Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Владимир Ильич Ленин (к 140-летию со дня рождения)

Коминформ Киев, 06.04.2010

В истории человечества всегда была велика роль личности. И мы простые граждане, хотя и не часто, вспоминаем тех, кто внес существенный вклад в историю родной страны, своего народа.

Из учебников истории, художественной литературы, кинофильмов мы знаем и помним имена Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Дмитрия Донского, Богдана Хмельницкого, Петра Великого многих других славных сынов нашего народа.

Особое место в этом ряду выдающихся деятелей нашего государства, занимает Владимир Ильич Ленин. Имя его и деяния вызывают неоднозначную оценку у людей различных мировоззренческих взглядов. Коммунисты старой закалки едва ли не обожествляют Ленина, идейные противники коммунизма сторонники различных либеральных учений демонизируют его. Но мало кто пытается взглянуть на Ленина, его учение, его достижения, его наследие непредвзято, исходя из реалий того времени в котором он жил, творил, действовал.

Моё отношению к Ленину начало формироваться в раннем детстве, когда жили мои дед и бабушка, были живы те, кто родился в конце 19 века. Из их разговоров между собой (а детская память особенно цепкая) я узнал о том, что они видели и знали Ленина в его молодые годы. Молодой Ленин был в нашем селе, и какое-то время гостил у местного барина. Сельчане отмечали простоту и обходительность будущего вождя Революции в общении с крестьянами, его интерес к их повседневной жизни. Позднее это же рассказывала мне моя бабушка Агафья Кузьминична.

Подтверждения этой истории я не нашёл ни в одной официально изданной биографии. Но не верить в её подлинность у меня нет никаких оснований, хотя бы потому, мой дед по матери Алексей Кузьмич Ермохин в империалистическую (так называли тогда даже малограмотные крестьяне первую мировую войну) служил на Балтике, принимал активное участие в революции и Ленина видел, что называется, вживую. Моряк-балтиец в гражданскую войну он был удостоен ордена Красного Знамени. Награждённых этим орденом было не так уж и много.

Эти детские впечатления позднее послужили стимулом для изучения марксистско-ленинской теории, роли В.И.Ленина в истории нашего народа, нашего государства. Возможно, они определили всю мою жизнь. В двадцать один год я стал членом Коммунистической партии Советского Союза и всю свою сознательную жизнь посвятил делу пропаганды идей коммунизма. Мои взгляды на роль и значение Ленина в истории нашего народа, нашей страны не изменились и сегодня.

Владимир Ильич за очень короткий исторический срок сделал столько, сколько не могли и не сделали многие политические и государственные деятели занимавших высокие посты в государстве. И уж тем более ничего полезного для народа не сделали политические пигмеи, развалившие великое государство, разодравшие его на клочки, разворовавшие национальное достояние и растащившие его по своим бездонным карманам.

Ленин стремительно вошел в революционное движение России и скоро стал одним из авторитетнейших людей в нём. Он разрабатывает теорию создания и функционирования социал-демократической партии. Свой план создания партии нового типа он отразил в работе «Шаг вперёд два шага назад». Усилиями его и его сподвижников была создана (первый организационный съезд состоялся в 1898 году) Российская социал-демократическая рабочая партия - партия, поставившая перед собой задачу свержения царизма.

Гений Ленина объединил в рядах большевистской партии людей талантливых, самоотверженных, готовых пойти на смерть ради идеи, ради победы народа. Ведь успех любого дела определяют самоотверженные, хорошо подготовленные, знающие и любящие свое дело специалисты или по-другому кадры. Кадры – важнейшая составляющая любого дела. Любая идея, теория или научная разработка останутся пустыми мечтаниями, если нет людей способных претворить их в практические дела и достижения. Ленин свои идеи, свои мечты вместе с соратниками претворил жизнь.

Работа Ильича со своими соратниками и союзниками по революционной борьбе и даже политическими противниками чем-то похожа на работу гениального дирижёра. Ведь только у гениального дирижёра оркестр оставляет неизгладимое впечатление у слушателей. О нем помнят и музыканты, и простые слушатели. Ленин сумел людей с различным мировоззрением, разными характерами, различным отношением к делу, различным уровнем образования вдохновить и направить на достижение мечты человечества – построение общества всеобщего равенства и братства. Именно кадры обеспечили победу партии в революции и гражданской войне, строительстве экономической базы первой страны социализма. А в последующем, разгрома фашистских оккупантов в Великой отечественной войне, послевоенного восстановления народного хозяйства и его развития. Именно кадры позволили стране Советов первыми шагнуть в космос.

Соотношение личного и общественного в характере человека и его действиях – вот критерий оценки руководителя. Владимир Ильич умело использовал этот критерий.

Для одних - общественное выше личного. Такие люди ради блага народа, блага государства не жалеют ни себя ни тех работает рядом с ними. Они жертвуют всем. Личные интересы им мешают, и они отметают их прочь. Их успехи впечатляют, вдохновляют, а иногда даже ужасают. Именно к таким людям можно отнести В.И.Ленина. Занимая высший пост в государстве, он ничего не брал лично для себя. Чего мы не можем сказать о тех «государственных деятелях», которые правят страной сегодня.

