Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Комуністичний проект України

Петр СИМОНЕНКО: Мы готовы сформировать правительство профессионалов (г."Коммунист", №8(844), пятница, 27 января 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

“Отсутствие диалога между представителями всех ветвей власти, который намечали провести в Верховной Раде с участием Президента, свидетельствует не только о наличии политического кризиса в государстве, но и о невозможности выработки со стороны власти компромиссных решений для его преодоления”, — подчеркнул лидер коммунистов Петр Симоненко.
      Он отметил, что отсутствие механизмов по урегулированию ситуации показало и то, что Президент не пришел в Верховную Раду, где планировали обсудить политический кризис в государстве. В таких условиях, как заявил Петр Симоненко, Верховная Рада должна взять на себя всю ответственность за положение дел в государстве. В этот период в первую очередь необходимо принять Закон “О Кабинете Министров Украины” и взять под контроль работу Правительства, учитывая вступление в действие некоторых положений конституционной реформы.
      Петр Симоненко еще раз подтвердил, что нынешнее политическое напряжение создано искусственно, поскольку все время высокие чиновники занимались не выполнением взятых социально-экономических обязательств, а приумножением политических рейтингов. Такая игра привела к серьезному противостоянию. Усилило это напряжение нежелание осознать, что положения конституционной реформы вступили в действие.
      Петр Симоненко заявил, что поддерживает инициативы, направленные на создание специальной парламентской комиссии, которая разъяснит представителям всех ветвей власти их обязанности и обязательства в соответствии со вступлением в действие некоторых изменений в Основном Законе.
      “Ни одно правительство, которое возглавляли ныне исполняющий обязанности премьера Юрий Ехануров, его предшественники — Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, не предложило стратегической программы социально-экономического развития государства, все они действовали исключительно в рамках временности и безответственности”, — подчеркнул Петр Симоненко.
      Лидер коммунистов считает, что свидетельство этому — и нехватка профессионалов в этих “правительственных командах”. “Высокий профессионализм и настоящих профессионалов заменяют взяточничество и кумовство, которые становятся все масштабнее”.
      Из сделанного за этот период можно вспомнить только о сногсшибательном повышении членами правительства заработных плат себе. Петр Симоненко заявил, что в новом составе Верховной Рады Коммунистическая партия готова сформировать Правительство народного доверия, поскольку имеет поддержку со стороны людей, на примере собственной работы доказавших свою профессиональность и преданность интересам государства, создавая рабочие места, реализуя конкурентоспособную продукцию, внедряя высокотехнологическое оборудование. Поэтому, возглавив процесс формирования коалиционного правительства, парламентская фракция коммунистов готова предложить ключевые должности именно профессионалам, даже несмотря на их партийную принадлежность.
      Определяя союзников на длительную перспективу в новом составе парламента, фракция Компартии будет исходить прежде всего из того, будут ли совпадать программные позиции и готовы ли будут другие политические силы вместе реализовывать свою избирательную программу в земельных вопросах, в определении приоритетов во внешней политике, осуществлении экономических реформ, национализации топливно-энергетического комплекса, введении тарификации заработной платы и др. Лидер коммунистов отметил, что его политическая сила готова предложить основные направления сотрудничества, которые помогут преодолеть нынешний экономический кризис в государстве. “Избирательная программа должна быть выполнена. И это является ключевой задачей Компартии в новом составе Верховной Рады”, — подчеркнул Петр Симоненко.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.