Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Петр Симоненко: О том, как вас грабят. Часть 3 - kpu.net.ua, 17.06.2010

http://kpu.net.ua, 17.06.2010

Продолжение. Часть 1, Часть 2

3. НЫНЕШНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ - РАСПЛАТА ЗА ВОЗВРАТ К КАПИТАЛИЗМУ

Сегодня мы побеседуем по самому насущному для каждого человека труда вопросу – о соотношении доходов трудящихся и потребительских цен.

Средняя заработная плата в Советском Союзе в 1990 году равнялась 260 рублям. Сегодня среднестатистический гражданин нашей страны, задействованный в государственном или частном секторе отечественной экономики, получает за свой труд две тысячи гривен. Соотношение, как видим, один к семи с половиной.

На самом деле данный разрыв куда меньше, потому что, во-первых, значительную часть в доходах трудящихся составляли при социализме материальные блага, получаемые из общественных фондов потребления, чего в настоящий момент нет и в помине, а во-вторых, зарплаты жителей Украины были выше, чем по СССР в целом.

Кроме того, следует помнить, что благосостояние советских людей, надежно защищенных общественным строем от социально-экономических кризисов, постоянно росло – на три-четыре процента в год. Таким образом, если бы не возврат к капитализму, их доходы к 2010 году практически удвоились бы.

Но я готов дать фору идеологическим оппонентам коммунистов, и не стану принимать во внимание все эти неоспоримые факты в ходе своих дальнейших расчетов. Буду исходить в них из предложенного соотношения – один к семи с половиной.

Итак, давайте посмотрим, что произошло с потребительскими ценами за двадцать лет хозяйничанья капиталистов в Украине.

Молочная колбаса за два двадцать, низкая цена на которую объявлена буржуазией едва ли не главным пороком социализма, продается сегодня за пятьдесят гривен. Она стала дороже более чем в двадцать раз. А ведь в той, советской, колбасе, было мясо – в отличие от нынешней!

Цены на хлеб выросли с шестнадцати копеек до четырех гривен – в двадцать пять раз.

Проживание в трехкомнатной квартире обходилось советской семье менее чем в пятнадцать рублей, сегодняшней – в четыреста с лишним гривен. Квартплата увеличилась в тридцать раз.

Проезд в городском транспорте стоил при социализме от трех до пяти копеек, сегодня – полторы гривны и выше. А это уже пятидесятикратный скачок.

Но самый, пожалуй, удивительный «рекорд» установлен украинским капитализмом в области роста цен на бензин – с 4 копеек до 8 гривен – в двести раз! Впечатляет?

Вот и получилось, что согласно данным, обнародованным в начале 2010 года Евростатом, за предметы ширпотреба и пищевые продукты мы сегодня выкладываем из своих карманов больше денег, чем жители ведущих капиталистических стран Запада – при украинских-то зарплатах!

На первый взгляд может показаться, что потребительские цены в нашей стране сошли с ума. В действительности все обстоит куда печальнее для вас: мы имеем дело с четко продуманной классовой политикой, проводимой крупным капиталом и выражающим его интересы государством, которая направлена на ограбление трудящихся.

Цены в буржуазной Украине не просто выросли. Произошло резкое изменение их структуры в пользу эксплуататоров.

В последние годы советской власти грамм золота, например, стоил 60 рублей, сегодня – менее чем 500 гривен, хотя мировые цены на этот драгоценный металл возросли за прошедшие девятнадцать лет более чем вдвое! Как видим, золото стало дороже всего в восемь раз, что просто несопоставимо с показателями роста цен на товары широкого потребления, продовольствие и коммунальные услуги, которые я приводил выше.

Точно такая же тенденция наблюдается в отношении всех других предметов роскоши. Кто выметает драгоценности с прилавков ювелирных магазинов, щеголяет в дорогих шмотках от Гуччи и центнерами потребляет пищевые деликатесы, рискуя заполучить подагру, ясно каждому – уж во всяком случае, не рабочий, пенсионер или учитель.

То, что цены на хлеб для трудящихся выросли за последние девятнадцать лет значительно больше, чем на рябчиков для буржуев, может означать только одно: каждая заработанная вами гривна фактически гораздо дешевле гривны, лежащей в карманах олигархов. Эти господа сдирают со своих наемных работников сразу две шкуры: сначала чудовищно недоплачивают вам за труд, а затем душат социально несправедливыми ценами.

Впрочем, в буржуазной Украине все-таки есть один товар, который стал для трудящихся доступнее, чем в советское время. Это водка.

Раньше поллитровка соответствовала по цене трем с лишним килограммам «любительской» колбасы, тогда как ныне – всего пятистам граммам. В таком, простите за выражение, «колбасном» пересчете водка подешевела в шесть с лишним раз. Сделав столь своеобразный «подарок» трудящимся, буржуазия совместила полезное (для себя, любимой) с приятным. С одной стороны, она сказочно обогащается (прибыльность торговли водкой, имеющей мизерную себестоимость, определяется не ее ценой, а объемом продаж), с другой – спаивает своих классовых противников, отвлекая их от борьбы против наемного рабства.

И еще об одном. Адвокаты капиталистического строя любят повторять основательно побитый молью аргумент: да, сегодня цены «кусаются», но зато в магазинах «все есть». А при социализме существовал дефицит, выстраивались очереди.

Отвечая на этот выпад, приведу небольшой пример.

Сырокопченая колбаса за 4 рубля 20 копеек, действительно, далеко не всегда лежала на прилавках советских магазинов. Однако под прилавками (в СССР, к сожалению, так и не удалось изжить спекуляцию) она продавалась за шесть. Это и была ее реальная рыночная цена. Иными словами, для того, чтобы покончить с дефицитом, избавиться от очередей и обеспечить товарное изобилие, следовало поднять государственные цены всего в полтора раза.

Заботясь о благосостоянии трудящихся, Советская власть не шла на подобные шаги. Правильно она поступала или нет – вопрос дискуссионный.

А в наши дни буржуи подняли цены в десятки и сотни раз, и имеют наглость бахвалиться тем, что в Украине нет очередей на товары, недоступные для подавляющего большинства населения! Да за это не хвалить, а сажать надо. И без всяких дискуссий!

Так что не спешите, дорогие товарищи, радоваться при виде изобильных витрин! Зачем человеку скатерть-самобранка, если ее дарами пользуются другие? Помните: цены в буржуазном обществе делают богатых богаче, а бедных беднее. И так будет до тех пор, пока мы вместе с вами не покончим с капитализмом.

(продолжение следует)

Первый секретарь
ЦК Компартии Украины,
председатель фракции коммунистов
в Верховной Раде Украины

Петр Симоненко

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.