Во второй группе гармонично сочетается личный и общественный интерес. К сожалению, такую гармоничность крайне редко можно встретить среди работников любого ранга.

Третью и самую многочисленную группу составляют люди, для которых личные интересы, амбиции, успехи выше общественных. Среди них чаще всего встречаются карьеристы и хамы, стяжатели, подлецы и предатели. Такие люди готовы продать свою «ридну нэньку Украину» за«маленьку хатынку на Гавайях». Среди них есть политики и ученые, поэты и писатели, журналисты, музыканты и художники, актёры и певцы. Для кого-то Родина начинается с картинки в букваре, а для кого-то с «хатынки на Гавайях» и счёта в банке (желательно в швейцарском).

Партия взяла на вооружение самую передовую идеологию – идеологию марксизма и возглавила борьбу за освобождение народов царской России от классового гнёта. Целеустремленная, самоотверженная, агитационно-массовая революционная деятельность большевиков внутри страны и внешний фактор (первая мировая война) подняли народ на революцию. Под руководством Ленина была сломана старая государственная машина и создана новая система власти – Советы депутатов трудящихся. Молодая республика Советов разгромила белогвардейщину, отбилась от иностранной военной интервенции, восстановила разрушенную войнами экономику.

Даже самые ярые враги и очернители В.И.Ленина, не могут отрицать того факта, что это был гениальный политик, теоретик, государственный деятель, внесший огромный вклад в историю своей страны, своего народа, всего человечества. Его идейно-теоретическое и практическое наследие просто не поддаётся оценке. После Ленина мир стал совершенно другим.

Влияние коммунистических идей так велико, что оказало влияние на рост национального и классового самосознания народов, развитие всего человечества. В результате этого рухнула система колониализма, ряд государств встал на путь народовластия и социализма. Они показали наивысшие темпы экономического и социального развития. Это особенно ярко видно сегодня, когда во всём мире свирепствует финансово-экономический кризис. Только социалистические государства продолжают наращивать темпы экономического развития. Наиболее показателен в этом пример социалистического Китая.

Именем Владимира Ильича, его наследием, мы его соотечественники, имеем полное право гордиться.

Идейно-теоретическое наследие В.И.Ленина настолько велико и значительно, что требует постоянного изучения. В то же время ленинизм не есть что-то застывшее неизменное – это скорее руководство к действию с учётом современности в условиях постоянно меняющейся обстановки, как внутри отдельного государства, так и во всём мире.

В годы так называемой перестройки «перестройщики» постарались перестроить наше сознание, наше мировоззрение, опорочить Ленина и его идеи. Тогда в СМИ вбрасывалось огромное количество материалов порочащих имя Ленина и его детище – Коммунистическую партию, Советскую власть. Их старания увенчались успехом. Великая страна – Союз Советских социалистических республик, превратилась в лоскутное одеяло «независимых государств», в которых правит бал политическое отребье националистического толка. Многие члены партии быстренько переметнулись в стан своих бывших идеологических противников и стали даже еще более рьяными националистами, антикоммунистами, антиленинцами.

Почетное место среди таких предателей занимают бывшие партийные, государственные, комсомольские, профсоюзные деятели: Горбачев, Ельцин, Кравчук, Кучма, Ющенко, Тимошенко и мн. мн. другие. Число перевёртышей оказалось невероятно большим: из почти 3 миллионов членов Компартии Украины позднее восстановилось чуть более 100 тысяч. Нынешние миллионеры и миллиардеры это те люди, которые были во власти и громче всех кричавшие о своей преданности идеалам коммунизма.

Усилиями перестройщиков и их присных были разграблены заводы и фабрики, колхозы и совхозы, разрушены образование и здравоохранение, вся система социального обеспечения.

Подонки, называющие себя элитой, присвоили всё, что только могли. А их платная прислуга в лице интеллигенции подводила идейную базу под эти преступления против народа. Газеты и журналы, радио и телевидение, учреждения культуры, – несли и продолжают нести в народ всё низменное: разврат и проституцию, наркоманию и пьянство, обман и хамство. Восхваляется и пропагандируется то, что никогда не входило в духовные и моральные ценности нашего народа.

Учреждения культуры и образования превратились в рассадник малограмотности и бескультурья. Работники культуры и науки выставили на аукцион свой талант, свои знания, свои принципы, свои идеи и продали их по наиболее выгодной для себя цене. Покупателями были исконные враги славянства, прежде всего, буржуазия США и Западной Европы.

Выполняя волю своих «работодателей», правители Украины вытолкнули страну на обочину исторического развития, подвели её на грань финансового, экономического и политического краха, друзей сделали врагами, страну раскололи на «схидняков» и «западэнцев», верующих сталкивают с верующими. То, что завоевали своей кровью наши деды и прадеды раздаётся и распродаётся.

Можно до бесконечности перечислять преступления против народа сегодняшних властителей, но нужно помнить:

Терпение народа не беспредельно и придет время, когда идеи Владимира Ильича Ленина, идеи коммунизма будут снова востребованы и встанет народ против угнетателей своих и снова возьмет власть в свои руки.

Это время не за горами!

Специально для Киевского Коминформ: С.Легин

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.