Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Валерий КАЗНИН: БРАТАНИЕ "РАЗНОЦВЕТНЫХ" ОЛИГАРХОВ И "ПОМАРАНЧЕВЫЙ"… ХОЛОДОМОР ("Киевский вестник", №14 (6148), 9 февраля 2006г.)

Во вторник начала работу 9-я сессия 4-го созыва парламента Украины. В торжественной церемонии приняли участие четыреста народных депутатов, а также многочисленные гости, в том числе и фактически весь состав вроде бы отправленного в отставку правительства.

Неопределенность статуса Ю.И. Еханурова, вызванная отказом Президента Украины В.А. Ющенко признавать соответствующее решение Верховной Рады, поставила в затруднительное положение спикера парламента В.М. Литвина. Потому что не было ясно, как надлежит представлять Юрия Ивановича - полноценным премьер-министром либо исполняющим обязанности главы Кабмина. Однако Владимир Михайлович легко справился с данной шарадой, назвав фактического руководителя Кабинета Министров не по должности, а по имени и отчеству.

Во вступительном слове пан Литвин сообщил, что за оставшееся рабочее время (а это всего три полноценные недели) необходимо рассмотреть 450 различных законопроектов. Одни из них должны способствовать успешному завершению политреформы после мартовских выборов (это законы о Кабинете Министров, парламентской оппозиции и так далее), а другие - решению насущных экономических и политических проблем государства, вызванных тотальным провалом управленческой деятельности "оранжистов" фактически во всех направлениях внешней и внутренней политики. В заключение спикер резко осудил антипарламентскую истерию, развернутую в пропрезидентских государственных и олигархических СМИ, а затем посоветовал гаранту Конституции не искать "пятую колонну" в стенах Верховной Рады, а вспомнить, благодаря кому он сумел одолеть своего противника на президентских выборах.

Оценивая результаты труда двух "апельсиновых" правительств, руководитель фракции Коммунистической партии Украины П.Н. Симоненко говорил еще жестче. Потому что деятельность "оранжистов" вызывает уже не только протест широких слоев населения, но и стремление ряда юристов возбудить уголовные дела против отдельных высокопоставленных чиновников. Ведь совершенно очевидно, что многие из них по головотяпству или сознательно проводят явно антинародную политику. В частности, известно, что нефтяной, сахарный, мясной и прочие весенние кризисы способствовали не только падению уровня жизни наших сограждан, но и обогащению определенных околопрезидентских кланов. Искусственно созданная осенью "газовая война" с Россией завершилась как резким повышением цены "голубого топлива", так и созданием благоприятных условий для увеличения доходов известных отечественных бизнесструктур.

Совершенно необоснованным и явно антиконституционным Петр Николаевич считает заявление нынешнего хозяина Мариинского дворца о намерении ввести Украину в НАТО в 2008 г., потому что по статусу наша держава является внеблоковым государством. Если так, то на каком основании формальный гарант Конституции выступает с незаконными заявлениями, а правительство выделяет кругленькие суммы на адаптацию украинской армии к натовским стандартам? И это в то время, когда в казне катастрофически не хватает средств на развитие систем здравоохранения, народного образования и социальной защиты малоимущих слоев населения, на модернизацию национальной экономики вообще и трещащего по швам коммунального хозяйства в частности!..

Мало этого, ориентация "оранжевого" Киева на северо-атлантический альянс уже привела к свертыванию сотрудничества с братской Россией и другими бывшими стратегическими партнерами в области исследования космоса, самолето- и судостроения и так далее. Все это приводит к обвальному сокращению заказов из РФ и ставит отечественный ВПК на грань развала. Странно, что пропрезидентские государственные, муниципальные и олигархические СМИ почти ежедневно с наслаждением повествуют о газовой, мясной, молочной и прочих экономических "войнах" с Российской Федерацией, но даже не заикаются о тех чудовищных потрясениях, которые ожидают нашу державу в случае окончательного разрыва научно-технического сотрудничества с Москвой. Хотя совершенно ясно, что в этом случае миллионы украинцев потеряют работу, а казна понесет такие многомиллиардные убытки, по сравнению с которыми нынешние покажутся смехотворными.

