Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Иван ГРУЩЕНКО, профессор: ВНИМАНИЕ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ! ("Киевский вестник", №14 (6148), 9 февраля 2006г.)

Все меньше времени до дня выборов-2006, которые впервые будут проводиться в условиях парламентско-президентской политической системы.

Более 10 лет Компартия Украины ведет жесткую парламентскую борьбу за ограничение президентского авторитаризма. С победой т.н. оранжевой революции, приведшей на президентский пьедестал Украины "сына" Кучмы Виктора Ющенко, у многих людей утвердилась иллюзия о неизбежных переменах к лучшему.

Ведь все эти годы антинародного политического режима Кравчука-Кучмы осуществлялось форсированное образование олигархического капитала. Нигде в "цивилизованном" Западе в столь сжатые сроки не создавались миллиардные капиталы. Этого невозможно достичь ни производством (сегодня его уровень в Украине составляет менее 51% от уровня 1990 года), ни торговлей, ни даже спекуляцией. Следовательно, этого бандиты добивались лишь прямым грабежом народа под патронатом авторитарного президента.

За 14 лет "радикальных рыночных реформ" и грабительской приватизации коэффициент социального расслоения граждан Украины (10% самых богатых и 10% самых бедных) вырос до 60:1, т.е. в 15 раз, а жизненный уровень трудящихся понизился в 6 раз. Причиной абсолютного обнищания и вымирания украинского народа явилась социальная политика криминального режима, избравшего тактику ускоренного вытеснения из жизни прежде всего старших поколений людей, которые еще помнили социалистический образ жизни, и замены их на зомбированные поколения постсоветского периода.

После "оранжевой революции" больше года властвуют президент В. Ющенко и его команда, цель которых - привести к власти олигархов нового эшелона, а вовсе не дать народу свободу от криминального капитализма. Они слишком много наобещали избирателям и ничего не сделали. Положение в стране только ухудшилось.

Какого президента имеет сегодня украинская нация?

Его главными чертами являются: диктаторские замашки, мессианское самолюбование (моя нация, моя команда, я решил...), обидчивость, отсутствие способности к самокритике и признанию собственных просчетов и неудач, склонность к раздаче пустых обещаний и одновременно к перекладыванию ответственности за провалы на других. А еще жажда международного признания, низкопоклонство перед Западом и агрессивная русофобия.

Готовы ли такой президент и его режим в условиях парламентско-президентской формы правления к эффективным действиям в интересах "маленьких українців"?

Строгий анализ годового отчета 23 января сего года и ежегодного президентского послания Верховной Раде не дает положительного ответа на эти принципиальные вопросы, а, напротив, вызывает растущую тревогу.

За 2005 г. рост ВВП упал в 5 раз, а инвестиции - в 10 раз по сравнению с 2004 г., полностью разрушена защита национального производства в металлургии, судо- и машиностроении, АПК, стремительно растут продовольственные цены и тарифы.

Естественно, все это не могло не привести к взрыву недовольства людей. По результатам опроса Центра им. Разумкова, проведенного в конце января сего года, уровень поддержки президента и его курса по сравнению с показателями прошлого года снизился катастрофически. Если в феврале 2005 года 51% опрошенных считали, что события в Украине развиваются в правильном направлении, то сейчас - только 17%. В то же время 62,3% убеждены, что события развиваются неправильно. Свыше половины опрошенных указали, что В. Ющенко практически не выполняет своих предвыборных обещаний.

Это приговор. Это вотум недоверия режиму Ющенко в проводимом им курсе (во всех аспектах - в экономике, внешней и внутренней политике).

Поэтому сегодня усилия команды Виктора Ющенко подчинены одному - сохранить в Украине президентский авторитаризм. И для этого все средства хороши. Так, Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) представил президенту специальный доклад "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году", который и стал основой президентского послания парламенту. Директор института Ю. Рубан с ходу взял, как говорится, быка за рога: главный мессидж послания - "конституционные изменения не дают ответа на вызовы, которые возникают в последнее время"... Что же за "вызовы"? Это, прежде всего, угрозы монопольной власти Ющенко и его "любих друзів". Как гаранту Конституции, НИСИ рекомендует отменить с помощью Конституционного Суда (КС) принятые поправки к Конституции, якобы угрожающие стабильности и демократии в стране. Ну, а если ВР не согласится, то можно и разогнать ее, ввести чрезвычайное положение или прямое президентское правление. Такие авантюрные идеи горячо поддерживают и ближайшие клевреты президента (Р. Бессмертный и другие).

В своем же годовом "отчете" 23 января сего года В. Ющенко не столько отчитывался перед народом за год работы, сколько отчитывал якобы мешавших ему: "Всім, хто рік тому стояв поряд зі мною на Майдані, я дав шанс працювати в команді Ющенка. На жаль, власні амбіції брали гору. В результаті країна втратила час". И далее он пригрозил: "Як Президент України, я не дозволю деструктивних кроків, які призводять до зниження темпів розвитку держави... 2006 рік - рік парламентських виборів, вони будуть чесними". Он даже соответствующий указ издал. А еще обратился "до всіх партій і блоків з пропозицією підписати Меморандум про чесні вибори"... Как будто честные выборы гарантируются не Конституцией и законами Украины, а указами и меморандумами царствующего лица.

