Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Михаил Корнейчук: Блок Витренко “Народная оппозиция”: железная поступь батальонов… Чьих и кого? (аналитический центр “Русская община” (Rus Community),г.Киев, 30 января 2006 года)

Интересное это дело – прогулки в Интернете по левым и патриотическим сайтам. Сегодня на сайте “Славянская Европа” натолкнулся на ФОРУМ к статье некоего Олега Юрина (Оксфорд) “Мерная поступь железных батальонов на Украине! Момент Истины для каждого из нас!”

Суть статьи банально проста: объединимся все как один вокруг самой прогрессивной и самой социалистической, горячо любимой всем сознательным православным народом Н.М.Витренко – спасительницы не только Украины, но и всей православно-восточнославянской цивилизации. Предлагаемая статья основана исключительно на материалах названного сайта и форума. Мудрый все ж таки у нас народ!

В "Газете по-киевски” 27 января 2006 года журналист М.Ганницкий представил интервью “Интерпол найдет всех” с руководителем Национального центрального бюро Интерпола ( входит в структуру МВД Украины) Кириллом Куликовым (www.pk.kiev.ua).

В этом интервью утверждается, что в избирательных партсписках почти всех партий присутствуют личности, находящиеся в международном розыске. В частности, конкретно упоминается в списках Блока Наталии Витренко “Народная оппозиция” ( ПСПУ и РУСЬ ) две таких личности – Сало и Варцаба. Обвинение не шуточное…

А в воскресенье 29 января 2005 года в 21 час 15 мин на "5 канале" ( “чесних новин”) этот же Кирилл Куликов, руководитель Национального центрального бюро Интерпола, в беседе с Данилой Яневским, - еще раз подтвердил, что "прогрессивные социалисты" Сало и Варцаба из партсписка пани Витренко находятся в международном розыске.

Справка из официальной открытой базы данных Центризбиркома Украины:

Сало Олег Михайлович, № 24 в списке ПСПУ, 1968 года рождения, беспартийный, образование – высшее, временно не работает, проживает в городу Львове;

Варцаба Василий Николаевич, № 26 в списке ПСПУ, 1954 года рождения, член Партии Русько-украинский союз (РУСЬ) Ивана Симоненко, образование – высшее, временно не работает, проживает в городе Ужгороде.

Кстати, объединяет Олега Михайловича и Василия Николаевича не только близкое место в партийном списке “народных оппозиционеров”, но и совсем недавнее пребывание на постах “главных милиционеров” Львовщины и Закарпатья, превратившихся в “диссидентов” после избирательной компании 2004 года и восшествия на пост Министра внутренних дел Украины Ю.Луценко.

По прогнозным оценкам независимых социологов и политологов, - преодоление 3% барьера для Блока Наталии Витренко “Народная оппозиция” - вещь не вполне очевидная. Во всяком случае, если это случится и с учетом коэффициента мультипликации этот блок может получить максимум 19 мест. В этом случае названным “иногражданам” ничего не светит, кроме разборок с законом в связи с двойным гражданством.

По оценкам доморощенных экспертов этого блока, - действительный рейтинг его составляет чуть ли не 4 %. Если произойдет такой “счастливый случай”, тогда с учетом коэффициента мультипликации этот блок может получить максимум 33 места. И в этом случае “иногражданцы” Сало и Варцаба могут стать членами украинского парламента!

Интересно, что же скажет по этому поводу прогрессивная общественность православно- восточнославянской цивилизации, от имени которой так старательно и пылко пытается выступать пани Витренко при участии пана Ивана Симоненко?

А недавно журналист того же “5 канала” спросил Наталью Михайловну, есть ли в избирательном списке, который она возглавляет, представители буржуазии, и как она может это прокомментировать.

“К этой оранжевой власти сегодня в оппозиции находятся не только пролетариат и безработные люди, а люди, имеющие определенный достаток. Действительно, они не хотят этой власти. Я подчеркиваю откровенно, что, когда корабль тонет, решаются первоочередные задачи. Сегодня тонет корабль государство Украина, и главная задача – спасать этот корабль, а потом, знаете, вести дискуссию, какого цвета будут занавесочки на окнах. И для этого нужно объединить все силы в Украине, которые против этой власти, против затягивания на Запад. Вот поэтому я не вижу ничего странного в том, что у нас в списке есть багатые люди… Мы же поддержали Януковича. Янукович, что – прогрессивный социалист? Вы думаете, у меня было представление, что он будет защищать те идеологические принципы, на которых построена наша партия? Мы четко знали, что Ющенко будет затягивать на Запад, это его команда будет делать обязательно, а с Януковичем был шанс, что Украина действительно будет с Россией и Белоруссией. Вот поэтому мы, партия с левой идеологией, ПСПУ, поддержали национальную буржуазию, а не компрадорскую” – заявила Н.Витренко.  (http://www.communist.ru/root/archive/politics/interview.s.vitrenko ).

Вопрос: так что тогда осталось прогрессивного и социалистического в предвыборной платформе ПСПУ?

Господин Юрин, горячий оксфордский апологет Витренко, лукаво перефразируя известную ленинскую фразу "Нам нужны не истерические порывы одиночек, а железная поступь батальонов пролетариата", - замалчивает, что в ее “железных батальонах” шагает мелкий и средний собственник. И не только.

Впрочем, политическая истерика мелкой буржуазии известна из истории очень хорошо. Вот что говорилось, в частности, об эсерах.

ИЗ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ ВЕРХОВНОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА :

КРЫЛЕНКО: В первые же дни кровавой гражданской войны, которую повела против пролетариата буржуазия, эсеры оказались в первых рядах этих сил, за которыми шли тяжелой поступью батальоны буржуазии... Эсеры оказались в этой войне в качестве вождей и застрельщиков на стороне буржуазии.

КЛАРА ЦЕТКИН: Контрреволюционные преступления эсеров не прошлое, а настоящее. Элементарная обязанность коммунистов по отношению к революции, - это ее защита.

Наш вывод: “Коммунистам и трудовому народу надо быть бдительными, ибо буржуазия всегда будет стараться мимикрировать под “защитников трудящихся”.

“Оранжевая революция” продемонстрировала, как успешно буржуазия может формировать свои “железные батальоны”, рекрутируя в них взбесившегося от страха мелкого собственника.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.