Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Леся ТУРОВСКАЯ: НЕУЖЕЛИ ВРЕМЯ СРЫВАТЬ БАРЕЛЬЕФЫ?

…Знаете, каким он парнем был?
На руках весь мир его носил...
Сын Земли и звезд
Нежен был и прост,
Людям свет, как Данко, нес…

В прошлом году 50-летний юбилей со дня своего основания отметила Киевская трикотажная фабрика «Киянка». А ныне человечество отмечает 50-летие первого полета в космос. Вот почему 12 апреля у стен фабрики собрались на небольшой митинг коммунисты, представители ветеранской, комсомольской общественных организаций, просто неравнодушные люди.

Слово берет Валентина Почтаренко

– Что общего между Ю. А. Гагариным и ЗАО «Киянка»? – интересуемся у ветерана фабрики, бывшего председателя профкома Валентины Кузьминичны Почтаренко.

– В апреле 1966 года, по приглашению украинского ленинского комсомола, в Киев прибыл первый летчик-космонавт, герой Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин. Прибыл, чтобы принять участие в работе XX съезда ЛКСМУ. Вместе с ним приехали композитор Александра Пахмутова и Николай Добронравов, авторы широко известной песни «Знаете, каким он парнем был…». Гости знакомились с городом и его достопримечательностями, гуляли по Крещатику, посетили центральный Дворец пионеров, Киевский авиазавод Антонова. Нашли время встретиться и с трудовым коллективом нашей фабрики. Мы, трикотажницы, радушно приняли у себя человека, видевшего Землю со стороны звезд. Тем более что к тому времени одна из наших лучших бригад носила его имя. Вспоминают, что, взглянув на взволнованные лица работниц, их пылающие щеки и глаза, светящиеся от радости, Гагарин воскликнул: (см. "Гагарин в Киеве" - kpu-kiev.org.ua/news.php?message_id=3355)

Гагарин и работницы Киянки 1966

– Нигде и никогда не видал сразу столько красивых девчат! Честное слово!

После этой встречи Юрий Алексеевич был зачислен в одну из бригад, которая многие годы выполняла всем составом дополнительную норму, а заработанные «гагаринские» деньги перечисляла детскому дому.

Таким был барельеф Ю.А.Гагарину

После гибели Гагарина на стене фабрики у входа установили бронзовую мемориальную доску с памятной надписью: «24 апреля 1966 года фабрику посетил первый космонавт мира Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, который навечно зачислен почетным работником фабрики «Киянка». Авторы доски – скульптор А. Скобликов и архитектор В. Гнездилов (В. Гнездилов к тому же еще и соавтор памятника Пушкину в Киеве и памятника «Навіки разом» в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией в Переяславе-Хмельницком).

– Сегодня это достойное произведение, увы, сокрыто от людских глаз, – вступает в разговор один из лидеров киевских коммунистов, курирующий (в должности первого секретаря райкома) Голосеевский район, Вячеслав Неволин. Его местонахождение неизвестно. То ли испугались «советского содержания» бронзовой реликвии, то ли отдали на реставрацию, но то ли прагматично сдали на метал…. Вот и приходится отмечать славный юбилей полета первого человека в космос – у пустой и безликой серой стены фабрики.

Вместо барельефа - демонстрация полуголого тела

– Ну почему же «серой и безликой»? – гневится председатель районной ветеранской организации Михаил Шаля. – Вы только взгляните: справа от входа в прозрачной витрине – выставлен манекен полуголой девицы в черных чулках (ничего общего не имеющих с профильной продукцией фабрики – трикотажем)! Чем не филиал амстердамской улицы «Красных фонарей»!! Вот он – всеобщий упадок украинской культуры в миниатюре, когда со стен срывают облики Героев и на их место водружают образы откровенного бесстыдства!!

«Рукописи не горят», – как сказал гениальный Михаил Булгаков. Можно варварски сорвать с пьедестала памятник, запретить советские песни, сжечь «не угодные» книги. Но не вытравить из сердец человеческую память! Об этом и многом другом говорилось в тот день на импровизированном митинге у стен давно утратившей свое былое достоинство и уважение трикотажной фабрики «Киянка».

Дул пронзительный ветер. Так же взволнованно через микрофон сорвался полукрик голосеевской учительницы Ольги Стасюк: «Верните нам нашу Родину!! Мы хотим домой, в СССР!!!»

Спасибо Голосеевскому райкому партии, подогнавшему к стенам «Киянки» агитмашину, обклеенную плакатами с изображением коммуниста Юрия Гагарина, обеспечившего трансляцию «гагаринских» песен, развернувшего Красные знамена, воссоздавшего на этой «маленькой земле» советский дух патриотизма. Жаль, что цветы возлагать было некуда…. Жаль и того, что никто из нынешней администрации, профкома, и просто работников – почтить память Гагарина так и не вышел…


Напоминаем читателям сайта (см. "В центре Лондона появится памятник Гагарину" - kpu-kiev.org.ua/news.php?message_id=3354), что 14 июля сего года на берегах туманного Альбиона в честь 50-летия визита Юрия Алексеевича Гагарина в Англию, откроют памятник первому космонавту Земли. Скульптуру установят в центре Лондона напротив памятника Джеймсу Куку. В этом соседстве англичане, похоже, справедливо видят смысловую рифму: кругосветные путешествия Кука и полет Гагарина созвучны друг другу.

См. также
krasnoe.tv: Митинг у фабрики "Киянка" в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина



Роддом 12 апреля 1961 года
http://varjag-2007.livejournal.com/2537597.html


Примечание от редакции сайта

Как мы уже сообщали (см. "воссоздан полет Гагарина в кино" - kpu-kiev.org.ua/news.php?message_id=3342) специалисты Международной Космической станции (МКС) под руководством британского кинорежиссера Кристофера Райли создали уникальный фильм по следам полета Гагарина.

Картину под названием "Первая орбита" (Нажать FirstOrbit) можно бесплатно скачать из интернета или посмотреть на сайте YouTube, начиная с 12 апреля – дня пятидесятилетия первого полета человека в космос.

И действительно 12 апреля 2011 года к 50-летию первого полёта в космос гражданина СССР, коммуниста, летчика, майора Юрия Алексеевича Гагарина состоялась мировая премьера в Интернете фильма Кристофера Райли "Первая орбита" FirstOrbit

http://www.youtube.com/watch?v=RKs6ikmrLgg&feature=player_embedded

"Космонавты сняли с МКС Землю, когда станция максимально точно повторяла гагаринскую орбиту. На это видео наложили полную оригинальную запись переговоров «Кедра» с «Зарёй» и другими наземными службами, добавили музыки композитора Филипа Шеппарда и в меру приправили торжественными сообщениями радиодикторов — и теперь каждый желающий может увидеть, услышать и попробовать почувствовать, как это было. Как — практически, в режиме реального времени — происходило потрясшее весь мир чудо первого полёта человека в космос."

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.