Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Валерий КРУК: АЛЬПИЙСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ МИЛЛИОНЩИКОВ ("Киевский вестник", 11 (6145), 2 февраля 2006г.)

В курортном швейцарском городке Давосе прошел очередной международный экономический форум, в котором приняли участие, с одной стороны, "крестные отцы" полукриминального транснационального капитала, а с другой - подконтрольные им политики, финансовые магнаты, ученые и так далее. Обсуждались злободневные проблемы развития современной цивилизации вообще и отдельных государств в частности.

С точки зрения заокеанских стратегов ситуация в Новом Свете развивается успешно. Потому что после избрания нового канцлера ФРГ в государствах ЕС несколько ослабли позиции антиамерикански настроенных патриотов Европы, а в России нынешний президент хоть и старается укреплять позиции местных державников, но экономика страны все еще находится в руках той провашингтонски настроенной финансовой элиты, которую взрастил мировой капитал в годы правления "царя Бориса". Руководители некоторых мусульманских стран пытаются проводить самостоятельную политику, в том числе и с помощью христиано-мусульманской РФ, но в целом исламская цивилизация беспрекословно подчиняется Соединенным Штатам.

Определенную тревогу у транснационального капитала вызывает позиция лишь коммунистического Китая и буддистской Индии, так как данные державы хотя и развиваются с помощью механизмов рыночной экономики, но политически и духовно остаются независимыми от "империи желтого дьявола". Очевидно, что на юго-востоке Евразии формируется второй полюс духовно-экономического влияния. И что идеологи Нового Света еще не решили, как реагировать на данный факт. Заокеанские "голуби", как известно, призывают загонять "азиатских тигров" в "золотые клетки", а "ястребы" рекомендуют физически их уничтожать. Однако формально для этого нет причин. Потому что Дели и Пекин играют по американским правилам и теснят своих западноевропейских и заокеанских конкурентов не только на мировой арене вообще, но даже на внутренних рынках ЕС и США.

Разумеется,большое внимание было уделено проблемам развития мировой энергетики. Потому что разведанные месторождения углеводородного топлива быстро истощаются, а эффективные новые источники энергии все еще не появились. Точнее, ученые предлагают много оригинальных и перспективных идей, однако до их материализации дело пока не дошло.

Начавшееся радикальное изменение климата на планете, как показали дискуссии в Давосе, не пугает западных миллиардеров. Комментируя данный факт, германские "зеленые" полагают, что, во-первых, в буйных головушках значительной части толстосумов доминирует известный принцип: "После нас хоть потоп!" Во-вторых, уменьшение промышленных выбросов в атмосферу неминуемо приведет к потере доходов, а это совершенно недопустимо для миллионщиков, поклоняющихся золотому тельцу. Разумеется, можно заметно очистить окружающую природную среду, если передать современные энерго- и ресурсосберегающие технологии бедным странам Азии, Африки и Латинской Америки. Однако данный шаг повысит качество их продукции и уменьшит доходы американских и западноевропейских магнатов. Поэтому современные гобсеки готовы скорее задохнуться в индустриальном смоге, чем сокращать свои прибыли ради оздоровлениябиосферы планеты.

Белорусские политологи отметили, что на сей раз альпийский горнолыжный курорт не посетил президент Украины. И что это несколько странно. Особенно, если вспомнить, что в прошлом году Ющенко встречали в Давосе как голливудскую кинозвезду. Судя по всему, объясняется данный факт тем, что похвалиться Виктору Андреевичу нечем. Ведь в 2005 г. он обещал организовать на берегах Днепра земной рай, а сейчас оказалось, что уровень жизни подавляющей части украинцев при новой власти не повысился, а резко понизился и продолжает падать. Поэтому, дескать, вождь "апельсиновой революции" постеснялся приехать в заснеженные Альпы.

Российские аналитики с левыми взглядами в основном согласны с оценками белорусов. Вместе с тем, московские эксперты считают, что напрасно пан Виктор отказался от увлекательной поездки, ибо западные магнаты непременно встречали бы его в Давосе с распростертыми объятиями. Потому что, во-первых, им нет никакого дела до страданий по-детски наивной и доверчивой украинской голытьбы. Во-вторых, нынешний хозяин Мариинского дворца всего за год правления сумел добиться таких "выдающихся" достижений в деле ухудшения российско-украинских отношений, каких его предшественники не сумели достичь за все годы их владычества.

В-третьих, "оранжисты" не вывели на свет "теневой" сектор экономики, охватывающий, по официальным данным, половину всего народного нархоза державы. В результате "народный президент" не только оставил в сейфах мафии фактически второй госбюджет, но и позволил "уклонистам" от налогов, как в прежние времена, беспрепятственно переводить наворованные в Украине миллиарды в западные банки, то есть фактически продолжил бескорыстное финансирование развития западноевропейской и американской экономик. За все это, с точки зрения мирового капитала, "отца украинской демократии" сотоварищи можно восторженно носить на руках.

Трудно сказать, в какой мере правы уважаемые зарубежные эксперты. Не вызывает сомнений лишь то, что транснациональный капитал вообще и "звездно-полосатый" Вашингтон в частности одобряют внешнюю и внутреннюю политику "оранжевого" Киева. Поэтому они сделают все возможное, чтобы в ходе предстоящих муниципальных и парламентских выборов Украина не сошла с указанной ей столбовой дороги неоколониального рабства. А вот согласится ли украинский народ с такой перспективой - покажут результаты мартовского голосования.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.