Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

Е.И.Копышев: Информационное сообщение об очередном Пленуме Совета СКП – КПСС и Международной научно–практической конференции: «Первая русская революция 1905 – 1907 годов и современность» (cprf.ru, 30.01.2006)

Источник: www.cprf.ru

28 января в Москве прошла Международная научно – практическая конференция на тему: «Первая русская революция 1905 – 1907 годов и современность». В ее работе участвовали представители коммунистических партий, входящих в Союз коммунистических партий – КПСС, молодежных организаций Союза комсомольских организаций - ВЛКСМ, Белорусского республиканского союза молодежи, общественного движения «Российские ученые социалистической ориентации» и Союза советских офицеров России.


Открыв конференцию, Председатель Совета СКП – КПСС и ЦК КПРФ Г.А. Зюганов проинформировал участников конференции об итогах провокации фашиствующих сил в ПАСЕ, пытающихся оклеветать власть трудового народа под руководством коммунистических партий, уровнять фашизм - звериную идеологию расового превосходства с коммунистической идеологией гуманизма, социальной справедливости, дружбы народов и пролетарской солидарности. Совместными усилиями коммунистических партий и других левых сил Европы удалось не допустить принятия парламентариями ПАСЕ рекомендаций правительствам 45 стран Европы развязать антикоммунистические кампании и начать переписывать новейшую историю. Так что антикоммунистический пар в ПАСЕ ушел в жириновский свисток, но обозначилась и главная причина истерики фашиствующих провокаторов. Мировая, в том числе и европейская буржуазия, видит, как на глазах левеет настроение населения планеты. Все больше миллионов людей задают себе вопрос: почему один миллиард населения стран семерки купается в роскоши, а пять миллиардов человечества должны горбатиться на них и таскать каштаны из огня? И находят ответ в необходимости социалистического обустройства мира, в претворении в жизнь идей свободы, равенства, братства и социальной справедливости. Вот это и вызывает животный страх и истерику у всех врагов обустройства мира на коммунистических идеях. И они пытаются перевести стрелку народной ненависти с больной фашизмом головы прислужников капитала на голову непримиримых борцов с фашизмом защитников человека труда. В 1933 году капитал, поощряя приход к власти в Германии Гитлера, спровоцировал поджог рейхстага, использовав для этого провокатора Ван дер Люббе. Сегодня подобную роль играет председатель ПАСЕ Ван дер Линден.


В обсуждении темы конференции приняли участие доктор исторических наук, дочь участников первой русской революции Г.И. Ионова, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой Госуниверситета управления С.П. Костриков, кандидат исторических наук секретарь Совета СКП – КПСС и секретарь ЦК КПРФ по идеологии Д.Г. Новиков, академик, Председатель Центрального Совета РУСО В.С. Шевелуха, секретарь Совета СКП – КПСС Е.К. Лигачев, Председатель ЦИК Международного Союза советских офицеров Е.И. Копышев, доктор философских наук, секретарь ЦК Компартии Белоруссии В.Д. Драко, доктор исторических наук, зам. Председателя Совета СКП-КПСС Ю.Ю. Ермалавичюс.


Все выступающие, сравнивая ситуацию в России начала XX века и сегодня, говорили о сходстве политической и социально – экономической ситуации. Как и тогда обострились до взрыва противоречия между трудом и капиталом, власть попирает демократические свободы и права человека, пытается обманом и насилием сохранить опостылевший режим. Говоря о всемирно – историческом значении Первой русской революции выступающие были едины в том, что победа в революции возможна при единстве в революционной борьбе народа и армии, организующей и руководящей роли коммунистической партии. Принято решение издать брошюру с материалами конференции.


В этот же день состоялся очередной Пленум Совета СКП – КПСС. В его работе приняли участие члены Совета из всех 16 компартий, входящих в Союз компартий. Вел заседание Председатель Совета СКП – КПСС и ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Пленум обсудил итоги совместной работы компартий в 2005 году и задачи СКП – КПСС на 2006 год. В начале заседания было заслушано письменное обращение к членам Совета партий товарища Бурокявичюса М.М. Он поблагодарил руководство СКП – КПСС и входящих в союз компартий за юридическую и моральную поддержку, заверил своих товарищей, что литовскому буржуазному режиму не удалось его идейно и морально сломить. Он был и остается коммунистом, и будет продолжать борьбу за интересы трудового народа.


О работе своих партий членов Совета партий проинформировал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Казахстана С.А. Абдильдин, Первый секретарь ЦК Единой Коммунистической партии Грузии П.И. Георгадзе, зам. Председателя ЦК Компартии Азербайджана Р.М. Курбанов, Председатель Приднестровской коммунистической партии О.О. Хоржан, Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Армении Р.Г. Товмасян, Председатель Контрольной комиссии Компартии Украины Г.Г. Пономаренко, Председатель ЦИК партии коммунистов Кыргызстана И.А. Масалиев, Секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Г.П. Атаманов, член ЦК Партии коммунистов Республики Молдова Г.Н. Булгаков.

Руководители компартий, работающих в оппозиции к буржуазным режимам, говорили о нарастании протестных настроений в обществе вплоть до революционной ситуации. Правда, буржуазии и лживым друзьям народа пока еще удается оседлать протестное движение, использовать его в своих целях передела собственности, как это произошло в Грузии, Украине и Киргизии. Сплочению трудящихся в борьбе за свои коренные интересы препятствуют коммунистическая многопартийность, господство холуйских буржуазных СМИ, информационная блокада коммунистических сил. Но все равно работает главное правило - «общественное бытие определяет общественное сознание» - и прозрение неизбежно наступит. Сегодня в России, Грузии, Украине, Киргизии все большая часть народа понимает, кто главный виновник вымирания, безработицы, нищеты трудового народа. Но еще не малая часть находится в апатии, никому не верит, уклоняется от активной политической борьбы, даже от участия в выборах. Разбудить и поднять народ на политическую борьбу, на пока еще возможное мирное восстановление подлинного народовластия в форме Советов, возвращение народу украденной у него крупной собственности - первоочередная задача коммунистических партий.


Пленум принял Постановление по основному вопросу, утвердил план работы СКП – КПСС на первое полугодие 2006 года, принял Заявление «Об антикоммунистической резолюции ПАСЕ».


В состав Совета СКП – КПСС кооптирован Председатель ЦС РУСО академик Шевелуха В.С., членом Исполкома Совета СКП – КПСС стал Председатель ЦИК Партии коммунистов Кыргызстана т. Масалиев И.А.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.