Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Артур ОКСЕНЬ: ИМЕЕМ ПРАВО ВЫБОРА… ("Киевский вестник", 11 (6145), 2 февраля 2006г.)

В последнее время молодежь принимает активное участие в политической жизни страны. Но что ее толкает на это? Я попытался выяснить, прибегнув к всемирной сети Интернет. Благо, что сейчас технологии позволяют делать соцопросы, не выходя из офиса. К тому же шанс попасть в нем на людей, которые хоть как-то интересуются политикой, гораздо выше, чем на улицах родной столицы.

Вопросов было немного, но важность их, к радости, осознали все опрашиваемые, потому всерьез отнеслись к просьбе и оставили свои ответы в моем электронном почтовом ящике. Итак, что же выяснилось в ходе краткого общения с нынешней молодежью? Ответов было много, поэтому я обобщу и выведу наиболее часто встречающиеся.

На вопрос, что сейчас происходит в нашей стране и кто виноват в негативах, почти все ответили однозначно - мы сами. Их ответ полностью совпадает с моим собственным мнением, поэтому его я привожу первым. Были и такие, кто ответил, что виновата "революция". И такие, кто считает, что вина лежит на тех, кто был у власти до "помаранчевых". В целом мнения расходятся, но приятно то, что большая часть молодых людей от 17 до 29 все-таки следит за политической ситуацией в Украине.

Второй вопрос, как мне кажется, более актуальный: "Что делать? Какой выход нужно искать в связи со сложившейся ситуацией?". Молодежь, в основном, придерживается одного мнения: нужно менять структуру построения власти настолько кардинально, чтобы впредь не возникали подобные ситуации, как с "помаранчевой" псевдо-революцией. Многие говорят, что чувствуют себя обманутыми, ведь поддержали человека, который обещал свободу, лучшую жизнь, а в итоге... В итоге правительство пана Ющенко просто обмануло всех и вся. Но самое странное, что некоторые продолжают верить...

По вопросу: "За кого будете голосовать во время выборов" мнения разделились. Кто-то говорит, что за Регионы (ну да, раз Ющенко провалился вместе с теми надеждами, которые на него возлагали, значит, проголосуем за его оппонента. Логика проста). Кто-то говорит, что за блок Юлии Тимошенко. Ответ на вопрос: "Почему за нее?" меня просто поразил: "Ну, она же не виновата, что и ее обманули..." Оказывается, что наши политики, кроме как врать и воровать, способны еще и выдавливать слезы.

Некоторые сказали, что им все равно, ведь лучше не будет, а хуже некуда. Меня это совсем возмутило, ведь потом сами и страдаем от того, что ничего не делаем. О Компартии говорили лишь те, кому за 30.

Помимо этого, я столкнулся с еще одним вопросом. Многие молодые родители обеспокоены будущим своих семей и детей. То есть, что будет дальше с образованием, медицинским обслуживанием? Неужели все это кануло в Лету? Люди, жившие при СССР, хорошо помнят те времена, когда образование, полученное в наших вузах, считалось лучшим во всем мире, и тот факт, что лекарства стоили копейки, а для того, чтобы сходить к стоматологу, не нужно было полгода собирать деньги или одалживать у знакомых. Уже сейчас образование и медицинская помощь стоят немалых денег, а что будет дальше? Неужели настанет время, когда учиться смогут только дети богатых родителей? Так скажите мне, куда же мы движемся? К светлому будущему или назад, к безграмотности и бедности? А разве не государство должно быть заинтересованным в том, чтобы его граждане, наше будущее поколение, были образованными? Ведь это будущие министры, врачи и педагоги, рабочие всех специальностей… Неужели там, наверху, не знают об этом? Знают, просто думают они, к сожалению, не о людях, а о своих карманах, вот и набивают их, пока они у власти.

Итак, судя по настроениям людей, приобщенных к современным технологиям, мы имеем что-то похожее на выражение: "Как карта ляжет".

Либо правление Ющенко окончательно укрепится на своих позициях и будет дальше разваливать нашу "многострадальную", либо в Верховную Раду придет Партия регионов, которая тоже уже не вызывает особого доверия. А, кроме всего прочего, еще и вызывает большие сомнения в желании улучшить жизнь народа. Если право принимать решения доверить блоку Юлии Тимошенко, то без новой грызни за власть не обойтись. Есть надежда, что с хорошими показателями пройдет КПУ. (На что я лично сам очень надеюсь.) Во-первых, это самая опытная партия из всех существующих в Украине. Во-вторых, КПУ, по-моему, единственная партия, которая предлагает реальные вещи, т.е. не обещает "воздушные замки", а говорит именно о том, чего можно и нужно добиться. И, что самое главное, современные коммунисты ушли от догм КПСС. Они предлагают взять все самое хорошее из жизни в Советском Союзе и добавить к этому все самое полезное и приемлемое из современной жизни в капиталистическом строе.

Вы посмотрите, какое количество партий появилось буквально перед выборами! Люблю разглядывать, как они пытаются самовыразиться на рекламных, предвыборных бигбордах. Порой просто смешных, но чаще, все же, глупых.

И вообще, зачем столько партий? Если все они собираются "бороться за народ", то почему не примыкают, например, к коммунистам? Ответ прост. Потому, что Украина похожа на пирог, от которого можно что-то отхватить. В прошлом году, казалось, все уже было поделено и распределено, а сейчас "пирог" снова на "столе" и жаждущие мысленно снова делят его. Но, при этом, каждый уже заранее недоволен куском, который ему достанется. Сразу приходит на ум шутливая фраза: "Мы делили апельсин... Много наших полегло...".

В одной из телепередач какой-то умник говорил о том, что сейчас Украина переживает время публичных политиков. Как по мне, то даже само слово "публичный" имеет негативный оттенок. К тому же "публичный" совсем не означает профессиональный. "Публичный" - это тот, кого можно выставить напоказ, значит, за ним есть еще кто-то, и если мы недовольны "публичными", то как нам относиться к тем, кто стоит за ними? А КТО, собственно, за ними?

Вопросов, на которые хотелось бы получить ответы, очень много. Но и выводов уже достаточно. Вот, к примеру, то, что позитивных изменений не будет, потому что власть имущие непрофессиональны даже на словах. К тому же, так называемый "человеческий фактор" явно неприменим к нынешней власти. Лично я и все, с кем довелось пообщаться в Интернете, считают, что человек прежде всего должен быть Человеком, а уж потом политиком, управленцем, служащим, рабочим… Если этого нет, то грош цена такому человеку, как и всему тому, что он делает или говорит. К тому же любой руководитель должен видеть в своих подчиненных прежде всего Людей, а не "электорат", не "биомассу"…

Стоит задуматься над этим. Ведь скоро нас ожидают еще одни выборы, так давайте же на этот раз подумаем и отдадим свои голоса за тех, кто, в первую очередь, обладает человеческими качествами. За тех, кто не сквернословит, кто не дает громких обещаний, кому можно доверить будущее нашей страны, кто способен сделать из Украины, прежде всего, Державу. А олигархи пусть играют в свои игры вне власти, вне политики, ведь, как известно, сытый голодному не товарищ. Вряд ли когда-нибудь настанет такой день, когда богатый захочет делиться с бедным.

Так что, граждане, когда будете бездумно, на авось, делать выбор, решая, за кого отдать свой голос, - улыбайтесь, ведь все самые глупые поступки совершаются именно с этим выражением лица. А если все же решили разумно, обдумано отдать свой голос - будьте предельно серьезны. Ведь решается жизненно важный вопрос - судьба Страны.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.