступила к освоению Тимано-Печорского нефтяного месторождения. Объем поставок российской нефти в США в прошлом году достиг уровня в 160 млн. баррелей. А в этом году Россия войдет в первую пятерку поставщиков сжиженного природного газа в США. Естественно, чем выше будет доля России на американском рынке энергоносителей, тем реже в Белом Доме будут вспоминать об “идеалах Майдана”.

К тому же, в Вашингтоне пришли к пониманию, что у Запада не осталось рычагов воздействия на Россию, после того как она перестала зависеть от кредитов Всемирного банка и Международного валютного фонда. С другой стороны, как пишет The Financial Times, “по мнению некоторых аналитиков, Путин считает, что Запад сегодня нуждается в России больше, чем Россия в Западе, доказательством чего является эпопея по недопущению создания Ираном ядерного оружия”. Паритет же, как известно, является самой эффективной основой для взаимопонимания и налаживания контактов. Хотя некий американский чиновник и заявил The Financial Times, что “США обеспокоены отклонением России от норм демократии и встревожены прекращением поставок газа на Украину”, видно, все же не эти моменты определяют отношения между двумя странами. Тем более, что, как следует со слов того же чиновника, “отношения между двумя президентами по-прежнему хорошие и что они могут беседовать откровенно”.

К саммиту G8

А накануне, 11 февраля, в Москве прошла первая встреча министров финансов G8. Если западные участники встречи намеревались заняться обсуждением платежного дисбаланса США и его последствий для глобальной экономики, то ближе к встрече в Москве им пришлось принять предложение министра финансов России Алексея Кудрина и заняться сюжетом обеспечения энергобаланса и энергетической безопасности. Как известно, этой проблеме будет посвящен июльский саммит G8 в Санкт-Петербурге.

“В целом начало подготовки к июльскому саммиту прошло успешно. И в этом плане особенно ценно, что сами участники “большой восьмерки” воспринимают участие России в совместной работе как весьма полезное для всех них”, - считает московская “Независимая газета”. “Если называть “большую восьмерку” группировкой не столько “самых богатых”, сколько самых влиятельных стран мира, то Россия в нее уже нормально вписалась”, - делает вывод издание.

Впрочем, замечает британская газета The Financial Times, “по поводу энергетических вопросов, как заявляют некоторые официальные лица, они не совсем уверены в том, что их лучше всего может решить Большая Восьмерка”. Все дело в том, что ведущие страны мира преследуют здесь весьма отличные друг от друга интересы, заботясь каждая, в первую очередь, о себе. Например, европейцам очень бы хотелось, чтобы Россия ратифицировала Договор об энергетическом партнерстве, который закладывает основы и обуславливает правила энергетических поставок. “Да, Россия подписала, но не ратифицировала эту энергетическую хартию, в то время как два других члена Большой Восьмерки - США и Канада даже не подписали ее. Все участники встречи охотно вели общие разговоры на тему энергетической безопасности, но вопрос о поставках газа через территорию Украины является европейской проблемой”, - пишет The Financial Times.

Следовательно, европейцам надо эту проблему и решать, а не США или Канаде. Энергетическая безопасность – это крайне важно, однако пока ситуация такая, что каждый будет решать ее для себя самостоятельно.

Это и есть горькая реальность для Украины. Когда речь идет о том, чтобы воспользоваться Украиной в своих интересах, получить в помощь украинский военный контингент или втянуть ее в НАТО, - это всегда пожалуйста. Когда же речь заходит о национальных интересах Украины, - это вы уж как-либо самостоятельно. В конце концов, вы – суверенное государство и можете сами договариваться с Россией о газе или еще о чем-то.

Сюрприз от туркменбаши

К совещанию министров финансов в Москве своеобразно подготовился президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. 10 февраля он заявил, что осенью Туркмения повысит цены на экспортируемый газ с 65 долларов до 100 долларов за 1000 куб. метров. В Украине, разумеется, попытались сделать вид, что заявление туркменбаши Киева не касается. “Заявление туркменбаши прежде всего обращено к России, - уверен председатель подкомитета по вопросам газовой промышленности Верховной рады Украины Александр Гудыма. - И если российская сторона поддастся давлению, это вызовет проблемы прежде всего для “Росукрэнерго” и российской экономики и лишь затем для Украины”. Кроме того, как он считает, “у Москвы есть все возможности не поддаваться давлению, ведь в ближайшие 5-10 лет экспорт туркменского газа будет полностью зависеть от России”.

