Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Иван ГРУЩЕНКО, профессор: ВОЗМОЖНО ЛИ ПОБОРОТЬ ПАНДЕМИЮ НЕПРОТИВЛЕНИЯ ЗЛУ? ("Киевский вестник", № 8 (6142), 26 января 2006г.)

По мере приближения в Украине выборов-2006 растет поток писем в газету "Киевский вестник". Пишут наиболее активные ветераны Великой Отечественной войны, труженики послевоенных пятилеток, инженерно-технические работники, учителя, безработные. Многие из них отмечают четкую гражданскую позицию любимой газеты, ее объективность и принципиальность в защите интересов старших поколений и все более нищающих трудящихся масс, высокий профессионализм журналистов и авторов газеты в освещении острых проблем внутренней и международной политики постсоветской Украины.

Творческий коллектив редакции "КВ" сердечно благодарит своих дорогих читателей за высокую оценку нашего труда. Мы и впредь будем вместе с вами и вашими проблемами. Разделяем вашу тревогу из-за обострения системного кризиса в стране, стремительного понижения жизненного уровня абсолютного большинства граждан за 15 лет антинародного режима Кравчука-Кучмы-Ющенко.

Сотни доблестных участников Великой Отечественной, детей войны в своих корреспонденциях гневно спрашивают, почему властвующие компрадоры загнали в нищету шесть миллионов еще живущих победителей фашизма, перечеркивая их ратный подвиг и возвеличивая прихвостней из ОУН-УПА? Почему процветающая УССР за смутные годы капитализации превратилась в отсталый сырьевой придаток империалистического Запада? Почему в обществе все более нагнетается пещерный антикоммунизм, национализм и русофобия?

Редакция "Киевского вестника" планирует опубликовать серию статей-ответов по поднятым вопросам.

В сегодняшнем номере газеты на письма читателей отвечает профессор И.П. Грущенко.

Почему мы потерпели поражение

в "холодной войне" с империализмом?

Представителей старших поколений, сформировавшихся в трудные, но героические послевоенные годы, добившихся победы над фашистской чумой XX века и создавших вторую сверхдержаву мира, глубоко волнует основной вопрос: почему народ-победитель, отстоявший завоевания Октября в Великой Отечественной войне, потерпел поражение в "холодной войне" с мировым империализмом, а сегодня поставлен на колени "своими мерзавцами"?

Ответить на такой мучительный вопрос тем более важно, что в Украине, как и в других постсоветских странах, завершается насильственный процесс реставрации варварского капитализма из социализма. И это наблюдается впервые в истории общественного развития. Казалось бы, явление с точки зрения исторического материализма невозможное, но в реальной действительности, вопреки объективней логике, происходит. Как это можно объяснить?

А дело в том, что с началом "холодной войны" по технологиям империалистических центров были разработаны механизмы "психологической войны" и информационного террора против народов СССР ради целенаправленных деформаций социализма, его экономического базиса и политической надстройки, социально-классовой и политической структуры советской власти.

С тех пор продолжается извержение отравленных газов дезинформации и клеветы. На страницах газет, журналов, экранах ТВ особым нападкам подвергаются Великий Октябрь, социализм, советская демократия, КПСС, коллективизация, индустриализация, вся советская цивилизация. Послеоктябрьская героико-трагическая история рисуется как сплошной "тоталитаризм", "гулаг", "голодомор", "геноцид". Продолжается злобный накат на вождей Великого Октября и строителей первого в мире социалистического государства Ленина и Сталина. Вся антикоммунистическая рать сражается с ними, не гнушаясь ничем. Продажная идеологическая свора (яковлевы, гайдары, поповы, гальчинские, кульчицкие, шаповалы и др.) были мобилизованы на очернение всего советского.

Начавшаяся 20 лет назад горбачевская "катастройка" фактически уже вела к реставрации капиталистических рыночных отношений, отчуждения рабочего класса от управления делами государства. Перестройка реально устраняла его с исторической арены как основного гаранта завоеваний социализма, а КПСС фактически перестала быть авангардом рабочего класса и всех трудящихся.

Грубые нарушения объективных законов социализма и принципов марксизма-ленинизма привели к временному поражению социализма, реставрации капитализма, насильственному развалу СССР. То, что империализму не удалось добиться в "горячей войне" против Родины Октября, удалось в "холодной".

Теперь ответим на вопрос:

Что представляет из себя

"новый, реставрированный капитализм"?

С позиции экономического анализа сегодня украинский капитализм можно характеризовать как навязанный контрреволюционным путем криминальный олигархический капитализм. Свыше 80% экономики страны контролируют три-четыре олигархических клана, а на долю 80% ограбленных украинцев остается лишь 9-12% национального достояния. Тем не менее процессы капитализации продолжаются. "Оранжевый" режим В. Ющенко форсирует приватизацию остатков государственной собственности, в том числе таких отраслей как здравоохранение, образование, культура. Особое значение придается быстрейшему внедрению в рыночный оборот земли. И это таит в себе страшную беду для народа.

Платные теоретики крупного капитала тщатся доказать его высокую эффективность как основу экономического роста и достижения европейских стандартов жизни, прав и свобод для всех. Общественную собственность они же рисуют как "ничейную", ведущую к "уравниловке", деградации, анархии, дестабилизации.

