Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Комуністичний проект України

Коммунисты предлагают избирателям писать законы вместе

Только в этом случае парламент будет защищать интересы большинства
     
      Предвыборная программа Коммунистической партии разрабатывалась при активном и непосредственном участии многих общественно-политических организаций и отдельных граждан, представляющих все социальные слои населения Украины.
      В адрес Центрального комитета поступило более 30 тысяч писем с конкретными предложениями, которые были учтены при подготовке и утверждении окончательного текста Программы. Форум Левых сил Украины, состоявшийся в декабре 2005 года, также положительно оценил нашу предвыборную программу.
      Поэтому уже сегодня, не дожидаясь результатов выборов в Верховную Раду и местные советы, Компартия Украины в интересах народа приступает к практической реализации основных положений своей предвыборной Программы.
      С этой целью ЦК КПУ публикует проекты первоочередных народных декретов:
      — “О проведении референдума относительно Народной Конституции и упразднения должности Президента Украины”;
      — “Об отставке Кабинета Министров Ю.Еханурова и формировании Правительства народного доверия”;
      — “О национализации предприятий топливно-энергетического комплекса”.
      Свое мнение об опубликованных законопроектах, а также предложения по первоочередным шагам действительно народной власти можно присылать по адресу:
      ЦК КПУ, ул.Борисоглебская, 7, г.Киев-70, 04070
     
      * * *
     
      НАРОДНЫЙ ДЕКРЕТ
      О национализации предприятий топливно-энергетического комплекса
     
      Украина оказалась под угрозой масштабной экономической катастрофы. Под удар поставлены стабильная работа национальной промышленности и функционирование всех систем жизнеобеспечения граждан.
      Газовый кризис, хаос на энергетическом рынке, теневые махинации с энергоносителями, непрозрачное формирование цены на энергоресурсы для населения стали реалиями сегодняшнего.
      Основная причина такой ситуации — грабительская приватизация стратегических предприятий ТЭК и потеря государственного контроля над работой топливно-энергетического комплекса.
      Для стабилизации ситуации в топливно-энергетической сфере, предотвращения экономической катастрофы и социальных потрясений
      мы, граждане Украины, постановляем:
      провести национализацию всех предприятий топливно-энергетического комплекса.
      С этой целью:
      1. Кабинету Министров Украины в двухнедельный срок подготовить перечень предприятий топливно-энергетического комплекса, подлежащих обязательной национализации.
      2. Верховной Раде Украины в двухнедельный срок принять Закон Украины “О национализации предприятий ТЭК” и установить постоянный парламентский контроль за работой всех предприятий топливно-энергетического комплекса.
      Государство должно гарантировать бесперебойное обеспечение украинского населения и национальной промышленности энергетическими ресурсами. Задача народной власти — стабильная экономика, государственное регулирование цен на энергоносители, свет и тепло в каждом доме.
     
      * * *
     
      НАРОДНЫЙ ДЕКРЕТ
      Об отставке Кабинета Министров Ю.Еханурова и формировании Правительства народного доверия
     
      Кризис власти в Украине провоцирует управленческий хаос в экономике и подрывает социально-политическую стабильность в государстве.
      Отсутствие программы деятельности Кабинета Министров Украины, полная неспособность высших чиновников сосредоточиться на решении общегосударственных проблем из-за их непосредственного участия в выборах в Верховную Раду в составе провластных партий и блоков, провал переговоров с Россией и развертывание полномасштабного энергетического кризиса — все это последствия непрофессионализма и политической безответственности действующего Кабинета Министров во главе с Ю.Ехануровым.
      Мы, граждане Украины, постановляем:
      1. Отправить в отставку правительство Ю.Еханурова.
      С этой целью Верховная Рада на протяжении календарного месяца должна выразить недоверие действующему Кабинету Министров и начать консультации по формированию “правительства народного доверия” на базе коалиции левых сил — Левого фронта Украины.
      2. Обязать новое правительство в двухнедельный срок представить на рассмотрение Верховной Рады антикризисную программу, в основу которой положить принцип защиты интересов человека труда.
     
      * * *
     
      НАРОДНЫЙ ДЕКРЕТ
      О проведении референдума относительно Народной Конституции и упразднения должности Президента Украины
     
      Мы, граждане Украины, сознавая ответственность за судьбу государства, и с целью развития народовластия в нашей стране, постановляем:
      I. Верховной Раде Украины принять все необходимые решения для организации всенародного референдума по принятию Народной Конституции Украины.
      С этой целью:
      1. Организовать всенародное обсуждение проекта Народной Конституции Украины, в том числе в средствах массовой информации, провести соответствующие научно-практические конференции, “круглые столы”, общественные слушания, посвященные Народной Конституции;
      2. Установить срок проведения Конституционного референдума не позднее декабря 2006 г.
      II. Упразднить должность Президента Украины как института власти, дискредитировавшего себя и представляющего угрозу правам и свободам людей в Украине.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.