Наконец, совершенно недопустимой оказалась "готовность" украинских властей к зимним холодам. В результате впервые за послевоенный период нашей истории сотни тысяч людей во всех регионах державы оказались без тепла и света. Причем, даже в угольном Донбассе! Объясняется это, во-первых, закрытием национал-демократами несколько лет назад десятков местных шахт, во-вторых, изношенностью систем теплоцентралей, водо- и электроснабжения в коммунальной сфере, в-третьих (и это самое главное), антинародным характером буржуазной власти вообще, а сегодняшней - тем более. Потому что официальный Киев сначала отказался выделять средства для ремонта теплосетей местным органам самоуправления, а затем их же и обвинил в организации гуманитарной катастрофы в Алчевске и многих других украинских городах и селах!..

Таким образом, в стране был искусственно создан холодомор, который уже оборвал жизнь нескольких сот соотечественников разного возраста и грозит еще тысячам заболевших и продолжающих мерзнуть "маленьких українців", которых так любит на словах "народный президент".

Для спасения нации от очередных потрясений Петр Симоненко предложил создать коалиционное временное Правительство Народного Доверия, которое бы гарантировало справедливое проведение парламентских и муниципальных выборов, а также создало нормальные условия для работы отечественной экономики.

Многие народные депутаты поддержали критические высказывания П.Н. Симоненко. При этом известный оппозиционер Н.И. Шуфрич, например, напомнил, что Президент Украины оказал щедрую экономическую помощь замерзавшей Грузии, но остался холоден к мольбам сотен тысяч украинцев, просивших обеспечить их теплом. И что если по официальным данным от переохлаждения нынешней зимой в стране погибли уже 738 человек, то все эти смерти на совести "отца нации". Завершая короткое выступление, Нестор Иванович неожиданно призвал парламентариев почтить минутой молчания память всех этих невинных жертв нынешнего режима. Совестливые народные депутаты из разных фракций не сговариваясь поднялись со своих кресел. Таким образом, состоялось почти официальное признание факта Холодомора и осуждение его организаторов.

В ходе утверждения перечня рассматриваемых на сессии вопросов разгорелась ожесточенная дискуссия о том, нужно ли поднимать вопрос о реабилитации бывших вояков ОУН-УПА и о присвоении оуновцам соответствующего ветеранского статуса. Фактически только коммунисты выступили категорически против данной затеи. Аргументируя свою позицию, они говорили, что в этом случае будет осквернена светлая память жертв бандеровщины и начнется такая переоценка итогов Великой Отечественной войны и всей Второй мировой, которая представит Украину в неприглядном виде перед лицом истории и мирового сообщества. Кроме того, очевидно, что средства для бывших бандеровцев будут изыматься из общеветеранского фонда. В результате заметно ухудшится и без того не завидное, мягко говоря, положение истинных защитников и освободителей нашей Родины. Значительная часть депутатского корпуса поддержала позицию фракции КПУ. Это вызвало ярость представителей "Нашей Украины" и БЮТ. Однако их громы и молнии не переубедили народных избранников.

К сожалению, совершенно иная ситуация сложилась в ходе рассмотрения социальных вопросов, касающихся ограничения максимальных размеров пенсий и зарплат определенных категорий чиновников. Коммунисты П.Н. Симоненко и П.С. Цыбенко предложили, чтобы самые большие пенсии не превышали двенадцать прожиточных минимумов. Вносились на рассмотрение иные варианты урезания сверхдоходов "касты госслужащих", пенсионное обеспечение которых измеряется порою десятками тысяч гривень. Однако все они были отвергнуты. Потому что как только дело коснулось личных доходов, так "оранжевые" и "бело-голубые" олигархи и их подручные сразу забыли о своих разногласиях и единодушно голосовали против.

В результате страна получила возможность еще раз убедиться в том, что на самом деле только Коммунистическая партия отстаивает интересы трудового народа, а все остальные политические объединения защищают различные олигархические кланы. Хочется верить, что наши мудрые соотечественники, в конце концов, осознают это и сделают правильный выбор на предстоящих парламентских и муниципальных выборах.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.