Иного мнения, однако, придерживаются в России. Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров говорит, что избежать удорожания газа не получится. “Ясно, что страны Центральной Азии будут добиваться приближения цен к рыночному уровню. – считает эксперт. - Украина легко восприняла цену на российский газ в 230 долларов, рассчитывая на дешевое центральноазиатское сырье, но теперь очевидно, что она ошиблась”.

С экспертом согласна газета “Московский комсомолец”. Издание напоминает, что по результатам “газовой войны” Москвы и Киева право реализовать импортный газ в Украине получила компания “Росукрэнерго”. Причем по договору продавать она его должна была не местному монополисту – “Нафтогазу”, а новому СП, которое и было создано 2 февраля, - “Укргазэнерго”. “По договору в течение 5 лет оно будет продавать импортный газ Украине по 95 долларов за 1 тыс. куб. метров (при цене туркменского газа в 65 долларов). Правда, есть оговорка: если поставщики газа не пересмотрят цены”, - продолжает газета. “Туркменбаши, однако, пошел на повышение. А это значит, осенью Украину снова ждет взлет цен”, - заключает “Московский комсомолец”.

Россия выходит в лидеры

Ну, а пока суть да дело, немецкая газета Rheinischer Merkur 12 февраля, подводя итоги Международного экономического форума в Давосе, прокомментировала прогнозы экспертов, по мнению которых к 2050 году в G-8 не останется европейцев, кроме России. Еженедельник, в частности, пишет: “Эксперты финансовой группы Goldman Sachs считают, что к этому времени в клуб ведущих экономических держав будут входить Китай, США, Индия, Япония, Бразилия, Мексика и Россия”.

В 2005 году Китай уже потеснил Великобританию с четвертого места в списке ведущих мировых экономик, первые три места в котором пока занимают США, Япония и Германия. Теперь наступило время подъема Индии, Бразилии, Мексики и России.

Как и следовало ожидать, о перспективах Украины Rheinischer Merkur не упоминает. Очевидно, недавнее заявление Виктора Ющенко о том, что “путь к экономическому процветанию, который Европа прошла за сотни лет, мы должны пройти за 5-7 лет, максимум десять”, осталось немецкими журналистами незамеченным.

Дивидендов нет, а проблем все больше

Вот и получается, что, следуя в фарватере политики США, Украина в экономическом отношении наказала сама себя. Никаких дивидендов от “дружбы” с Вашингтоном получить не удалось, а неприятностей - хоть пруд пруди. И самая крупная среди них – усугубляющаяся с каждым днем проблема энергетической безопасности. Разумеется, перехода к рыночным ценам на газ не избежать. Но переход этот можно было серьезно оттянуть, чтобы выиграть время для перестройки экономики на основе внедрения энергосберегающих технологий.

Для этого надо было всего лишь не игнорировать Единое экономическое пространство и не спешить в НАТО. Тем более, что выгоды от участия в ЕЭП вполне очевидны, а средств на перевооружение армии по стандартам НАТО страна все равно не имеет. И суверенитет бы не пострадал, и экономического спада, возможно, удалось бы избежать. И, что самое важное, удалось бы сохранить дружественные отношения с государством, которое снова выходит в мировые лидеры, и его братским народом.

Верно, что надежда умирает последней. Пока она еще теплится, и связана с предстоящими парламентскими выборами. Если в Верховной Раде появится здравомыслящее большинство, ситуацию, возможно, еще удастся подправить. Не полностью, и не до конца – слишком много времени уже упущено, слишком много недоумения и горечи накопилось у нашего стратегического партнера. Но все же в тех пределах, которые позволят с большей долей уверенности в своих возможностях ожидать прихода следующей зимы.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.