Но самое интересное в обращении президента - предложенный им "план щодо стабілізації суспільно-політичної ситуації в Україні". Первым делом Ющенко считает необходимым "запровадити мораторій на прийняття будь-яких рішень чи дій з боку законодавчої та виконавчої влади, що можуть призвести до дестабілізації ситуації в Україні"... Иными словами, гарант предупреждает парламент и все оппозиционные силы, что он не потерпит беспорядков "у своїй державі" и преград в ее движении в ВТО, НАТО, ЕС.

Можно с уверенностью прогнозировать, что из-за такого "стратегического" курса "мессии" стабильность в стране не наступит ни до, ни после выборов-2006. Чего только сто'ят маячная и газовая войны с Россией (естественно, не между народами, а олигархами за дармовую сверхприбыль). Поэтому неизбежны сокращение ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства и, напротив, рост цен на продовольствие и лекарства, транспортных расходов и взлет всяческих тарифов.

Яркими свидетельствами этого являются обледенелый Алчевск и сотни других вымирающих городов и шахтерских поселков Донбасса, коллапс АПК страны.

В то же время безвылазный эмиссар США в Украине Б. Джексон упрямо тянет страну в НАТО, презывая её президента "никогда не вести переговоры с Москвой в одиночку" (см. "Зеркало недели", № 4, 4.02.2006 г.). "Украина должна продолжать интеграцию в Европу и НАТО во имя безопасности и процветания…", - поучает наглый советчик, только не говорит главного, что это необходимо Америке, а не украинскому народу.

Базисной основой углубления социальной и политической нестабильности в современной Украине является бандитский капитализм, сложившийся за 15 лет контрреволюции. Он представляет собой капитализм с явно выраженными элементами политического империализма в самой хищнической и несправедливой форме. Уклад, при котором олигархический капитал является результатом невиданного в истории человечества масштабного присвоения собственности, созданной несколькими поколениями.

В условиях дальнейшего углубления системного кризиса в Украине олигархическая буржуазия двигает политическую систему в сторону абсолютизации своей власти, приватизации парламента и органов местного самоуправления, судебной власти, средств массовой информации.

То есть, речь идет о стремлении крупнейшего капитала в условиях конституционной реформы взять под свой контроль вопросы перераспределения полномочий между высшими институтами власти, а президентский институт сохранить в качестве управляемой марионетки.

Следовательно, олигархизация политической власти по-украински означает монопольное господство в условиях мнимой многопартийности 3-4-х политических партий либерального толка с целью установления полного политического господства олигархического капитала над всеми ветвями власти и страной в целом.

Выборы в ВР по спискам около 50 политических партий и блоков таят сегодня ряд угроз. Во-первых, в процессе выборной кампании возможно усиление политической коррупции в дополнение к административной и финансовой. Сегодня массовым явлением становится торговля проходными местами в избирательных списках "лидирующих партий и блоков" с целью получения мандата неприкосновенности и "страхового полиса" от ущерба бизнесу. Только в парламент 2006 года рвется свыше 500 миллионеров и крупных чиновников. Начальник Национального бюро Интерпола в Украине недавно заявил, что в избирательных списках в ВР - "целая банда граждан, находящихся в международном розыске" (см. "День", 31.01.2006 г.). Во-вторых, не менее серьезным становится вопрос о нарастании угрозы обществу со стороны таких "народных избранников", как Порошенко, Лазаренко, Ахметов, Тягныбок, Жвания и др. В-третьих, за исключением КПУ, нынешние партии и блоки, определяющие политическое лицо Украины, являются политико-экономическими корпорациями, стремящимися максимально обезопасить себя от влияния левых сил общества, способных вернуть страну на путь социалистического развития. В-четвертых, в условиях масштабной политической коррупции олигархических партий, психологического и информационного террора миллионы избирателей превращаются в пассивных статистов выборного шоу, а фактически выбирают "народных избранников" "вожди" олигархических кланов, партий и блоков, формируя проходные списки.

Эти угрозы криминализации и коррумпизации избирательной кампании подтверждаются богатым опытом "эпохи" Кучмы. Уже в выборную кампанию 1998 года украинские скоробагатьки осознали, что им, кроме модных мерседесов и прочих атрибутов богатства, нужны ручные партии, парламентские фракции и блоки, лоббирующие их интересы. Тогда около сотни капиталистов "рванули" в парламент, а в 2002 году их число возросло до 300 миллионеров, объединенных под олигархическими знаменами Кучмы и Ющенко. Но самая грязная выборная кампания оказалась в 2004 году.

