Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальні матеріали для агітаторів та пропагандистів

Сергей Аксёненко: Голод 1930-х годов как часть мирового экономического кризиса (редакция статьи из журнала "Твое Время" №1-2/2005)

Из-за заполитизированности вопроса о голоде 1930-х годов в Украине часто бывает трудно посмотреть на эту трагедию отстраненно. Живы очевидцы, и их свидетельства не позволяют усомниться в том, что в начале 1930-х, так же, как и в конце 1940-х, голод был. Разумеется, одна из причин голода — неурожай из-за погодных условий (особенно во второй половине 1940-х), другая — последствия войны (1940-е), третья — форсированно проведенная коллективизация (1930-е), когда вопрос стоял так, что крестьянину было все равно — либо сдать скотину в колхоз (по сути, отдать задаром), либо забить и съесть самому (хоть что-то себе останется). Вот и произошел массовый забой скота. Вина власти в последнем случае очевидна, но так как тогдашнее руководство Украины было вскоре снято и наказано (вплоть до расстрела), я оставляю вопрос о вине украинского руководства за рамками данной заметки.

Более того нераспорядительность центральных властей также очевидна, а значит — очевидна и их вина. Ведь ни Первая мировая, ни гражданская, ни Великая Отечественная войны, ни даже перестройка с крушением экономики страны настоящего массового голода, к счастью, не вызвали.

Но был ли голод сознательно спланированным актом геноцида для изменения этнического состава страны, о чем нередко пишут нынешние исследователи? Вряд ли. Ведь в 1930-е годы у московского руководства не только еще не возобновились имперские российскоцентристские амбиции, но даже было их отторжение — поощрялось умеренное национальное самосознание, не были ликвидированы национальные республики. А начинать бороться с нацией надо именно с этого. Тем более, что в то время это было настолько легко, что никто и не "пикнул" бы.

И даже в 1940-е правительство "тратилось" на переселение наций, многие представители которых симпатизировали фашистам. Скажем, евреев на оккупированной территории СССР сплошь и рядом истребляли не только немцы из Германии, но и немцы из советского Поволжья и Причерноморья (см. составленную В. Гроссманом и И. Эренбургом "Черную книгу" (К.: МИП "Обериг", 1991) — сборник документов об истреблении советских евреев в период фашистской оккупации). Как это ни жестоко, но согласитесь — переселение гораздо гуманнее сознательного истребления. Да и как мы видели впоследствии, нации в конце концов начали возвращаться на историческую родину. К тому же, переселением после войны занимались многие страны (та же Польша). А во время войны даже в демократических Соединенных Штатах переселяли граждан японского происхождения.

Хотя, конечно, сами акции переселения были несправедливы по отношению ко многим честным людям, были не всегда вызваны военной необходимостью, сопровождались жестокостями — все это ужасно. Но сознательную ликвидацию тех или иных наций (как это делали фашисты) ни СССР, ни его союзники не планировали.

Что касается голода конца 1940-х, то я думаю, что три засухи подряд, плюс послевоенная разруха, плюс разгоревшаяся "холодная война" — достаточно серьезные объективные причины, чтобы снять с руководства страны обвинения в СОЗНАТЕЛЬНОМ "сатанинском" замаривании людей голодом в 1940-е. Хотя, повторю, это не снимает ответственности правительства в нераспорядительности, порой даже в злостной нераспорядительности. Но пишу я это не с целью кого-то обвинить или оправдать. Меня интересует другое.

Почему… хотя и ясно почему — политика!.. Но все же, почему до сих пор никто не рассмотрел вопрос голода в глобальном контексте? Ведь СССР, несмотря на изоляцию, был глубоко вмонтирован (как и большинство стран) в мировую экономику. Построения полной автаркии не вышло. Да и власти не стремились к этому, о чем свидетельствует деятельность знаменитого Хаммера и Ко в Стране Советов в начале 1920-х годов, разрешение иностранных концессий в середине и конце тех же 1920-х годов. Почему не рассмотрен вопрос связи голода в сельской местности СССР в 1930-е с бушующим в это же время мировым экономическим кризисом? ("Великая депрессия" в США - когда там хлеб сжигали, чтобы его не продавать по невыгодным ценам).

И не является ли приход фашистов к власти в Германии примерно в это же время звеном в единой цепи глобальных катаклизмов?

Даже коллективизацию можно рассматривать (хоть и планировали ее раньше) как своеобразную реакцию на этот мировой кризис. По крайней мере, связь между ними существовала: руководство СССР не жило в информационной изоляции. Конечно, посмотреть на вопрос голода 1930-х нашему современнику объективно очень трудно — один автор будет писать о какой-нибудь астральной составляющей мирового фатума, изобразит вымирание крестьян как расплату за "махновщину" и жестокости в 1920-е (подобно тому, как герои 1917 года расплатились сполна в 1937-м). Автор, пишущий о политической или национальной борьбе в СССР, несомненно включит голод в свой контекст. Автор, занимающийся мировой экономикой и ее разломом в 1930-е годы, впишет голод в СССР в общую цепочку примеров мирового экономического кризиса (как геологи нанизали Гималаи и Альпы на одну горную суперсистему, а Анды и Кордильеры — на другую).

Я не собираюсь в контексте данной статьи ПОДРОБНО рассматривать связь голода 1930-х годов с мировым экономическим кризисом (как и голода конца 1940-х с послевоенным состоянием мировой экономики). Для подробного анализа нужна многолетняя специальная работа. В этой статье я хочу лишь наметить подобную возможность.

Однако навскидку даю ряд общеизвестных фактов, которые, на мой взгляд, могут свидетельствовать в пользу данной гипотезы:

а) коллективизация была развернута после того, как крупные товаропроизводители села — кулаки — перестали продавать зерно государству, вследствие чего под угрозой оказалось снабжение городов и существование промышленности как отрасли;

б) в индустрии периода, предшествующего коллективизации, наблюдался застой, если не спад;

в) введение пятилетних планов должно было сделать страну индустриальной (СССР тогда сильно отставал от Запада в области индустрии);

г) иностранные концессии (то есть, передача природных богатств и предприятий в эксплуатацию) в этот период были ликвидированы. Подобные меры можно рассматривать как введение в жизнь идеологических установок властей, но можно и как следствие мирового экономического кризиса — нужно было предотвратить вывоз богатств из СССР для спасения экономики западных стран;

д) многократно раскритикованную продажу зерна из СССР за границу в данном контексте можно рассматривать как попытку властей таким путем предупредить коллапс в затронутой мировым кризисом промышленности, который мог бы привести к развалу всей экономики страны (в том числе и сельского хозяйства).

Кстати, цель данной статьи в том, чтобы показать вопрос с разных сторон, а не привязывать его к современной политической ситуации. Мне лично кажется, что причины голода надо рассматривать в комплексе. Здесь сказались и головотяпство властей, и погодные условия, и мировой экономический кризис, и, возможно, чья-то злая воля.

Диалектика жизни сложна, все хитро взаимосвязано и человеческому разуму не под силу объять все. Но честной науке нельзя, уходя в выяснение политических и национальных склок, забывать, что любые события — лишь часть и отзвуки других гигантских телодвижений системы, в свою очередь также являющихся чьей-то частью.

И еще. Изображение прошлого в том виде, в каком это выгодно современным политикам без попытки всестороннего ОТСТРАНЕННОГО анализа приведет лишь к замене одной неправды на другую.

Сергей Аксёненко

Первая редакция статьи опубликована в журнале "Твое Время" №1-2/2005

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.