В чем же заключалась эта "уравниловка" в советские времена? Прежде всего, в ликвидации безработицы. Право на труд не только провозглашалось, но и было обеспечено реально - впервые в мире! Были достигнуты равные права на получение бесплатного образования, медицинской помощи, почти бесплатного жилья, самых дешевых в мире лекарств и книг. Нормой стали забота о детях, стариках, бесценная уверенность молодежи в завтрашнем дне. Чем была плоха такая "уравниловка"? Каждый трудовой коллектив брал на себя заботу не только о своих работниках, но и об окружающем населении. Средняя продолжительность жизни в СССР выросла до 70 лет!

Наша великая Советская Родина, в т.ч. УССР, были обществом трудящихся с истинной социалистической демократией, с социальным равенством, правами и свободами. И все это мы потеряли.

Многих авторов писем интересуют

Проблемы развития

социальных отношений

в современной Украине

Прежде всего, важно понять методы форсированного образования олигархического капитала. Ведь нигде в цивилизованном Западе в столь сжатые сроки не создавались миллиардные капиталы. Это невозможно достичь ни производством (сегодня его уровень в Украине менее 60% от уровня 1990 г.), ни торговлей, ни даже спекуляцией. Следовательно, этого можно было добиться лишь прямым грабежом народа.

За 15 лет "радикальных рыночных реформ" и грабительской приватизации коэффициент социального расслоения граждан Украины (10% самых богатых и 10% самых бедных) вырос с 4:1 до 60:1, т.е. в 15 раз! Жизненный уровень трудящихся понизился в 5 раз. Именно это дает нам основание утверждать, что причиной абсолютного обнищания и вымирания украинского народа явилась социальная политика политического режима Кравчука-Кучмы-Ющенко.

Антинародная компрадорская власть выбрала тактику форсированного вытеснения из жизни прежде всего людей старших поколений, которые еще помнят социалистический образ жизни, и замены их на зомбированные поколения постсоветского периода.

Для разоблачения современного бандитского капитализма очень важно уяснить политические аспекты деятельности режима.

В условиях дальнейшего углубления системного кризиса в Украине, социальной дифференциации общества олигархическая буржуазия двигает политическую систему в сторону абсолютизации президентской власти, приватизации криминалом Верховной Рады и органов местного самоуправления, судебной власти, средств массовой информации. И во главе всей этой пирамиды - его препохабие олигархический капитал.

Следовательно, олигархизация политической власти по-украински означает монопольное господство в условиях мнимой многопартийности трех-четырех политических партий олигархического толка с целью установления полного политического господства олигархического капитала над всеми ветвями власти и страной в целом.

Подумайте, дорогие читатели, зачем в будущую ВР рвется свыше 400 миллионеров и около 150 высших чиновников?

Взяв классовый реванш, господствующая камарилья стремится всеми средствами добиться смещения ориентиров в общественном сознании. С нарастающим цинизмом наносятся удары по идеалам и политическим символам социализма, отменяются революционные советские праздники, названия улиц, разрушаются памятники и историческая память народа.

Движущей силой контрреволюции в годы "катастройки" оказалась верхушка предателей (партхозкомноменклатура, часть интеллигенции, "теневики").

Корни перерождения были также в смене поколений в условиях "сытой жизни" советского времени. В ходе "перестройки" ее идеологами - гальчинскими, кульчицкими, суркисами, пинчуками и пр. - были оплеваны и осмеяны все святые образы-символы советского государства, сорваны все тормоза в сознании людей, что привело к взрыву преступности, анархии в стране. Возникла Смута реставрации, которой овладели воры и политические авантюристы. Сегодня они торжествуют, не задумываясь, что их "триумф" временный. Опыт Великого Октября и советского строя остается ярким маяком для всего человечества, поднимающим на справедливую борьбу новые поколения трудящихся.

Читатели спрашивают:

"Что же делать?"

Прежде всего, украинскому народу необходимо подняться с колен и преодолеть пандемию страха перед своими обидчиками. Преодолеть ее можно только борясь с классовым врагом.

Современное антагонистическое капиталистическое общество устроено так, что в нем существуют два основных класса (буржуазия и пролетариат), между которыми ведется жестокая классовая борьба за свои коренные интересы (экономическая, политическая, идеологическая). Как показал исторический опыт, ведущей силой социализма был и остается современный рабочий класс во главе с Ленинской Коммунистической партией. Такой партией в условиях Украины является политическая партия авангардного типа - КПУ.

На основе критического марксистского анализа ситуации в стране следует четко признать, что в украинском обществе в основном завершилась реставрация капитализма и разрушение экономической и политической системы социализма.

Но еще раз подчеркнем, что победа контрреволюции в нашей стране временна и незакономерна, поэтому главными целями борьбы за победу социализма являются:

- отстранение от власти олигархической компрадорской буржуазии и переход всей полноты власти к Советам депутатов трудящихся;

- решительное изменение проамериканского политического курса страны, а в экономической сфере - восстановление государственного регулирования экономических и социальных процессов в интересах трудового народа;

- восстановление социалистического характера развития общества в соответствии с политической платформой КПУ в избирательной кампании 2006 года;

- преодоление системного кризиса и улучшение на этой основе жизни трудящихся, ликвидация бедности, реальное укрепление общественного правопорядка и законности;

- возрождение на новой основе союза государств равноправных братских народов, вхождение в который отвечает стратегическим интересам Украины.

Наш исторический оптимизм зиждется на трезвом учете объективных и субъективных факторов, определяющих общественный прогресс. Выход из временных деформаций социализма, возвращение Украины в русло прогрессивного развития возможно не иначе, как путем восстановления политической активности рабочего класса и других слоев трудящихся, повышения авангардной роли партии коммунистов.

Впереди упорная борьба, но только так мы победим!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.