Левые силы, и прежде всего КПУ, тогда ставили задачу парламентским путем преодолеть президентский авторитаризм Кучмы, но, к сожалению, этого не произошло. Президентские выборы 2004 г., управляемые олигархическими кланами, привели лишь к смене хозяина главного властного кресла, более подходящего для американских режиссеров. Их требования о демократичности выборов были лишь фиговым листком для прикрытия глобалистских интересов Запада и, прежде всего, США. По большому счету, Америку не устраивала в политике Кучмы "многовекторность", препятствовавшая планам США завоевать все постсоветское пространство.

Сыграла свою роль и антикоммунистическая истерия, набравшая особого размаха в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из СМИ извергались отравляющие газы дезинформации, клеветы, скрывавшие истинный облик Великого Октября, СССР. Все достижения социализма смешивались с грязью. "Промывание мозгов" дало свои результаты, вызвало умопомрачение значительной части народа. Были подорваны святые символы, образ Родины, государства, армии, дружбы народов и другие. Антикоммунистическая рать сражалась и сражается с ними, не гнушаясь ничем. Продажная идеологическая сволочь (гайдары, илларионовы, гальчинские, кульчицкие, шаповалы, шустеры и др.) были мобилизованы на очернение всего советского.

Если замордованный народ олигархическую власть ненавидит, то, оказывается, сохранить ее можно с помощью иезуитского приема раздела властной элиты на две части: правящую и якобы оппозиционную.

Уже на выборы 2002 года против коммунистов были двинуты две колонны -"оппозиционная" НУ и провластная ЗАЕДУ. Нашистам Ющенко удалось ввести в заблуждение избирателей своей фальшивой оппозиционностью. Вспомните, дорогие читатели, внутриэлитарные схватки вокруг политреформы между правыми либералами Ющенко и опять-таки праволиберальным большинством Медведчука-Януковича. Да, Ющенко был крайне раздражен тем, что у него после парламентских выборов-2002 перекупили значительную часть депутатов-бизнесменов. Это, кстати, и привело к тому, что Янукович, а не вновь Ющенко был назначен последним премьером при президенте Кучме. Но не только поэтому он с легкостью отказался от своих публичных позиций по политреформе, которую ранее поддерживал.

А дело в том, что зарубежные политтехнологи вовремя предупредили, что слишком раннее воссоединение двух отрядов криминальной элиты приведет к ее общей электоральной катастрофе на выборах 2004 года. Именно для того, чтобы избежать ее - шоу с "оппозиционностью" Ющенко решено было продлить до окончания президентских выборов. Отсюда и невиданная смелость риторики против режима "отца". Отсюда вполне синхронная "работа" 5-го (нашистского) и других телевизионных каналов по вдалбливанию в сознание избирателей, что Ющенко - любимая звезда протестного электората. Именно так он победил на выборах.

Сегодня олигархам нужна прочная власть. Они не питают иллюзий по поводу управленческих способностей "мессии". Поэтому обязательное дополнение к президенту Ющенко - это новый формат кланового парламентского большинства, вновь объединяющего всех миллионеров-депутатов, старых и новых - от Пинзеника, Тимошенко, Кинаха, Януковича до Еханурова и Литвина.

Это означает, что сегодня начинается последний акт фарса. Для народа он может обернуться началом новой трагедии. И самым худшим из всех возможных вариантов развития избирательной кампании может стать победа на выборах олигархических сил. На такую победу "трудится" множество социологических центров и пиартехнологов, находящихся на прокорме у американских фондов.

Вот и самая проамериканская украинская газета "День" опубликовала 1 февраля сего года последние результаты социологических исследований Центра "Социс" и Института социальной психологии АПН Украины, согласно которым лидерами предвыборной гонки являются регионалы, блоки "НУ", "Батьківщина" и Народная партия Литвина. За них, мол, готовы проголосовать до 70% избирателей, в то же время, по мнению "исследователей", КПУ поддержат лишь 4-5% (?). Их песенка, мол, спета.

Как ученый-марксист, бывший ректор Института политологии и социального управления при ЦК КПУ, дорогим читателям напоминаю, что за все годы постсоветского лихолетья, на всех выборах в парламент и местные советы коммунисты получали поддержку 22-30% избирателей. Обращаю ваше внимание и на то, что сегодня во всем мире происходит левый поворот в общественном сознании народов, растет авторитет коммунистического и рабочего движения, усиливается борьба трудящихся за социальную справедливость. Поэтому не верьте лжецам и провокаторам!

В предвыборной гонке 2006 года единственная политическая сила в Украине - Коммунистическая партия - в своих избирательных списках не имеет ни капиталистов, ни придворных идеологов-перевертышей, а ее избирательная платформа ориентирована на реальное народовластие трудящихся и социальную справедливость.

Дорогие товарищи! Голосуя за избрание коммунистов и лучших представителей народа в Верховную Раду Украины и органы местного самоуправления, десятки миллионов избирателей имеют реальный шанс проявить решительный протест против политической коррупции режима компрадоров и олигархов, добиться их устранения от власти.

Единым Левым Фронтом вернем себе социалистическую Родину, советское народовластие и социальную справедливость!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.