Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

Олег ГРАЧЕВ: Тюремные застенки не сломили Бурокявичюса (г. "Коммунист", №8(844), пятница, 27 января 2006г. )

Источник: www.komunist.com.ua

Из поездки в Литву возвратился заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по международным делам член фракции КПУ О.Грачев, который побывал в Вильнюсе, чтобы встретить вышедшего на свободу политического заключенного коммуниста Миколаса Мартиноса Бурокявичюса. Олега Алексеевича мы попросили рассказать о том, как проходила эта встреча.
      — Олег Алексеевич, известно, что в Литве вы побывали по поручению Петра Николаевича Симоненко, руководства партии и что главной целью этой поездки было встретить освобожденного из тюремных застенков первого секретаря ЦК Компартии Литвы Миколаса Бурокявичюса. Что вам больше всего запомнилось в этой встрече?
      — Миколаса Бурокявичюса освободили 13 января — в связи с тем, что закончился 12-летний срок его тюремного заключения. Срок этот он отбыл, что называется, от звонка до звонка — по сфабрикованному и сфальсифицированному обвинению. Встречали мы его у ворот изолятора тюремной больницы. Все было очень трогательно и искренне. Помимо меня Миколаса Мартиноса встречали его товарищи по Компартии (как известно, она действует подпольно, поскольку до сих пор является в Литве запрещенной), представители Социалистической партии (в ее рядах сегодня находятся многие литовские коммунисты). Очень много было корреспондентов, в том числе и журналисты украинских телеканалов. В первую же очередь Миколаса Мартиноса очень тепло и трогательно встречала его жена.
      — Накануне выхода Бурокявичюса из тюрьмы в СМИ появилась информация о возможных провокациях. Некоторые телеканалы позже показали небольшую потасовку, случившуюся возле изолятора тюремной больницы...
      — Выхода Бурокявичюса ожидали не только его товарищи и соратники, но и те, кто коммунистов не переносит на дух. Получилось так, что его освобождение совпало с годовщиной известных событий возле телецентра в Вильнюсе, в городе в связи с этим были организованы различные мероприятия. Группа молодчиков — воинствующих антикоммунистов — подошла к тюрьме и после того, как Бурокявичюс вышел на свободу, попыталась спровоцировать столкновения. Однако им это не удалось.
      Сразу же после встречи Миколаса Мартиноса мы поехали к нему домой. Первое, что он мне сказал, когда мы вошли в его квартиру: “Я 14 лет не был у себя дома”. Ведь до того, как стать политическим заключенным, Миколас Мартинос почти два года вынужден был жить в Белоруссии. Откуда он в января 1994 года был выкраден спецслужбами Литвы. Все это было незаконно и санкционировалось Шушкевичем — одним из разрушителей СССР.
      — Цинизм литовских властей в наибольшей мере проявился в том, что за решеткой более десятка лет держали пожилого больного человека. Известно, что Бурокявичюсу 78 лет, что в тюрьме он перенес три инфаркта. Каким вы увидели Миколаса Мартиноса на свободе, каково состояние его здоровья?
      — В последнее время он немного сдал. Это, прежде всего, связано с тем, что 24 ноября ему сделали операцию на открытом сердце. После этого он довольно долго пробыл в тюремной больнице. Что же касается бодрости духа, то она у Миколаса Мартиноса как всегда на самом высоком уровне. Такая же бодрость духа, стойкость у него была и тогда, когда мы неоднократно встречались с ним в тюрьме. Все это, конечно, обусловлено его убежденностью в своей правоте. Это воистину мужественный и очень волевой человек, который за долгие годы тюрьмы не сломался, не пошел ни на какие уступки, не разочаровался в том, во что верит.
      Известно ведь, что в свое время президент Литвы Адамкус дважды ему предлагал написать прошение о помиловании, в обмен на которое обещали досрочное освобождение. Он на это не пошел и до конца отстаивал ту позицию, которую высказал еще на суде — что он не признает себя виновным. Была еще ситуация, когда после отбытия трех четвертых срока лишения свободы Вильнюсский окружной суд на основе литовского законодательства принял решение о досрочном освобождении Бурокявичюса. Однако прокуратура и высшие судебные инстанции Литвы добились отмены этого решения и оставили срок лишения свободы неизменным — до января 2006 года. И в этой ситуации он не утратил бодрости духа и остался самим собой.
      — Известно, что во время тюремного заключения Бурокявичюс начал делать наброски будущей книги...
— Это действительно так. Он мне говорил, что прежде всего хочет осмыслить все то, что произошло в стране за последние 15 лет, что он видел и пережил. Так что, скорее всего это будут мемуары. Дома Миколас Мартинос намерен активно продолжить работу над книгой. При этом он намерен пользоваться архивными материалами. В тюрьме такой возможности у него не было.
Находясь дома у Миколаса Мартиноса, я передал ему письмо от П.Симоненко, в котором говорится о нашей с ним солидарности. В свою очередь Бурокявичюс просил передать благодарность за помощь и поддержку лидеру нашей партии, всем украинским коммунистам.


Автор:Виктор Корниенко

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.