Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Валерий КАЗНИН: ВЛАСТЬ ШАГНУЛА НАВСТРЕЧУ. КОМУ?.. ("Киевский вестник", №15 (6149), 11 февраля 2006г.)

В четверг народные депутаты заслушали своеобразный отчет Президента Украины В.А. Ющенко о результатах работы его команды за первый год правления и о планах на обозримую перспективу. Затем, отвечая на многочисленные просьбы рабочих Никопольского завода ферросплавов, парламентарии внесли его в список предприятий, которые не подлежат приватизации. К сожалению, неудачей завершились попытки патриотических сил принять заявления о необходимости ускорения вступления нашей страны в Единое экономическое пространство, которое без нас создают Беларусь, Россия и Казахстан, а также отменить вето главы державы, наложенное на Закон "О социальной защите детей войны".

Начался рабочий день депутатов со скандала, устроенного представителями пропрезидентских фракций. Дело в том, что председатель Всеукраинского союза рабочих А.В. Бондарчук и несколько его соратников прикрепили возле президентской ложи плакат со словами: "Де кроки назустріч людям?" Это не понравилось нашеукраинцам и они вознамерились снять транспарант, который по их мнению, ставил их лидера в неприятное положение. Когда коммунисты отказались выполнять ультимативное требование суровых "защитников свободы слова", начался кулачный бой, в ходе которого национал-демократы яростно разорвали плакат с вопросом трудящихся.

Появление "горячо любимого" Виктора Андреевича в сессионном зале вызвало фактически религиозный восторг в сердцах его пламенных поклонников, которые с энтузиазмом не только рукоплескали, но даже пытались скандировать фамилию своего "мессии". Однако большая часть депутатского корпуса вела себя сдержанно. Поэтому чрезмерно эмоциональные парламентарии, не получив поддержки, быстро утихомирились.

В.А. Ющенко прочитал свой доклад по бумажке. Из слов "отца нации" следовало, что за прошедший год экономика государства развивалась успешно. В результате удалось существенно повысить реальные доходы всех слоев населения. В ближайшее время украинцы станут жить еще лучше, потому что народное хозяйство будет развиваться успешнее. Кроме того, нашу страну, оказывается, с распростертыми объятиями ждут в сказочно богатом Евросоюзе. Поэтому официальный Киев ускорит развитие евроинтеграционных процессов. В то же время будет продолжено взаимовыгодное сотрудничество с восточными и северными соседями.

Особый интерес у народных избранников вызвал вопрос об отношении хозяина Мариинского дворца к начавшейся конституционной реформе. Виктор Ющенко сказал и об этом, но довольно уклончиво. Потому как, с одной стороны, он заверил сограждан, что приветствует изменение президентско-парламентской формы правления на парламентско-президентскую. А с другой сообщил, что данный вопрос необходимо сперва основательно проработать в ходе всенародного обсуждения, а потом вынести на референдум. В результате многие депутаты и журналисты поняли, что околопрезидентская рать состоятельных панов намеревается и дальше так "замечательно" править державой, чтобы успешно процветали их бизнесструктуры.

В связи с этим у представителей законодательной ветви власти появилось много вопросов к руководителю исполнительной ветви. Однако депутаты не сумели их задать, потому что после завершения чтения документа гарант Конституции удалился из сессионного зала.

Комментируя услышанное, представители пропрезидентских фракций на все лады расхваливали речь своего вождя, а оппозиционных - критиковали. В частности, коммунисты и объединенные социал-демократы отмечали, что в стране действительно произошло заметное повышение доходов, но не у населения, а лишь у "апельсиновых" чиновников и других привилегированных слоев населения. В то же время темпы развития экономики резко замедлились, потому что "оранжисты", во-первых, создавали благоприятные условия для работы не отечественных товаропроизводителей, а западноевропейских и американских, во-вторых, не тронули "теневой" сектор народного хозяйства, в-третьих, начали столь быстро разрывать экономические связи с Россией, что пострадали многие украинские промышленники и аграрии.

Глядя со стороны, порою казалось, что критики Ющенко перебарщивают в острых высказываниях. Ибо не может взрослый и порядочный человек говорить с трибуны одно, а творить другое. Однако, как только дело коснулось рассмотрения законопроектов о социальной защите детей войны и заявлений о необходимостиускорения вступления в ЕЭП, так представители пропрезидентских фракций фактически единогласно выступили против. Аргументируя свою позицию, ющенковцы заявляли, что законопроект о детях войны является популистским, т.к. для его реализации необходимо 12 млрд. грн., а казна может выделить на эти цели почти

800 млн. грн. Где брать недостающие 11 с гаком млрд. гривень? Очевидно, мол, что их придется забирать у бедных врачей, учителей, инвалидов и других категорий пенсионеров. А это совершенно недопустимо. Следовательно, уверены "оранжевые" парламентарии, Президент Украины был тысячу раз прав, когда наложил вето на "скандальный" закон.

Представители левых сил не согласились с такой аргументацией. Они напомнили, что по официальным данным половина отечественной экономики уклоняется от уплаты налогов. Исполнительная ветвь власти не просто имеет право, но обязана изъять у всех "уклонистов" незаконно утаиваемые десятки, если не сотни миллиардов гривень. Если выполнить данное требование, то даже в нынешней ситуации с лихвой хватит средств и детям войны, и другим категориям обездоленных граждан. Однако этот аргумент был проигнорирован пропрезидентскими силами и они, воспользовавшись своим большинством, заблокировали и закон о детях войны, и заявления о необходимости ускорения вступления Украины в ЕЭП.

На первый взгляд все это несколько странно, ибо чуть раньше их лидер заверял соотечественников в стремлении помогать малоимущим гражданам и развивать сотрудничество с соседними странами. Получается, что либо Виктор Андреевич сознательно лукавит на публике, либо так же сознательно не контролирует свою свиту.

Трудно сказать, что на самом деле происходит сейчас на политическом Олимпе державы. Очевидно лишь явное расхождение между красивыми словами и прискорбными делами "оранжевой" власти. И что за первый год своего правления она действительно сделала десять (а может и больше) обещанных шагов навстречу, однако, судя по всему, не народу, а околопрезидентским олигархам. Следовательно, если нам нравится политика сладких обещаний и горьких дел, то мы снова поддержим лживых толстосумов на предстоящих парламентских и муниципальных выборах. А ежели действительно хотим перемен к лучшему, то следует голосовать за истинных патриотов.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.